Аква-терапия

Аква-терапия
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Аква-терапия

Водные упражнения всегда являлись альтернативой занятиям на суше не только для поддержания общего тонуса организма, но и для профилактики целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, а также реабилитации после травм, оперативных вмешательств.

В последнее время наблюдается тенденция популяризации водных упражнений как для реабилитации, так и среди людей, не имеющих особых проблем со здоровьем.
Аква-фитнес постоянно модернизируется, и на сегодняшний день может предложить  новые, современные направления -  аква-пилатес, аква-степ, аква-йога и многое другое, что позволяет каждому человеку выбрать занятия по душе, с учётом  личных предпочтений и индивидуальных  особенностей .

Итак, рассмотрим  некоторые преимущества водных упражнений:

1. Занятия аква-фитнесом «сжигают» большое число калорий по сравнению с занятиями на суше, так как часть энергии организм затрачивает на поддержание теплового баланса.

2. Водные занятия улучшают настроение, снимают стресс и напряжение. Занятия в воде тонизируют или расслабляют- все зависит от температуры воды и вида физической активности  в воде.

3. За счёт свойств воды, упражнения в аква-фитнесе избавляют Вас от такого неприятного явления как крепатура.

4. Упражнения в воде, особенно на глубокой воде,   сводят к нулю возможность получения травм, уменьшают нагрузку  на  суставы и позвоночник.

5. Сопротивление и гидростатическое давление  воды способствует  более эффективной тренировке дыхательной системы, по сравнению с «сухопутными» упражнениями.

6. Нормализуется артериальное давление.

7. За счет массажного эффекта улучшается тонус кожи и мышц.

8. За счет лечебных свойств воды улучшаются трофические процессы, происходит нормализация функций тканей и органов, происходит закаливание организма.

Как правило,  водная терапия показана людям, имеющим такие проблемы со здоровьем:

•    Различные формы артрита
•    Боли в спине
•    Проблемы с суставами, остеопророз
•    Ожирение
•    Сердечно-сосудистые заболевания, реабилитация после инфаркта миокарда
•    Бронхиальная астма
•    ДЦП
•    Неврологические и психо-эмоциональные расстройства, бессоница
•    Вегето-сосудистая дистония, гипертония
•    Менструальный синдром и в период менопаузы

Аква-фитнес – поистине волшебный вид фитнеса. Эти преимущества напрямую связаны со свойствами самой воды:

1. Сопротивление воды. Вода – это плотная среда, и сопротивление, испытываемое в воде, в 4 – 44 раза выше, чем при выполнении тех же упражнений на суше. Таким образом,  сопротивление воды выступает особым бонусом, его эффект сравним с упражнениями с применением  утяжелителей или силовыми тренажерами, однако гораздо безопаснее.

2. Выталкивающая сила воды и. Когда Вы погружаетесь в воду по грудь, то  теряете около 70%  веса Вашего тела, а когда погружаетесь по шею, то  теряете 90% веса тела, поэтому при занятиях аква-фитнесом  снижается нагрузка на сердце и сосуды , что  делает занятия  безопасными для позвоночника и суставов.

3. Плавучесть. За счет плавучести улучшается гибкость и подвижность суставов. За счет плавучести улучшается венозный отток , так как кровь свободно движется вверх по венам. Как следствие, уменьшается нагрузка на сердце.

4.Охлаждающий эффект. При занятиях аква-фитнесом Вы не чувствуете себя вспотевшими или перегретыми, так как Вас окружает прохладная вода, нормализуя температурный баланс  тела. За счет охлаждающего эффекта пульс в воде не достигает величин, как на суше, поэтому можно смело рекомендовать занятия в воде людям с заболеваниями сердца. Конечно, после консультации с лечащим врачом и под руководством опытного тренера.

5. Гидростатическое давление. За счет этого свойства воды происходит тренировка дыхательной системы, улучшается снабжение органов и систем организма кислородом. Кроме того, улучшается венозный отток, что позволяет рекомендовать занятия в воде людям , страдающим от варикоза.

6. Массажный эффект. Движение самой воды ,  а так же завихрения и потоки, вызванные движением  Вашего тела при выполнении упражнений, сравнимо с эффектом массажа, Вы получаете приятные ощущения, не ощущая усталости.


Подводя итог, можно сказать, что регулярные занятия аква-фитнесом нормализуют кровяное давление,  снижают уровень холестерина в крови, повышают обмен веществ и стимулируют  дыхание и кровообращение. 
И самое главное, для желающих  привести себя в форму, подтянуть мышцы и кожу - в среднем за час занятия аква-фитнесом , в зависимости от интенсивности нагрузки. сжигается около 500 калорий!

Автор: Оксана Мукосеева



Комментарии
Оксана Мукосеева
14.06.2011 18:09:04
Вода тонизирует все тело, в том числе и сосуды, поэтому после плавания исчезает головная боль.
А еще "волшебная сила" воды снимает весь негатив, накопившийся за день, и стресса как не бывало!
Анастасия Рошка
10.06.2011 17:35:47
Вода самая лучшая панацея от усталости и боли в спене, лично у меня даже головные боли исчезали... главное не переусердствовать)
angel
19.05.2011 12:12:45
да только вспомните какими мы красивыми и подтянутыми приезжаем с морей!!!!
кожа блестит здоровьем, лишние кило исчезают, а самое главное что целлюлит растворяется бесследно!!!))))
так что можно с уверенностью сказать что вода чудотворно влияет на тело!!!!
Оксана Мукосеева
18.05.2011 21:18:06
Кристина, спасибо за Ваш комментарий!
Вполне вероятно, что для Вас интенсивности было недостаточно. На достижение результата влияет целый ряд факторов- уровень физической подготовленности, сколько тренировок в неделю и какого типа ( так, сочетание силовой и аэробной нагрузки намного эффективнее только аэробных тренировок), привычки в питании... Многое зависит и от квалификации тренера. Ведь чтобы "достать" проблемные зоны, нужно не только время и терпение, но и профессиональный и комплексный подход к решению этого вопроса.
Кристина
18.05.2011 17:57:30
А я лично от занятий аква-фитнесом особых результатов не видела. Кожа подтянулась, да. Но самых проблемных зон занятия не коснулись. Может терпения не хватило, месяцами ждать хоть малейшего результата. Или нужны были нагрузки поинтенсивнее.
Оксана Мукосеева
29.04.2011 15:38:49
После занятий в бассейне обязательно нужно увлажнять кожу , например, увлажняющим молочком.
А воду в современных бассейнах стараются очищать без хлора. Есть много методов,один из них- озонирование.
Так что плавайте на здоровье!
Lilith
28.04.2011 18:13:17
Замечала, что после занятий в бассейне кожа обычно блестящая и гладкая - это массажный эффект? Интересно, а бассейны до сих пор обрабатывают хлором? Занималась бы и дальше, но у меня аллергия на хлор.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: