Истина - в воде

Истина - в воде
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.20


Истина - в воде

Ура! Муж подарил вам пару часов, взяв кроху«на себя». И глядя на не совсем стройное отображение в зеркале, вы решаете заняться собой. Вот тут-то и начинаются ошибки…
Так или иначе, период кормления малыша — не лучшее время для диет и экспериментов с питанием. Поэтому выход один — физические нагрузки. Спектр «добрых услуг» в этой сфере поражает разнообразием: слайд, пилатес, йога, шейпинг, калланетика…

При всем при этом, вы прекрасно понимаете, что вашему пополнившемуся семейству нужна не только стройная и красивая, но и здоровая мама. А ведь вы еще не вполне восстановились после родов, хотите сохранить хорошее молочко, да и во время беременности вылезло немало проблем и проблемочек со здоровьем. Крутя до изнеможения педали велотренажера, носясь сломя голову по беговым дорожкам и насилуя тренажеры, вы рискуете усугубить их еще больше, являться домой изможденной и раздраженной от непосильных нагрузок и запросто подорвать без того ослабленный иммунитет. Какой же вид физической активности будет для вас оптимальным? Большинство тренеров и медиков сходятся на одном: «Аквафитнес!».

Послеродовая стратегия
Почему не шейпинг, фитнес или аэробика? Во время «сухопутных» тренировок в обычном зале при приземлении после прыжка или во время бега, выражаясь фигурально, вес тела увеличивается в 8 раз, а вес груди может достигать до 30 кг (а если она еще и полна молока…). Вода же — самый уникальный природный тренажер и все эти утяжеления в ней нивелируются самым естественным образом! По сравнению с ветром, ее сопротивляемость в 10-15 раз выше. Но вот чудо: мышцы, освободившись от силы притяжения, работают с максимальной нагрузкой, а усталости никакой! К тому же аквафитнес очень бережно относится ко всем женским проблемам послеродового периода.

•    Спина
Немного отяжелевшая за 9 месяцев мама, во время занятий в воде не чувствует собственного веса, происходит разгрузка позвоночника, снижается асимметричная работа межпозвоночных мышц, что значительно облегчает выполнение движений, способствующих уменьшению давления на тело позвонков, окрепшие мышцы постепенно берут позвоночный столб в своеобразный «корсет», который не позволяет прогрессировать сколиозу и остеохондрозу.
Нужно также учитывать, что в течение 6 месяцев после родов из-за изменения гормонального фона еще ослаблен суставно-связочный аппарат и возможны растяжения связок.

•    Варикозное расширение вен
Плавание и любые упражнения в воде — то, что доктор прописал! Ведь во время занятий в «жидкости» температура тела падает, сердцебиение замедляется, сердце работает экономичнее, нагрузка на него оказывается постоянная, но равномерная, давление воды прекрасно поддерживает вены в тонусе, не давая крови застаиваться. Чем больше амплитуда движений, тем лучше эффект гидромассажа, что очень полезно для кожи и венозного кровообращения.

•    Лишний вес и целлюлит
Во время выполнения упражнений в усиленном темпе происходит интенсивное насыщение тканей организма кислородом. Поэтому аквафитнес особенно привлекателен для тех, кто мечтает победить «апельсиновую болезнь». Эта напасть не связана с ожирением в принципе и зависит только от особенностей «работы» женских гормонов — эстрогенов. Именно поэтому целлюлит, как правило, появляется у женщин в период гормональных всплесков — полового созревания, беременности или менопаузы. В результате нарушается кровообращение в мелких сосудах, в межклеточном пространстве скапливается излишняя жидкость, ухудшается поступление кислорода к жировым тканям и образуются плотные волокна соединительной ткани. Что необходимо сделать в первую очередь? Улучшить кровообращение в пострадавшей области и активизировать процесс вывода шлаков. Этому способствует, в общем, любая физическая нагрузка, но обязательно в сочетании с массажем. Именно такое сочетание как нельзя лучше обеспечивает «водный массаж» во время занятий аквафитнесом — возникает эффект «двойного действия», когда организм тратит энергию на внутреннюю работу мышц и внешнее преодоление сопротивления воды.
К тому же для поддержки температурного баланса тела в прохладной воде происходит мощный выброс энергии, а это в свою очередь позволяет эффективно избавляться от массы лишних калорий.

•    Лактация
Иногда можно услышать, что после активных занятий спортом организмом выделяется большое количество молочной кислоты. Попадая в молоко, она придает ему кисловатый привкус, и малыши могут из-за этого отказаться от груди. Но в течение 1,5-2 часов после тренировок молочная кислота выводится из организма, поэтому свои занятия просто нужно спланировать так, чтобы малыш приступал к трапезе не раньше, чем истечет это время или за пол часа до того. Самым полезным занятием для молока является плавание и аквафитнес: мышцы реагируют на нагрузки самым естественным образом. Кстати, из тренированных мышц эта кислота выводится гораздо быстрее (именно поэтому не мучает крепатура). И если после занятий вас донимает жажда — пейте побольше жидкости!

•    Артериальное давление
Гипертоникам следует выбирать такие виды спорта, при которых мускулы двигаются одновременно и ритмично, чтобы организм успевал подстроиться под новую нагрузку и равномерно снабдить организм и сосуды кислородом. Гипотоникам же не рекомендуется резкое «переливание крови» и сжатие вен и сосудов (низкие наклоны и резкие приседания).
Аквааэробика подходит как гипер-, так и гипотоникам — вода в сочетании с аэробными упражнениями имеет уникальную особенность как понижать, так и повышать давление. Только здесь необходимо следить за тем, чтобы температура воды в бассейне не была слишком низкой или слишком высокой.

•    Депрессия
Аквафитнес дарит идеальную мышечную радость! По сравнению с ветром, сопротивляемость воды в 10-15 раз выше. Но вот чудо: мышцы, освободившись от силы притяжения, работают с максимальной нагрузкой, а усталости никакой! Если после занятий спортом женщина обычно возбуждена, то после водных процедур — наоборот успокаивается, хорошо спит ночью, расстается с депрессивными состояниями. А если ей удастся уговорить ходить на тренировки кого-то из подруг или членов семьи — вообще замечательно!
 
Шесть правил «водной» терапии
•    Начинать занятия аквафитнесом можно уже спустя месяц после родов. Разумеется, если вы чувствуете в себе силы и желание для этого. В любом случае консультация с гинекологом и терапевтом не помешает. Вообще же в идеале нужно пройти всестороннее обследование.
•    Наиболее эффективный режим занятий — трижды в неделю. Занятие должно иметь четыре фазы: разминка, разогрев, интенсив и релаксация. Каждое упражнение следует выполнять не менее 10 раз, последовательно и регулярно.
•    От мячиков, гантелей, специальных поясов во время тренировок лучше отказаться — это забирает время и отвлекает от сути дела.
•    Перед тренировкой, минимум за 1,5 часа желательно не наедаться. Можно перекусить бананом или йогуртом. После вечерней тренировки также ограничьтесь скромным ужином - кефир, салат, фрукты.
•    Необходимо определиться с уровнем воды в бассейне: уровень пояса хорош для работы нижней части туловища и мышц ног, уровень груди — для нагрузки мышц живота и таза, уровень плеч — для всего корпуса.
•    Приобретите необходимое снаряжение для занятий: купальник (лучше закрытый, спортивный, шлейки которого не спадают во время упражнений), резиновые тапочки и шапочку.

Автор: Мирослава Синицкая
(Статья из журнала «Мой ребенок»)



Комментарии
Екатерина Смирнова
28.01.2011 17:08:05
Мужчины и женщины имеют почти одинаковый набор тканей, мышц, органов, направлений движений и т.д и тп.
Уважаемые мужчины!
Смело читайте все статьи, даже не помеченные "специально для...". Здоровью и долголетию такое чтение, точно не повредит. Главное, не ограничиться только чтением :)))
Лилия Тимофеева
28.01.2011 13:22:13
Мужчинам рекомендую уделять больше внимания верхней части тела, в то время, как для женщин более актуальна нагрузка на нижнюю часть. Спортивное плавание не только поддержит ваши мышцы в форме, но и задаст нагрузку на кардиореспираторную систему, которая у мужчин оставляет желать лучшего. Для любителей аквааэробики среди мужчин могу рекомендовать специальную программу "Running men" в формате интервальной тренировки. Но также не стоит недооценивать обычные программы по аквааэробике.
bfrdrm
27.01.2011 17:48:53
Хотелось бы на портале видеть больше статьей для мужчин (
Мирослава Синицкая
26.01.2011 11:35:14
Хороший комплекс для мужчин - это посидеть с малышом, а маме дать возможность уделить внимание себе и отдохнуть от домашних забот. Здоровая и уравновешенная мама не только хорошо для малыша, но и для новоиспеченного папы!:)
unknown specimen
21.12.2010 13:49:09
В следующей статье, опишите пожалуйста комплекс упражнений для мужчин, которые дождались пополнения в семье)
angel
16.12.2010 11:36:23
лично мне, благодаря чудо-действующим занятиям в воде удалось скинуть 5 лишних килограмм, которые совсем не хотели покидать мои бедра)))
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: