Танцы в воде - "неземное" удовольствие

Танцы в воде - "неземное" удовольствие
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Танцы в воде — «неземное» удовольствие

Чего только не придумает человечество в поисках самых эффективных способов похудения! Спектр «добрых услуг» в данной сфере чуть не каждый день пополняется все новыми и новыми приманками. Тут тебе и бромелайн, 1 грамм которого сжигает 900 г жира (!), и колумбийский танец зумба, комбинирующий элементы латиноамериканских плясок с аэробикой, и велотренажер с игровой приставкой Play station («игрушка» стоит не одну тысячу евро, соединяет в себе тренажер, телевизор и ароматизатор), и китайское дыхание. Что же делать, если все эти удовольствия тебе недоступны; йога, пампаэробика, слайд, для тебя лишь пустые звуки, а мысли про банальную утреннюю аэробику ничего, кроме тоски не вызывают? «Истина — в … воде! — утверждаю я,  Мирослава Синицкая, эксперт аквафитнеса — всего за месяц интенсивных занятий можно гарантировано сбросить 3-4 лишних килограмма, существенно поправить здоровье и улучшить настроение».

Тренироваться лучше в пределах высокой аэробной нагрузки. Что это значит? Во время выполнения упражнений в усиленном темпе происходит интенсивное насыщение тканей организма кислородом. Мышцы, освободившись от силы притяжения, работают с максимальной нагрузкой, а усталости — никакой. Чем больше амплитуда движений, тем лучше эффект «гидромассажа», что полезно для кожи и венозного кровообращения. Я рекомендую отказаться от применения во время занятий мячиков, гантелей, специальных поясов — все это забирает время и отвлекает от сути дела. Мой комплекс — уникальный набор упражнений для разных групп мышц с высокой интенсивностью и низким физиологическим стрессом. Если эти упражнения перенести на «сухопутные» тренировки, ни одна женщина не выдержала бы такой нагрузки. то особенно важно для людей пожилого возраста. Медицина вообще не рекомендует женщинам после сорока бег и прыжки — мало кто знает, что при приземлении после прыжка вес тела увеличивается в 8 раз, а вес груди может достигать до 30 кг. Вода же позволяет избегать этих неприятных ощущений, создавая эффект «невесомости».

В моей практике есть люди с серьезными заболеваниями. Светлана — офисный работник, сидение перед компьютером дало знать о себе болями в спине. Уже через месяц занятий боли исчезли, женщина похудела, улучшилось психоэмоциональное состояние. Ирине врачи поставили неутешительный диагноз — хроническая венозная недостаточность, посоветовали массу препаратов, пророчили операцию. Женщина пошла другим путем — отказалась от курения, наладила питание, стала регулярно посещать бассейн. В свое время Анна перенесла сложную операцию по поводу менингиомы, была удалена опухоль в голове. Врачи запретили любой спорт. Начала резко поправятся. Специально подобранная программа занятий в бассейне помогли девушке постепенно вернуть свой прежний вес, нормализовать давление. И таких примеров много.
Каждый человек несет какую-то свою проблему — у кого-то это гипо- или гипертония (вода в сочетании с аэробными упражнениями имеет уникальную особенность подымать или понижать давление), заболевания сосудов, ожирение, целлюлит, остеохондроз, заболевание позвоночного столба, депрессия. К каждой женщине нужно прислушаться, посоветовать специальные упражнения.  Индивидуальный подход очень важен.

Особую привлекательность аквафитнес представляет для тех, кто хочет избавится от целлюлита. Эта напасть не связана с ожирением и зависит только от деятельности женских гормонов — эстрогенов. Именно поэтому целлюлит, как правило, появляется у женщин в период гормональных всплесков — полового созревания, беременности или менопаузы. В результате нарушается кровообращение в мелких сосудах, в межклеточном пространстве скапливается излишняя жидкость, ухудшается поступление кислорода к жировым тканям. Образуются плотные волокна соединительной ткани. Для борьбы с этим явлением необходимо улучшить кровообращение в пострадавшей области и активизировать процесс вывода шлаков. Этому, в общем, способствует любая физическая нагрузка, но обязательно в сочетании с массажем. Именно такое сочетание как нельзя лучше обеспечивает «водный массаж» во время занятий аквафитнесом — возникает эффект «двойного действия», когда организм тратит энергию на внутреннюю работу мышц и внешнее преодоление сопротивления воды.

Во время занятий температура тела падает, сердцебиение замедляется, сердце работает экономичнее. Для поддержки температурного баланса происходит выброс энергии, а это, в свою очередь, позволяет эффективно избавляться от массы лишних калорий. Кроме того укрепляются суставы, уже спустя нескольких месяцев занятий можно легко переходить к другим видам спорта. Если после занятий спортом человек возбужден, то после водных занятий наоборот — успокаивается, хорошо спит ночью.  И это не говоря об огромном эмоциональном удовольствии, которое можно увеличить, если уговорить друзей или членов семьи тренироваться вместе с вами.

При всей своей демократичности, «водная» терапия все же имеет свои правила и законы. Тем, кто хочет испытать на себе все прелести этого знания, следует прислушаться к советам профессионалов:
— приобретите необходимое снаряжение: купальник, резиновые тапочки и шапочку
— наиболее эффективный режим занятий — трижды в неделю. Перед тренировкой, минимум за 1,5 часа желательно не наедаться, можно съесть банан. Йогурт. После вечерней тренировки также желателен легкий ужин — кефир, салат, фрукты
— необходимо определиться с уровнем воды в бассейне: уровень пояса — хорошо «работают» нижняя часть туловища и мышц ног, уровень груди - для мышц живота и таза, уровень плеч — работает весь корпус
— занятие имеет четыре фазы — разминка, разогрев, интенсив и релаксация
 — каждое упражнение следует выполнять не менее 10 раз, с максимальной нагрузкой, последовательно и регулярно

Лучшего способа похудеть, а заодно и укрепить собственное здоровье, чем аквафитнес -  просто не придумаешь. Кроме того, аквафитнес — это в прямом смысле слова — море удовольствия! Ведь для занятий может быть пригоден любой водоем — домашний бассейн, сельское озеро, экзотический океан. Айда в воду?

Это интересно

Свое начало аквафитнес берет в Древнем Китае. Именно тут были найдены манускрипты китайских монахов с первым описанием спортивных упражнений в воде. Обучая молодое поколение мастерству восточных единоборств, они заставляли своих учеников отрабатывать резкость и меткость ударов, преодолевая сопротивление воды в речке или в озере. Современные любители фитнеса перенесли занятия водной физкультурой в бассейны.

Автор: Мирослава Синицкая


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: