Дети как дельфины

Дети как дельфины
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.15



Дети как дельфины - CAD-проект и безопасность плавания

Способность плавать заложена в каждом человеке. Плавательные движения совершает младенец внутриутробно в течение долгих 9 месяцев. Именно поэтому находиться в воде для детей так естественно. Плавание для детей имеет огромное значение не только как жизненно важный навык, но и средство всестороннего развития ребенка. Плавание укрепляет иммунитет, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, развивает органы дыхания, исправляет недостатки осанки.

Что немаловажно, занятия в воде способствуют улучшению психоэмоционального состояния ребенка. Любое водное пространство — мощная природная сила, правильно пользуясь которой можно достигнуть оптимального развития и здоровья.  В 1989 году в Италии родился образовательный проект СAD (Children As Dolphins – Дети как дельфины), созданный Джозефом Поррино при сотрудничестве специалистов. Курс можно разделить на два различных уровня: Основа для детей в возрасте от 7 до 9 лет; Расширенный для детей от 10 до 13 лет. Обе модели включают курс лекций по теории и практический курс, формирующий навыки.


 

Джозеф Поррино, создатель CAD-проекта, разработал аспекты обучения, направленные на обеспечение защиты и безопасности ребенка в воде. Созданная программа позволяет детям объединить свои личные интересы в группе. С помощью моделирования различных ситуаций для группы в целом, каждому ребенку предлагается найти индивидуальное решение поставленных задач. Это стимулирует не только активные движения ребенка в воде, но и улучшает межличностные эмоциональные отношения в окружающем его мире, связь с другими детьми, с преподавателем.

В проекте используется различное оборудование: маски, ласты, поддерживающие средства, а так же различные игрушки и предметы для имитации морской среды. Дети должны найти донных рыб, отыскать водоросли, морские звезды и т.д. Родители активно поддерживают участие детей в этом проекте и находят его удивительно полезным для ребенка не только как плавание, но и в повседневной жизни.  Предполагается дальнейшее развитие CAD-проекта в Европе при поддержке ЕАА (European Aquatic Assotiation – Европейская Водная Ассоциация). 

Что нужно знать родителям и как подобрать необходимое оборудование для бассейна, чтобы ребенок не только получал море удовольствия и положительных эмоций от пребывания в воде, но и находился в безопасности?  До 2–3 лет детям достаточно контакта с водой под присмотром родителей и с их активным участием в игровом процессе. Родители могут самостоятельно поддерживать ребенка или использовать поддерживающие средства: надувные игрушки; нарукавники; жилеты и воротники.

В 3–5 лет можно научить ребенка лежать на воде и познакомить его с физическими качествами воды: что вода сопротивляется движению наших рук и ног; что на вдохе человек плавает, а на выдохе опускается под воду; что в горизонтальном положении тела человек хорошо держится на воде, а в вертикальном плохо. Старайтесь как можно активнее принимать участие в совместных играх с ребенком. Папы, например, могут «поработать трамплином», аккуратно подбрасывая ребенка невысоко над водой, куда тот плюхнется с большим восторгом и, вынырнув, потребует: «Еще!».

Мамы же, за неимением физической силы, могут устроить танцы на воде. Например, покажите сыну или дочке, как можно кружиться вокруг своей оси, поджав ноги и активно работая руками, или подпрыгивать в воде, сложив руки и делая «балетные «па» ногами. При этом можете использовать такие поддерживающие средства, которые позволяют ребенку свободно двигаться в воде и увеличивают его плавучесть: специальные поддерживающие пояса, надувные воротники, нарукавники.  6–7 лет – самый благоприятный возраст для обучения детей плаванию. Дети этого возраста способны 15–20 минут внимательно слушать и правильно выполнять указания. До этого возраста ребенок чувствует давление воды на тело, ее движение и сопротивление, но не может сопоставить эти ощущения с тем, что надо делать для улучшения своей плавучести.

Первые уроки вы можете дать ребенку самостоятельно. При этом главное – научить ребенка уверенно и безбоязненно держаться на воде, лучше всего личным примером. Попробуйте в игровой форме начать заниматься с ребенком с таких упражнений.  «Пузыри». Нужно сделать глубокий вдох, окунуть лицо в воду, а затем медленно начать выпускать воздух через рот. Постепенно учите ребенка задерживать дыхание на 10–15 секунд, не глотая воду.

«Стрела». Скольжение – это самый важный элемент при освоении программы плавания для детей. Если ребенок научился не барахтаться, а скользить по воде – можно считать, что он уже умеет плавать. Обычно тренера учат малышей скользить по воде при помощи специальной доски, которую ребенок берет в руки, работая только ногами.  Однако можем открыть один «секрет» для родителей: научить ребенка скользить по воде можно самостоятельно.  Для этого понадобится плавучий коврик. Ребенок берет один конец в руки и ложится на воду, а кто-то из родителей тянет ребенка вдоль берега за другой конец. Затем можно приучать ребенка работать ногами и скользить по воде без помощи взрослых.





«Поплавок». Ребенок должен сделать глубокий вдох, задержать дыхание, окунуться в воду с головой и обхватить колени руками. Он тут же перевернется спинкой вверх так, что лицо будет погружено в воду. Вначале «поплавок» начнет тонуть, а затем всплывет. Это позволит объяснить ребенку одно из свойств воды – плавучесть.  «Звездочка». Нужно развести руки в стороны, глубоко вдохнуть и аккуратно лечь на воду. Тело должно быть выпрямлено, а лицо находиться в воде.

 Главная задача этого упражнения – показать ребенку, что вода может быть не менее надежной опорой, чем земля.  «Морские качели». Подойдут для тех, кто уже не боится погружаться под воду. Взявшись за руки, ребенок и мама (или папа и далее по списку) выполняют следующее: взрослый делает демонстративный глубокий вдох и опускается на корточки, под воду, слегка откидываясь назад; ребенок пытается его вытянуть, одновременно также погружаясь. В результате оба по очереди опускаются под воду и поднимаются, как бы качаясь на качелях.



 

Как рады родители детей, умеющих самостоятельно держаться на воде, видеть мелькающие над водой пяточки своего малыша, в то время как он пытается достать игрушку со дна бассейна, ныряя все снова и снова. «Как рыба в воде!» – восхищаются все, кто наблюдает за ребенком. Дети как дельфины – это возможно. Играя вместе с ребенком, будьте наблюдательны, и вы удивитесь, как много интересных совместных игр может придумать ваш малыш!



 

Веселитесь, брызгайтесь, получайте удовольствие! Надеемся, что наши советы сделают ваше совместное пребывание с ребенком в бассейне не только приятным, но и полезным.

Автор: Оксана Мукосеева

Другие статьи по детскому фитнесу можно посмотреть здесь...


Комментарии
Оксана Мукосеева
18.05.2011 21:37:25
Полностью с Вами согласна! Моя дочка плавает с 1.5 месяцев- начинали дома в ванной.
В Европе и США очень популярны групповые занятия для мам ( и даже пап) с малышами. Например, мамы стоят по пояс в воде, образуя круг. Малышей держат в руках. Под руководством тренера мамы выполняют целый ряд упражнений: приседают и подпрыгивают, ныряют вместе с детками под воду, делают скручивания вправо и влево,при этом даже передавая малышей по кругу другим мамам! Необыкновенное удовольствие! Такие занятия не только способствуют гармоничному физическому и психическому развитию ребенка, но и делают мам стройными. Такие занятия- огромный заряд позитива и ярких эмоций!
Кристина
18.05.2011 17:27:53
Хотелось бы больше статей о детском фитнесе, особенно аква. Очень удобно ходить с ребёнком в бассейн - и сама подтягиваешь фигуру, и ребёнок развивается. Только как именно правильно развивать ребёнка - это вопрос.
Оксана Мукосеева
29.04.2011 15:44:50
В школах работают , как правило, педагоги старой "закалки". А аквафитнес в Украине динамично развивается.
Мы работаем как раз для того, чтобы сделать его доступным для всех.
Lilith
28.04.2011 18:16:19
Вот как надо учить детей плаванию. А в школе, помню, загнали всех в бассейн - и плавайте как умеете.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: