Плыть или не плыть? Вот в чем вопрос.

Плыть или не плыть? Вот в чем вопрос.
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00


Плыть или не плыть? Вот  в чем вопрос.

Пришла зима и вместе с ней холода. И многие начали задумываться, стоит или не стоит идти в бассейн. Ведь там так мокро и так холодно.

Не надо думать, надо прислушиваться к своему самочувствию. Конечно, если вы плохо себя чувствуете, у вас ослаблен иммунитет, и вы на грани заболевания - может быть лучше отложить поход в бассейн до лучших времен. Ну а если самочувствие нормальное - смело плывите. Тем более, что тренировка по плаванию в целом оздоравливает организм, а также повышает устойчивость организма к различным инфекционным заболеваниям.

Основные правила, которых следует придерживаться, особенно зимой, когда на улице холодно, сыро или ветрено. Во-первых, не перемерзайте в воде. Для этого увеличивайте интенсивность тренировки или сокращайте паузы отдыха. Чем больше мышечных групп вы включаете в физическую работу, тем теплее вам будет и чем крепче ваши мышцы, тем легче вырабатывать тепло для тела.

Не владеете спортивной техникой плавания? Тогда может быть целесообразно заняться аквааэробикой. Уметь плавать не обязательно – пояс будет удерживать вас в подвешенном состоянии на воде. И не думайте, что этот вид тренировки не подходит для подготовленных и туда ходят только пожилые женщины. При правильном построении программы вы сможете не только решить ваши проблемы с фигурой, но и никогда не будете мерзнуть в воде.

Но помните, что при чрезмерной нагрузке и больших  энерготратах вы также будете мерзнуть. Поэтому важно правильно оценить ваши физические возможности и правильно подобрать уровень интенсивности тренировки. Идеально, если вы занимаетесь с персональным инструктором, который может грамотно подобрать нагрузку и комплекс упражнений исходя из ваших потребностей и пожеланий.

Но если такой возможности нет, воспользуйтесь моим советом. На каждом упражнении прикладывайте больше усилий при сопротивлении с водой. Чем больше амплитуда движения, тем больше мышечной нагрузки. При передвижениях старайтесь стабилизировать положение корпуса напряжением пресса и меньше раскачивайтесь по сторонам. Не забывайте о дыхании:  нельзя задерживать дыхание, натуживаться и на все усилия необходимо делать выдох, тогда мышцы и организм в целом будут насыщаться кислородом, а не страдать от гипоксии.

Если вы все-таки замерзли, следует хорошо согреться после бассейна. Есть несколько способов: прогреться хорошенько в сауне, если есть такая возможность; постоять немного дольше под горячим душем; растереться насухо полотенцем; ну и конечно одеться и выпить горячего чаю.

Если вам больше 18 лет, вы не беременны, не страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы,  у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом и печенью, то и немного спиртного можно употребить. Но здесь очень важно не переусердствовать, так как незначительная доза спиртного расширяет сосуды и улучшает кровоток, в то время как перебор увеличивает кровоток к коже, тем самым создавая иллюзию тепла, а на самом деле  увеличивая теплоотдачу.

Идеально выпить горячего вина и для согрева, и для стимуляции иммунной системы.
На улицу не торопитесь в любом случае. Перед выходом на улицу у вас не должно быть испарины на теле  от интенсивной тренировки или от горячего чаю, не забывайте вытирать уши, и голова должна быть полностью сухой. Помните, что после водных процедур гулять на прохладном воздухе нежелательно.

Но не думайте, что бассейн рекомендован практически всем. Есть перечень общих противопоказаний, независимо от сезона и настроения. Помимо различных острых заболеваний в этот перечень включены кожные заболевания, открытые раны, кровотечения, температура тела выше нормы, конъюктивит, насморк, аллергия на хлор, а также различные воспалительные заболевания, которые исключают малейшее переохлаждение.

Вы попали в этот перечень? Не  расстраивайтесь. Есть масса других видов физической активности, которые удовлетворят ваши потребности. И не считайте, что зима – это повод для прерывания занятий фитнесом и потери физической формы. Тем более, что вы достойны быть здоровыми и красивыми!

Автор: Лилия Тимофеева


Комментарии
Лилия Тимофеева
24.01.2011 12:38:59
Конечно же речь шла о "лечебной" дозе алкоголя.
И стоит пить только в случае "несложившейся" тренировки, если вы замерзли? так как при нормальной тренировке вы не только не замерзнете, но и пить не захотите.
Lilith
20.01.2011 17:56:42
Интересный совет. Любители глинтвейна обрадуются:)
Елена Рязанская
17.01.2011 13:10:57
В целом, статья понравилась, но впервые сталкиваюсь с тем, что после тренировки можно баловаться со спиртным.
Я так понимаю, что речь идет о "лечебных" 15-20 гр., не более того.
В любом случае, было бы безопаснее для нашего "непьющего":)) и "всезнающего" народа дать некоторое пояснение в виде не критичной дозы:))
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: