Методы очищения организма

Методы очищения организма
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


 Методы очищения организма

Организм человека – уникальная саморегулирующаяся система, однако время от времени организму следует помогать избавляться от лишнего груза.
Очищение организма – популярная услуга в арсенале различных клиник и центров здоровья. Одна, что именно следует ощущать и в каких объёмах – попробуем прояснить в данном материале. Главное правило – не навредить.
Если организм достаточно захламлен, то человек ощущает постоянную сонливость, упадок сил, падение работоспособности, вялость.

Очищение организма – весьма популярная ныне процедура среди людей, решивших вдруг, что их организм загрязнен различными шлаками. А ведь в идеале наш организм должен перерабатывать все вещества и бесперебойно удалять остатки, но современная экология приводит к тому, вредные веществ, шлаки и токсины, являющиеся продуктами неполного переваривания пищи и нарушения обмена веществ, все-таки накапливаются в тканях организма - кишечнике, клетках соединительной ткани, в межклеточном пространстве, тканевой жидкости.
Вариантов очищения организма много – это специальные диеты, очистительные клизмы, голодание, гидроколонкотерапия, практики йогов.

1. Гидроколонкотерапия – довольно популярная процедура, при которой толстый кишечник очищается с помощью клизмы – подаётся  большой объём воды и всё содержимое выводится из кишечника. Процедуру проводят в специализированных клиниках и приверженцы этого метода отмечают улучшение состояния кожи, избавление от  пары-тройки лишних килограммов.
Однако в этой процедуре есть свои минусы. Кроме того, что гидроколонкотерапия  - неэстетичный процесс, страдает микрофлора кишечника, так как вместе с гадостью выводятся полезные бактерии. Эту процедуру можно проводить не чаще двух раз в год.

2. РДТ (разгрузочно-диетическая терапия)
Режим питания назначается в индивидуальном порядке, но чаще всего за этим названием скрывается лечебное голодание. Терапия должна проводиться строго под врачебным контролем. При голодании организм активно освобождается от неперевариваемых объектов метаболизма и токсинов.
Терапию нельзя проводить в домашних условиях, так как сроки и система подбирается с учетом возраста, массы тела, имеющихся заболеваний. Кроме того, для «отголодавшего» организма будет сильным стрессом возвращение к привычному образу жизни,  включающему разнообразные вредности. После процедуры следует изменить свой рацион в пользу здорового питания и придерживаться его всю жизнь.

3.Плазмоферез – метод очищения организма через очищение крови. При этой процедуре берут часть крови, удаляют из неё плазму (где скапливаются токсины) и возвращают очищенную кровь в кровоток. Потом в течение суток организм сам вырабатывает новую чистую плазму.
Процедуру полезно проводить при заболеваниях ЖКТ, почек, нарушении обмена веществ, аллергиях, заболеваниях кожи и т.д. Одна, имеются и противопоказания: анемия, почтенный возраст, послеинсультное состояние, нарушения свертываемости крови, низкое давление.

4. Шанкх Пракшалана (метод йогов).
Эту процедуру, при определенной подготовке можно проводить в домашних условиях. Длительность процедуры – не более часа. Следует подготовить соляной раствор, пить его натощак в определенной последовательности, выполнять упражнения и регулярно посещать туалет.
Однако эту процедуру нельзя выполнять при существующих расстройствах ЖКТ и язве желудка. После завершения процедуры нельзя оставлять желудок без пищи, в течение часа следует его наполнить кашей или тушеными овощами. Не следует употреблять молочные продукты.

5. Фитотерапия
Сутью этого метода является очищение организма с помощью травяных отваров.
Этот способ не имеет противопоказаний, кроме того он простой и приятный. Отвары можно приготовить самостоятельно. Полезно присмотреться к таким травам – одуванчик, шисандра, чертополох, ромашка. Травы стимулируют системы организма, которые естественным образом нейтрализуют токсины. Употреблять следует только свежие отвары, поэтому нужно каждый раз заваривать новую порцию.

Перед тем, как выбрать метод для очищения организма – обязательно следует проконсультироваться с врачом, подходит ли он вам лично. В этом деле следует помнить, что лучше меньше – да лучше.

Автор: Анастасия Зенкова


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: