Сахарозаменители: польза или вред?

Сахарозаменители: польза или вред?
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.00


Сахарозаменители: польза или вред?

Вы проснулись однажды утром и решили: «Всё! С сегодняшнего дня ни грамма сладкого».  Пару дней без сахара – и уже не хочется ни чая, ни кофе. В то же время полки в супермаркете пестрят разнообразными красивыми баночками и пакетиками с сахарозаменителями. Пользу они несут, или вред – попробуем разобраться.
Существуют натуральные и синтетические сахарозаменители.
К натуральным относятся:

Фруктоза
Фруктоза – это натуральный заменитель сахара – фруктовый сахар, он  в полтора раза слаще сахара и является самым сладким сахарозаменителем. Фруктоза примерно так же калорийна, как и сахар, поэтому в диетических целях не годится. Допускается использование фруктозы в качестве сахарозаменителя людям, имеющим сахарный диабет лёгкой и средней формы, однако в ограниченном виде. В большом количестве употребление фруктозы грозит повышением уровня сахара в крови.Фруктоза входит в состав овощей и фруктов, мёд почти  наполовину состоит из фруктозы.
Сорбоза (сорбит или сорбитол).
Заменитель сахара сорбоза (сорбит или сорбитол). Сахарид,  вырабатывающийся  в растениях. По сравнению с сахаром, сорбит является в два раза менее сладким, поэтому не очень удобен. Употребление в больших количествах может вызвать расстройство пищеварения.

Ксилит
 Этот заменитель сахара встречается  во фруктах и растениях. В основном его добывают из кукурузных початков и шелухи хлопка.
Обозначается ксилит  как пищевая добавка E967.
По уровню сладости ксилит приближается к сахару, однако менее калориен и обладает более низким гликемическим индексом, поэтому в органиченных количествах его можно употреблять диабетикам.
По сладости он близок к сахару, но обладает более низкой калорийностью (9,6 кКал/5 г) и пониженным гликемическим индексом, поэтому рекомендован к употреблению диабетиками и лицами с гипергликемией. При превышении нормы употребления, ксилит может вызвать эффект слабительного.

Стевия
Натуральный низкокалорийный заменитель сахара.Стевия способствует выведению  шлаков из организма.  Её можно безопасно использовать в качестве подстастителям диабетикам и не оказывает сахаропонижающего эффекта у здоровых людей.
Стевиозид (выдержка из стевии) не имеет противопоказаний. Наиболее безвредный из современных сахарозаменителей.

Синтетические сахарозаменители:
Аспартам
Пищевая  добавка аспартам (Е951) - низкокалорийный подсластитель, слаще сахара почти в 200 раз. Является самым распространённым сахарозаменителем, одна и не самым полезным.  Широко используется в пищевой промышленности. Согласно исследованиям, длительное применение аспартама вызывает головную боль, апатию, бессонницу. Кроме того, аспартам повышает аппетит.

Ацесульфам
Заменитель сахара Ацесульфам (Е950) - неусваиваемый низкокалорийный подсластитель.Как и аспартам, ацесульфам в 200 раз слаще сахара. Однако, этот сахарозаменитель запрещён к употреблению во многих странах, так как приводит к нарушению работы кишечника и аллергии.

Сахарин

Сахарин является некалорийным сахарозаменителем, он слаще сахара в 450 раз. Запрещён к употреблению во во многих странах, так как наносит вред здоровью.У подопытных животных сахарин вызывал рак.

Цикламат
Цикламат (Е952) - некалорийний подсластитель, слаще сахара в 30 раз. Также запрещён к употреблению во многих странах из-за подозрения провоцирования почечной недостаточности.
Кроме того, в промышленности широко распространены такие сахарозаменители как сукразит, сусли, сурель, все они изготавливаются на основе вышеописанных синтетических сахарозаменителей. Если Вы видите на этикетке продукта надпись: E9… – это значит, что в нём присутствует синтетический сахарозаменитель.

В качестве подсластителей можно присмотреться к мёду и тростниковому сахару.
Коричневый сахар полезнее белого, так как содержит  минеральный комплекс из калия, магния, фосфора, железа, цинка, кальция. Кроме того, он не так калориен.
Однако во всём следует соблюдать меру.

Компиляция: Анастасия Зенкова




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: