Продукты, ускоряющие обмен веществ

Продукты, ускоряющие обмен веществ
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.17


Продукты, ускоряющие обмен веществ

Главный вопрос всех перманентно худеющих – что такого съесть, дабы похудеть.
Между тем, при правильном подходе, злая ирония может превратиться в хорошее подспорье в правом деле похудения.
Существуют продукты, ускоряющие метаболизм, однако это не значит, что есть их следует денно и нощно и ничего кроме, но добавить в свой рацион следует обязательно.

В первую очередь следует обратить внимание на приправы и специи, которые подчеркивают вкус блюд и расставляют вкусовые акценты. Глутамат натрия, продающийся в красочных пакетиках «со вкусом курицы» - это не приправа, а химия, искусственно забивающая вкус пищи и соль, которая, кстати, задерживает воду в организме.

1.Следует присмотреться к приправам, повышающим температуру тела, улучшающим кровообращение. Среди них – перец чили, карри, чабрец, лавровый лист, корица, черный перец, мята, имбирь.




2.Продукты из цельного зерна.

Цельнозерновые продукты полезны из-за высокого содержания клетчатки, которая работает как «метелка», организмом почти не усваивается, зато по дороге собирает много гадости. Кроме того, организм затрачивает много калорий для переработки клетчатки. В этом отношении полезны крупы, цельнозерновой хлеб,  макаронные изделия из муки твердых сортов, отруби.



Кстати, в помощь тем, кто ведёт здоровый образ жизни, современная индустрия диетического питания выпускает отдельно клетчатку в гранулах, или специальные отруби. Кстати, это отличный перекус на работе. Но, увлекаться клетчаткой не стоит, дабы не заполучить проблем с ЖКТ.

3.Цитрусовые.

Цитрусовые являются хорошим стимулятором метаболизма, благодаря содержанию клетчатки, фруктовых кислот и витаминов (в частности витамина С), кроме того цитрусовые полезны для иммунной системы.

4.Орехи.

Орехи – это очень полезный, вкусный и питательный перекус. Они содержат очень много белка, полезных полиненасыщенных жиров и микроэлементов, многие из которых содержатся только в орехах. Однако с орехами нужно быть аккуратным – они очень калорийны. 5-7 штук в день будет достаточно. Наиболее полезны кедровые орехи, миндаль, фундук, кешью. А грецкие орехи повышают гемоглобин.



5.Нежирное мясо, рыба.

Мясо и рыба содержат много белка, и для его усвоения организм затрачивает  немало усилий. Следует выбирать постное мясо, птицу,  рыбу (рыбу можно выбирать жирную, так как в жирной рыбе содержатся очень полезные жирные кислоты Омега 3).
Но, все хорошо в меру, не следует 3 раза в день есть мясо, ожидания пользы, так как    усвоение белка нагружает печень и почки, кроме того, за один приём пищи усваивается только 30 г белка.

Отдельным пунктом следует рассмотреть такие напитки как воду, чай, кофе.
Ежедневное употребление нормы воды необходимо для выведения токсинов, усваивания питательных веществ и поддержания организма в тонусе. Норма чистой питьевой воды в день – 30 мл на 1 кг веса, но считается лишь чистая вода, газировка, магазинные соки – не только неполезно, но и вредна из-за высокого содержания консервантов и химии.



Зеленый чай уже давно снискал славу полезного напитка, тонизирующего и обладающего рядом полезных свойств. Хороший, натуральный зеленый чай также обладает способностью ускорять обмен веществ из-за высокого содержания в нем кофеина. 2-3 чашки чая в день обеспечат бодростью и общим тонусом организма.

Содержанием кофеина ценен и кофе. Но только хороший, настоящий кофе откроет все свои полезные грани. Не стоить пить много кофе, так как это может вызвать перевозбуждение нервной системы и проблемы со сном. Также желательно употреблять кофе без сахара и сливок, так как употребление такого калорийного напитка регулярно может сыграть против Вас в деле борьбы с лишними кило.

Ешьте на здоровье! Но помните о чувстве меры.

Автор: Анастасия Зенкова



Комментарии
Светлана Реунова
07.07.2011 14:08:31
Сейчас тема питания очень серьезно рассматривается многими специалистами. 40% нашего здоровья зависит от качества еды, мы состоим из того, что мы едим. Качественная еда на полках супермаркетов,сегодня это нереально.
Но если свой рацион восполнять витаминами , минералами, антиоксидантами, аминокислотами, то организм легко справляется со всеми нагрузками в течении дня. Сбалансированная пища- красивая фигура, без лишних отложений, запас энергии, прекрасное настроение.
Отказ от еды, либо плохая еда- ведет к еще большим проблемам со здоровьем.
Анастасия Рошка
10.06.2011 17:29:43
Все хотят быть красивыми, худенькими и ни в чем себе не отказывать.. но у многих нет ни средств ни возможности питатся нормально... поэтому у большинства (делаю вывод из знакомых) утро начинается с кофе, обед что попало и то если повезло, а вот после работы начинается просто праздник.. и никто уже и не думает про лишний вес и правильное питание...
Марина
10.06.2011 12:32:37
на свое здоровье....мне не жалко ни денег ни усилий...))))На работе лучший перекус...лучше Макдональса...взял орешков.. и топчишь как белочка))))
angel
19.05.2011 11:59:27
тема еды как всегда актуальна)))))

Постоянно хочу две вещи: похудеть и покушать.(это я так для настроения)))))

на носу лето и всем девушкам хочется выглядеть потрясающе в открытой одежде!!!и все сразу садятся на новомодные диеты!
сказать честно я вообще ни одной из диет не верю, после них как правило все килограммы возвращаются как бумеранг!!
самое лучшее это просто правильно и сбалансировано питаться и никогда не возникнет вопроса о лишнем весе!!!!

огромное спасибо что вы нам подсказываете как правильно сбросить пару тройку килограмм при этом не вредить здоровью!!!!!
Елена Рязанская
18.05.2011 18:16:34
Очень вкусный перекус - холодный фруктовый салат. А напиток - безалкогольный мохито:))
Кристина
18.05.2011 17:52:26
А чем лучше всего перекусывать в летний период? Жарко, ни мяса, ни рыбы, ни горячего не хочется.
Елена Рязанская
18.05.2011 17:39:33
Бегу за вкусняшками:))
Lilith
28.04.2011 18:15:05
Орехи - шикарный перекус. При нынешней их стоимости - много не сьешь:) Покупаю в день зарплаты 300 граммов миндаля и растягиваю удовольствие.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: