Обзор популярных диет

Обзор популярных диет
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00


Обзор популярных диет

Если Вас снова в который раз посетила резонная мысль о том, что бы такого сьесть, дабы похудеть, а особенно, чем ближе к лету – тем более эти навязчивые мысли становятся актуальнее.  Наш материал призван помочь сориентироваться в мире диет, взвесить все
«за» и «против» и ещё раз убедиться в том, что единой панацеи для всех не существует.




Низкоуглеводная диета доктора Аткинса

Диета американского врача-диетолога Роберта Аткинса построена по принципу отказа от углеводов, их ежедневная норма не должна превышать 20 г в день. Почти под полным запретом – хлеб, овощи, фрукты, макароны, сахар и остальные высокоуглеводные продукты.
Следование этой системе создаёт в организме состояние кетоза, которое характеризуется быстрым расщеплением жиров. Диета состоит из двух частей – редуцирующей, которая длится две недели и призвана изменить процессы метаболизма в организме и привыкнуть к новому типу питания; и поддерживающей, которая предназначена для постепенного достижения желаемой формы и поддержания её, срок второй части неограничен.

Плюсы:
Диета подойдёт для тех, кого сводят с ума ограничения по количеству пищи, здесь Вас не ограничивает ни калорийность любого из разрешенных продуктов, ни их вес.
Кроме того, такой тип питания призван стабилизировать уровень сахара в крови и избавить от пристрастия к сладкому.

Минусы:
Но, будьте очень осторожны, решившись на эту систему питания. Она подходит только людям с отменным состоянием здоровья (как известно, таких нет – есть недостаточно информированные), а особенно категорически диета Аткинса противопоказана диабетикам.
Полный отказ от углеводов негативно влияет на мозг – это чревато плохим, раздражительным настроением, слабость, быстрой утомляемостью. Это связано с блокировкой выработки гормона серотонина.
Увеличивается количество белков и жиров, поступающих в организм, что повышает уровень холестерина.

Запрещённые продукты: алкоголь, сахар, фрукты, крахмалистые овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Можно употреблять любую рыбу, птицу, морепродукты, сыр, овощи, грибы.
Нельзя за один прием пищи употреблять дневную норму углеводов в сочетании и с белками и с жирами. Необходимо выдержать интервал в 2 часа.

Примерное меню:
Завтрак: кофе со сливками, цельнозерновой хлебец с маслом и сыром.
Обед: курица, запеченная с овощами
Ужин: стейк из семги, зеленый салат с брынзой и оливковым маслом, бокал сухого вина.




Средиземноморская диета

Средиземноморская диета богата овощами, фруктами, рыбой, цельнозерновыми продуктами, орехами, небольшим количеством нежирного мяса. Пища готовится исключительно с применением оливкового масла, а так же разрешает натуральное вино.

Плюсы:
Разнообразие блюд. В первую очередь, средиземноморская диета – это здоровое питание, которое помогает снизить уровень холестерина в крови, вырабатывает привычку питаться правильно. Свои любимые блюда можно без особого труда готовить самостоятельно и заказывать в ресторанах.

Минусы:
Практически нет, кроме того, что вес уходит достаточно медленно.

Примерное меню:
Завтрак: несколько фруктов, немного свежего хлеба или злаков, фруктовый сок или вода.
Обед: макароны из цельнозерновой муки, овощной салат, заправленный оливковым маслом, фрукты.
Ужин: овощное рагу, рыба, салат из свежих овощей, свежий хлеб, бокал красного вина.




Раздельное питание

Во главе этой системы питания – медленное, но постоянное снижение веса.
Кроме основного принципа несмешивания в одном приеме пищи белков и углеводов, следует употреблять в пищу  здоровые продукты. Все традиционные блюда, такие как картошка с мясом, рис с мясом, хлеб с колбасой, да и вообще большинство бутербродов – исключаются. На гарнир предлагаются некрахмалистые овощи.
Овощи и фрукты приветствуются без ограничений. Следует так же отказаться от разнообразной выпечки, особенно с начинкой, консервов и полуфабрикатов.

Одним из самых больших преимуществ этой формы питания является возможность неограниченного употребления салатов и свежих фруктов. Сырыми овощами и фруктами можно начинать и заканчивать день, причем желательно, чтобы они составляли до 80% всей употребляемой пищи.
Согласно раздельному питанию, несовместимые между собой продукты допустимо употреблять с соблюдением двухчасового интервала.

Какая же теоретическая база раздельного питания? Суть в том, что условия для переваривания разных продуктов – разные. То есть, для усваивания белков требуется кислая среда, а для углеводов – щелочная. Поэтому, при одновременном употреблении белков с углеводами – что-то из них усваивается организмом хуже. В результате такого употребления и белковые продукты, и углеводные плохо обрабатываются организмом и дополнительно нагружают поджелудочную железу.

Пример продуктов на щелочной основе: овощи, зелень, фрукты, соя, орехи, бобовые. Продукты на кислотной основе: мясо, мучное, сахар, зерновые.
Продукты на щелочной основе: овощи, салаты, картофель, зелень, фрукты, жирные молочные продукты, соевые продукты, бобовые, орехи (кроме арахиса).
Предпочтение следует отдавать продуктам на щелочной основе, так как они легче усваиваются и менее калорийны.

Завтрак должен состоять преимущественно из щелочных продуктов – овощной или фруктовый салат, к обеду следует подходить обстоятельно, выбирая продукты, богатые белками – например,  куриная грудка на гриле с большой порцией салата. Ужин желательно составлять из продуктов, богатых полезными углеводами – картофельную запеканку, спагетти из твердых сортов пшеницы и т.д. овощей. Люди, придерживающиеся принципов раздельного питания, отмечают улучшенную работу ЖКТ, отсутствие тяжести в желудке и постепенное снижение веса.

Плюсы:
 - здоровые продукты, большое количество овощей и фруктов
 - нет ограничения в количестве пищи и необходимости подсчитывать калории
 - улучшение самочувствия

Минусы:
-  полное изменение пищевых привычек, вырабатываемых с детства
-  следует изучить и держать постоянно в поле зрения таблицы сочетаемости продуктов

Примерное меню:

Завтрак: мюсли или овсяная каша с фруктами или орехами;
Обед: запеченная рыба с большой порцией салата, рыбный бульон;
 Ужин: паста с сыром.



Диета Протасова

Ким Протасов – израильский диетолог, известный своей фразой «Не делайте из еды культа», его методика оздоровления организма и одновременно контроля веса с каждый днем набирает обороты. В среднем, в зависимости от первоначального веса, люди, испытавшие методику на себе, избавляются от 10-15 кг, которые не возвращаются, если привычки питания во время прохождения методики поменялись и поддерживаются после системы.
Основа диеты Протасова – много свежих овощей и фруктов, в которых содержится полезная клетчатка, витамины и полезные минералы.

Это и понятно, ведь диета Протасова рекомендует употреблять много овощей и фруктов, в которых содержится клетчатка, минералы и витамины, а они, в свою очередь, помогают восстановить микрофлору кишечника.
Сама диета длится 5 недели и столько же – правильный выход из неё.
Первые две недели следует питаться исключительно сырыми овощами и фруктами, и 5%  кисломолочными продуктами. Кроме того, в день разрешается одно варёное яйцо и три яблока.
На третьей неделе в рацион можно включать нежирную рыбу и мясо, но одновременно следует немного ограничить употребление кисломолочных продуктов, сменив их на обезжиренные. Точно таким же образом – четвёртая и пятая недели.
Обязательно следует выпить в день не менее 2-х литров чистой воды.

Выход из диеты:
 - большинство из молочных продуктов заменяются обезжиренными
- в салат можно добавлять понемногу растительного масла
 - следует следить за тем, чтобы количество употребляемых жиров не превышало 35 г в день
- яблоки можно заменять другими фруктами, кроме бананов и сухофруктов
- утром на завтрак можно употреблять кашу, к ней можно творог, салат.

Плюсы:
- действенность. Лишний вес «уходит» стремительнее всего на последних неделях и не возвращается при разумном питании в дальнейшем
-  обилие овощей и фруктов
-  диета не ограничивает количество пищи
- нормализуется работа поджелудочной железы и снижается тяга к сладкому
 
Минусы:
- не подходит для людей, имеющих заболевания ЖКТ, в связи с большим количеством сырых овощей и фруктов
- на некоторое время ограничивается количество жизненно необходимых белков.
- недостаток жирных кислот в связи с ограничением растительного масла.

Примерное меню:

Завтрак: помидоры, фаршированные брынзой и чесноком;
Обед: большая порция овощного салата, заправленная кефиром;
Ужин: овощной салат и вареное яйцо.

Все вышеизложенные системы питания представлены в ознакомительных целях.
Перед тем, как применять любую из этих систем – обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Автор: Анастасия Зенкова




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: