Несколько причин, чтобы заняться йогой

Несколько причин, чтобы заняться йогой
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.00


№1 Несколько причин, чтобы заняться йогой

Йога – это прямой путь к здоровью и искусству быть счастливым.
Чем бы ни занимался человек в повседневной жизни, независимо от возраста, пола национальности, здоровье и счастье - самое важное для каждого из нас. Просто вспомните тосты и пожелания на все праздники, ДР и юбилеи. Они сводятся к этим, на первый взгляд, простым и в тоже время трудно достижимым вещам.

О йоге много написано и говорится. С информацией в наше время нет проблем. Выбор огромен. От философских трактатов до пособий практике асан, руководств по пранаяме до описания «тысячи и одной» техники медитации.
Но «тонны теории не перевесят и грамма практики», так говорил А.Энштейн.
Просто приобретите свой собственный опыт в йоге. Древние мудрецы, Риши, наблюдали, анализировали свои ощущения и вывели в результате законы тела, ума и сознания.  Вы можете повторить их открытия, практикуя с нами!!!

Йога позволяет решать проблемы со здоровьем.

 Проблемы со здоровьем
 Количество тех, кому помогла йога в %
 Беспокойство 94
 Артрит  90
 Бронхит  88
 Проблемы со спиной
 98
 Диабет  80
 Гастрит  90
 Геморрой  88
 Болезни сердца
 94
 Повышенное давление
 84
 Бессонница  82
 Климакс  83
 Нарушения менструального цикла
 68
 Мигрень  80
 Неврологические заболевания
 96
 Ожирение  74
 Предменструальный синдром
 77
 Курение  74
 Алкоголизм  100
 По материалам группы Yoga Biomedical Trast, Лондон
 


Йога – самое выгодное с экономической точки зрения средство для укрепления здоровья!!! 
Потому что одновременно позволяет охватить весь спектр проблем одновременно, в том числе психологических.
«из-за высокой стоимости психотерапевтических услуг единственным способом лечения остаются таблетки»
Исследования по программе осознанного снижения стресса, которая включала медитацию и хатха-йогу, показали, что она снижает чувство беспокойства и депрессии. Результаты сохраняются в течение 3 лет после занятий.
Журнал "Консультации и клиническая психология". 2000, Тисдейл

В течение одного занятия можно воздействовать на суставы, позвоночник, укрепить вены на ногах, улучшить работу кишечника, инициировать очистительные процессы в теле, улучшить состояние гормонального фона, и так далее и тому подобное. Скажите, разве сравниться что-то с удивительной пользой йоги?


Йога – это просто!!!

Потому что этой науке уже тысячи лет и множество успешно пошли этот путь. Йога не имеет возрастных ограничений или ограничений по физическому состоянию. Каждый может воспользоваться техниками йоги согласно своему самочувствию. Главное – разумный поход и профессионализм инструктора.
Не профессионализм приводит к травмам, потере физического и психологического равновесия. Это очень серьезная проблема, ведь наш организм (тело с его тонкими оболочками) невероятно сложен.

 №2 Что же должен знать и уметь профессиональный инструктор йоги?

1. Анатомия и физиология человеческого тела
2. Показания и противопоказания к практике асан, пранаямы и др. техник йоги.
3. Глубокое понимание и осмысление йоги как науки и философии для умелой работы на таких ступенях йоги как: пратьяхара, дхарана, дьяна, которые затрагивают тонкую составляющую человека.
4. Умение разработать профилактические комплексы в каждом индивидуальном случае.
5. Знание основ аюрведы
6. Постоянное повышение квалификации, сертификация
7. Проявление ахимсы, ненасилия, и толерантности
 
 №3 Что достигаем, практикуя йогу?
Спокойствие, достаточное количество энергии в течение дня, избавление или облегчение при различных хронических заболеваниях.
Омоложение организма. Здесь стоит остановиться на таком понятии как паспортный и биологический возраст. Они могут значительно отличаться друг от друга.



Ученые полагают, что число прожитых человеком лет мало говорит о его настоящем возрасте. Ведь все решает совершенно другой возраст - биологический. Его часы тикают в мозгу и мускулатуре, а не определяются записью в паспорте. Насколько вы молоды, можно определить с помощью теста.
Йога влияет положительно на все параметры теста, позволяя уменьшать биологический возраст, ведь с точки зрения аюрведы, родственной йоге науки, старость начинается только после 70 лет.

№4 Йога-терапия и аюрведа

Сутью йога философии является адвайта – принцип единства. Принцип, действующий в аюрведе и йоге также един и универсален. Это принцип гармонии, баланса и равновесия. Он одинаково действует не только на наше тело и ум, но и на суточные, сезонные, планетарные и космические циклы. Аюрведа – неотъемлемая часть йоги, она позволяет достичь большего эффекта от практики.

Например, с точки зрения аюрведы, у человека возбуждена Вата доша. Проще говоря,  наблюдается избыток ветра, это проявляется в нервозности, беспокойстве, мигрирующих болях в теле и тому подобное. Этот принцип выходит из равновесия, когда ветреная погода, когда приходится путешествовать, много стрессовых факторов, то есть присутствует движение, как основное качество ветра.

Есть специальные уравновешивающие асаны.  Преимущественно спокойного характера и в горизонтальном положении. Таким образом, знание аюрведических принципов позволяет достичь наилучшего результата в каждом индивидуальном случае при практике йоги.

Кроме того, нельзя забывать о питании.  Аюрведа и здесь приходит на помощь, позволяя подобрать пищу именно под  конституцию конкретного человека.
Вопрос питания является актуальным и вызывает живой интерес. Сейчас все знают, что от питания напрямую зависит наше самочувствие и настроение, состояние здоровья. Основопологающим в аюрведе явлиется подбор правильной диеты для человека. И в этом вопросе нет общих схем и правил. Здесь единственно верным решением является индивидуальный поход. Кому-то подходит сырая, грубая пища, а для другого – только мягкая и термически обработанная. И так далее и тому подобное.

Только скорректировав свой пищевой рацион, вы можете значительно улучшить свое самочувствие и здоровье. Аюрведическая консультация должна проводиться врачами терапевтами с клиническим опытом работы, которые имеют полное представление о заболеваниях внутренних органов. В то же время, как доктора аюрведы, они помогут взглянуть на проблемы со здоровьем с точки зрения целостного организма, а не только одного органа или системы.

Консультация обычно включает в себя аюрведические осмотр, опрос, пульсовую диагностику, рекомендации по питанию, фитотерапии, режиму дня и сезонной профилактике. Пульсовая диагностика позволяет не только определить состояние внутренних органов, но и оценить уровень жизненной энергии, способность организма к усвоению веществ и информации, запас жизненных сил. Так называемые прану, теджас  и оджас.

Пульсовая диагностика дает информацию о тканях и чакрах, энергиях, контролирующих разные функции в теле. Соответственно анализ доктором полученных данных позволяет подобрать оптимальные рекомендации, учитывающие ваш организм и уровень энергии в нем как единую систему. Результатом следования простым и доступным рекомендациям (необходима только дисциплина и желание совершать сознательные усилия для поддержания и обретения здоровья) будет появление большего количества энергии, жизненных сил, включение механизмов саморегуляции и восстановления.

Автор: Галина Охман



Комментарии
Галина Охман
10.08.2011 10:30:21
Здравствуйте, Lilith!
Глобальных противопоказаний для занятий йогой не существует. Все зависит от каждого индивидуального случая. Подход к практике может видоизменяться даже в зависимости от самочувствия. Например, накопилась усталость, резервы организма истощены - нет смысла стимулировать, стоит сделать упор на спокойную восстановительную практику, расслабление, пранаяму, медитацию. Заниматься йогой можно даже на больничной койке (оправдано применение специальных техник визуализации асан, определенная пранаяма и тому подобное). Я хочу сказать: для каждой асаны, каждой пранаямы и техники медитации (кстати для людей со склонностью к психическим проблемам медитации не рекомендованы, им лучше подходят практики асан и карма йоги) есть свои строго определенные показания и противопоказания, поэтому действительно очень важно практиковать под руководством ГРАМОТНОГО инструктора. Детки заниматься йогой, конечно, тоже могут. Есть методики проведения занятий уже с 2 летнего возраста, но это больше развивающие, игровые занятия не более 30 мин. У детей еще не сформирована эндокринная система, поэтому есть асаны, которые не рекомендованы до 14 лет, и, конечно, нельзя забывать об особенностях ребенка. Для гиперактивных хороши спокойные практики и техники, они помогут развить концентрацию и память, для малоподвижных - динамичные циклы. Таким образом, к йоге может приобщиться каждый. Это - целая наука, главное не навредить и подобрать то, что подходит именно Вам, именно Вашим потребностям. С уважением, Галина Охман.
Lilith
08.08.2011 17:05:56
А противопоказания для занятия йогой есть? Можно ли приобщать детей к занятиям йогой, с какого возраста?
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: