Модная профессия

Модная профессия
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00

Статья автора "Я" из России, по мнению редакции портала, актуальна и для нашего рынка:))

Модная профессия

Кто-то думает, что быть преподавателем йоги — просто и весело. Много сюжетов по ТВ, общая мода на йогу… молодежь срочно бежит в обучающие программы, которые, по большей части — просто источников хороших денег для тех, кто по-старше. У меня большое количество знакомых, которые «скоро станут инструкторами», еще больше тех, кто уже стал. Многие уверены, что это хороший вариант заработать и даже бросают свои основные места заработка и «уходят в йогу».
Сегодня я хочу рассказать, как на самом деле обстоят дела в московской йоге.

РАБОТА
В зависимости от направления и манеры преподавания, а также от расписания — физически это может быть и ОЧЕНЬ утомительно, если инструктор показывает асаны, крийи и сам выполняет их вместе с группой, и не очень, если возможно большую часть занятия просто наблюдать за выполнением практики. Но, в любом случае максимум, возможный для одного рабочего дня — это ТРИ практики. Не важно, групповые это занятия или индивидуальные. Рискнете провести больше, пожалуйста, но учтите, хватит вас не на долго. Оптимальное количество практик за день — это ОДНА или ДВЕ.

ЗАРПЛАТА
Итак, не секрет, что наиболее выгодными занятиями являются для кошелька инструктора — это индивидуальные практики. Их можно разделить на три типа: У СЕБЯ ДОМА — выгодно для ученика, если он живет не далеко, по цене это умеренная практика, так как инструктор сидит у себя дома и обычно цену не ломит.

ДОМА У КЛИЕНТА (именно так теперь зовут ученика) — выгодно для инструктора, так как оплачивается такое занятие от 500 рублей (реально низкая самооценка инструктора) до 5000 (если опыт, самооценка инструктора и статус клиента позволяют)… хотя есть варианты и еще дороже, но на практике не встречал. АРЕНДА ЗАЛА — не выгодно и для инструктора и для клиента. Примерно, чтобы заработать на одном занятии 1000 — 1500 рублей, клиенту придется отдать 3000 — 5000 рублей. И предела наглости арендодателей нет! НЕТ ПРЕДЕЛА!

Групповые занятия — это обязательная часть работы инструктора, если они присутствуют не всегда, то присутствовали в свое время почти у всех. По Москве инструктор может получить за одно занятие от 300 до 3000 рублей, хотя с верхним пределом все сложнее… Так, в крупных сетях — зарплата, особенно молодых инструкторов неуклонно уменьшается.

Работая ТОЛЬКО В ОДНОМ зале, инструктор в Москве просто не выживет, так как за месяц может получить и 5000 и меньше. «БОЛЬШИЕ» зарплаты за месяц работы в одном зале — это 20000 — 30000, если у инструктора много «хорошего времени» в расписании, или условия оплаты занятий выгодные (100 — 150 рублей с одного человека), а учеников таких должно быть много! И конечно лучше, если и залов, где есть возможность преподавать будет два — три.

Йога-туры (10 — 14 дней) и выездные семинары (2-3 дня). Этот вид преподавания я поставил отдельно, так как и сам формат очень специфичный и зарплата начисляется по-разному. Большие клубы могут надувать молодых преподавателей, заманивая их «халявным» отдыхом за рубежом или в подмосковном пансионате, забирая основной доход с клиентов себе. Опытные инструктора знают как обстоит дело и часто не позволяют клубам их обсчитывать, выставляя свои условия проведения и оплаты подобных мероприятий.

Хорошо, если инструктор сам организовал выезд, нашел и место и людей, тогда большую часть прибыли он забирает себе. За вычетом расходов на рекламу, таким образом он может и не плохо заработать (примерно от 15000 до 50000 за выезд) и отлично «отдохнуть». Хотя про отдых не случайно в кавычках. Лично у меня был опыт и зарубежный и внутренний, отдыхом там и не пахнет. Под конец выезда — сил нет, чувство что тебя и самого уже нет. Легче, когда семинар проводишь на пару с кем-то, но и зарплату тогда делим на два.

Лекции и однодневные семинары. Тоже отдельный вид деятельности и заработка. Если опыт и знания инструктора позволяют такой формат занятий, то для него это не сложно. От 3 до 6 часов работы и от 3000 до 30000 за раз в среднем. Но, позволить себе этого могут не все преподаватели, так как такой формат предполагает не просто ведение класса йоги, но и устную подачу большого объема интересного материала.

В целом, вся сложность состоит в наличии или отсутствии статуса преподавателя. Если на инструктора йоги хорошо ходят, если его знают, то все подсчеты верны в своих верхних границах, и жить можно только этой профессией; но это сравнимо со статусом «звезды» в шоу-бизнесе. Таких не много. Стать таким сложно. Есть и «звезды» мирового масштаба — учителя с запада, создатели «своих видов» йоги, потомственные гуру, йога-бизнесмены, но о них здесь речи и не шло.

Изложенный материал — примерное наблюдение московской ситуации. Если вы — начинающий инструктор йоги — смело берите нижние значения всех сумм и считайте, способны ли вы жить только йогой. Ведь для того чтобы выживать даже с наименьшими значениями, вам лучше овладеть всеми видами занятий. У вас должны быть постоянные группы в залах, а по-началу вам дадут не самое лучшее время. У вас должны быть регулярные семинары. И вы должны вести индивидуальные практики, а где искать учеников? А сколько запросить за свои услуги? А где искать ОБЕСПЕЧЕННЫХ учеников?

И это я молчу про вложение денег в профессию! Стоимость обучения, а точнее примерная сумма потраченная на обучение (иногда это недорогое обучение в Индии, но затрата на билеты, а чаще это ДОРОГОЕ обучение здесь) — 60000 — 150000 рублей. Так что сначала деньги нужно «отбить».
Я видел учителей, которые разочаровывались в профессии и возвращались в офис. Видел тех, кто за поиском денег в йоге — открывали свои клубы и залы йоги.

Я стараюсь воспринимать эту профессию через слова Йогиджи, который говорил, что быть учителем йоги — это особая миссия, и в новое время очень многим людям понадобится наша помощь, потому что мир и человечество все отчетливее сходит с ума.

Зарабатывать деньги можно по-разному. Иногда жизнь дает тебе возможность стать тем, кто помогает людям обрести силы и веру в себя, и тогда сияние и процветание твоих учеников — лучшая награда, не сравнимая ни с какими деньгами.

Сат Нам! Радости и счастья! С уважением, Я.

Источник: http://yayog.ru


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: