Как обучаться Аштанга Йоге? Лэд-класс в сравнении с Майсором.

Как обучаться Аштанга Йоге? Лэд-класс в сравнении с Майсором.
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Как обучаться Аштанга Йоге? Лэд-класс в сравнении с Майсором.

Предлагаем Вашему вниманию статью авторизованного преподавателя из Сан-Франциско. Статья быстро разошлась по всем аштангистам мира.


Многие считают лэд-классы лучшим способом обучаться методу Аштанги, однако, давайте познакомимся с каждым из форматов поближе.

Исторически йоге обучали один на один в качестве терапевтического подхода, исходя из конституции, склонностей и способностей человека. С течением времени все пришло к тому виду, который известен нам, как групповые занятия. Если вы практикуете в Сан-Франциско, тогда вы наслышаны о виньяса-классах, где крутят Beyonce, MC Yogi громко выкрикивает инструкции, под потолком крутится диско-шар, а на полу теснятся 130 студентов. Я люблю называть подобные классы «поп-йога». Мадонна и Кока-кола от йоги. Не поймите меня неправильно. Мне нравится умеренное количество «Express Yourself» (песня Мадонны), но последний раз, когда мне довелось увидеть пользу от Кока-колы, было, когда копы использовали ее для очистки крови жертвы убийства с тротуара за моим домом (это не шутка).

По традиции лэд-классы предназначены для тех, кто уже начал практиковать в Майсор-стиле. Они практикуют ежедневно (5-6 дней в неделю, если быть точным) в своем собственном ритме. При корректном обучении на первом классе студент будет изучать Сурья Намаскар А, может быть Сурья Намаскар В, несколько завершающих поз, а затем отдыхать. На следующий день будет все то же самое или может быть добавится еще одна (или две) асаны. Все это происходит в то время, как преподаватель стоит возле коврика студента, один на один, слушает его дыхание, следит, чтобы переходы были правильными и пр. В таком ключе их неспешно и методично ведут через Первую Серию Аштанга йоги. Вообще говоря студенту может потребоваться от 3 месяцев до нескольких лет, чтобы изучить Первую Серию во всей ее полноте.

На лэд-классе студенты следуют ритму и счету преподавателя. В Майсоре (Индия) (где я сейчас, 3 утра и я жду начала своей практики) лэд-классы проходят каждую пятницу и воскресенье, а дни между ними (понедельник-четверг) заняты Майсорами. Они служат больше, как «якорь» для практикующих в Майсор-стиле, потому что неизбежно при занятии в своем ритме, у вас вырабатываются определенные привычки, типа чистить пальцы на ногах, одержимо вытирать пот (осторожно «спойлер»: вы все равно так и будете продолжать потеть) или бросать взгляды на красавчика поблизости. Все эти отвлечения исчезают на лэд-классе. Лэд-класс помогает не забыть правильный темп, виньясы в дни с Майсор-практикой.

Студенты, только начинающие свое знакомство с Майсором, тоже посещают лэд-класс. Однако они останавливаются, когда доходят до последней позы, предписанной им на Майсор-классе. Они принимаются за свои завершающие позы, которые им дали, в то время как остальные занимающиеся продолжают. Именно это делает класс классом «для всех уровней». Преподаватель точно знает, на какой позе останавливается студент на Майсоре, и держит его там должное количество времени прежде, чем продвигать дальше. Это позволяет всем студентам извлекать пользу из ведомых классов и лучше понимать виньясы. Студенты движутся в одинаковом темпе в то время, как преподаватель считает, и, таким образом, вы движетесь, как единое энергетическое тело, единое дыхание, единый опыт. Это мощно. Это смиряет. Это не просто, особенно если вы любите делать все по своему. Укротитель эго для желающих контролировать все и вся!

Я знаю, знаю, вы не в Индии. Поняла. Но вы в городе, где у вас есть определенные обязанности и активная социальная жизнь. Тем больше оснований браться за это постепенно и быть разумным в своих ожиданиях. Супта Курмасана – явно не поза для начинающих. Только потому что она зовется Первой или Начальной Серией, это никак не коррелирует с ее реальным уровнем мастерства, необходимого для безопасного выполнения поз.

Лэд-классы стали весьма популярны и оттуда же пошла и их дурная репутация (Аштанга – опасная, агрессивная, ломающая колени). Я считаю, что основная причина в том, что многие обучались на лэд-классах и делали асаны, к которым были еще никак не готовы. Обучение в таком ключе больше походит на обучение вспять. Всему, чему вы учитесь, возможно придется разучиться, когда вы зайдете на Майсор-класс. К слову, Майсор-класс – старший брат виньяса-классов. Он – папа, от которого зародились виньяса/пауэр-йога и всех их гибриды, так что когда (и если) вы будете готовы углубить свою практику, Майсор-класс – та самая неотвратимая истина для вас… примите мои искренние соболезнования.

Если вы заинтересованы в обучении Аштанге, отправляйтесь на Майсор-класс. Ищите преподавателя, который обучался и ПРОДОЛЖАЕТ обучаться в институте KPJAYI в Индии и распрашивайте их. В их биографии может быть обозначено, что они ездят в Индию ежегодно, но это не означает, что на деле все обстоит именно так. Институт в Индии всегда был, так сказать, «аэродромом базирования» и будем таковым и в дальнейшем. И что самое важное и интересное в йоге, так это продолжать свое обучение из достоверного источника (уж не от ребят из yoga alliance).

Вот вам для начала список преподавателей: kpjayi.org
Источник


Комментарии
Olga
27.02.2013 12:23:23
Очень правильная и нужная практика создавать подобные реестры преподавателей, во избежание шарлатанов!
увы, Украины не увидела в списке(
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: