Исправление неточностей в истории. Только факты

Исправление неточностей в истории. Только факты
 
 
 
 
 
Рейтинг: 2.00


Исправление неточностей в истории. Только факты

Меня часто шокирует то, что рассказывают о жизни Джозефа Пилатеса на конференциях.  До сих пор можно услышать множество всяких небылиц о его жизни.  А интернет продолжает пестреть множеством не обновленных статей с не правдивой информацией.  Когда я начала писать эту статью, то пересмотрела достаточно много интернет-страниц, на которых нашла много разных несоответствий.  В прошлом у нас не было возможности проверить эту информацию, однако сегодня мы имеем доступ к архивам, что позволяет нам отделить зерна от плевел.
Я предлагаю вам пройти небольшой тест, чтобы понять, насколько хорошо вы знаете биографию Пилатеса. В нем я собрала наиболее распространенные вопросы касательно его жизни и работы, которые, однако, вводят многих в заблуждение.

Где родился Джозеф Пилатес?
1.    Дюссельдорф, Германия
2.    Менхенгладбах, Германия
3.    Лондон Англия
4.    Нью Йорк, США



Ответ 2 – Менхенгладбах. 

Джозеф Пилатес родился в небольшом городке Менхенгладбахе, в 30 км на юго-запад от Дюссельдорфа. Несколько лет назад Лолита Сан Мигель, одна из учениц Джозефа, Старейшина метода, посетила этот маленький городок и была удивлена, что жители понятия не имеют и его достижениях. Она собрала энтузиастов преподавателей Пилатеса со всего мира и поспособствовала установке мемориальной доски в его честь, а также проведению международной Пилатес конференции в его честь. В этом году Конференция в Менхенгладбахе состоится 1-3 мая 2015.

Когда родился Пилатес?
1.    9 декабря 1880
2.    9 декабря 1882
3.    9 декабря 1883
4.    9 декабря 1980 – Пилатес ведь популярен всего-то лет 20.




Правильный ответ – 1883. 
Во многих источниках говорится о том, что Пилатес родился 9 декабря 1880 года. Даже в некрологе в New York Times написали, что он умер в возрасте 86 лет. Однако несколько лет назад было обнаружено его свидетельство о рождении, где указано место и дата его рождения. На момент смерти ему было 83 года, он был на 9 месяцев моложе Клары.


Кем был Джозеф Пилатес?
1.    Боксер
2.    Циркач
3.    Руководитель студии физического развития
4.    Всем из вышеперечисленного
5.    Никем из вышеперечисленного


Правильный ответ – всем из вышеперечисленного.
У семьи Пилатес в Менхенгладбахе был боксерский зал. Мы также обнаружили объявление, на котором Джозеф заявлен как соревнующийся участник. Он продолжал заниматься боксом, а также выступал в цирке. Вместе с братом Фредериком они позировали как греческие и римские статуи. В 1926 Джозеф прибыл в Америку, а в 1929 под заявку на гражданство. Он указал свой домашний адрес и рабочий адрес (адрес студии) – 939 дом на 8ой Авеню, а также обозначил свою профессию – руководитель студии физического развития.

Был ли женат Пилатес?
1.    Никогда не был.
2.    Один раз женат до Анны Клары Зуннер.
3.    Дважды женат до Анны Клары Зуннер.
4.    Дважды женат, но никогда не женился на Анне Кларе Зуннер.


Правильный ответ – 4.


Впервые Джозеф Пилатес женился в 1905 году. Его жену звали Марией. В 1906 у них родилась дочь, которую назвали Хеленой (или Лени). В 1913 Мария умерла. После окончания Первой Мировой Войны он женился во второй раз, в 1919. Жену звали Эльфридой. Они жили в Гамбурге, Германия. В 1926, когда Пилатес впервые приехал в Америку, и в 1929, когда подал заявку на гражданство, его жена оставалась в Германии. Она умерла в 1931.
И Джо, и Клара были зарегистрированы в манифесте о прибытии в Штаты в 1926 году. Не было найдено документа, подтверждающего их брак. Когда в 1933 году Клара подала документы на гражданство, то написала, что она не замужем. Указан был также и домашний адрес – 939 дом на 8ой Авеню, где находилась студия Джо и Клары. Они прожили вместе долгую и счастливую жизнь, все знали их как супругов Пилатес.

Кем была Клара Пилатес?
1.    Медсестрой
2.    Воспитателем в детском саду.
3.    Помощник руководителя студии физического развития
4.    Никем из вышеперечисленного



Правильный ответ – 3.

В документе о прибытии в США в 1926 (Клара вместе с Джозефом прибыли туда из Гамбурга на корабле «Вестфалия») Клара указала свою профессию – домработница. В то время это обозначало либо работы по дому, либо уход за детьми. Многие домыслы по этому поду возникают в связи с тем, что Клара работала в студии в халате медсестры.

С 1914 по 1919, во время Первой мировой войны, Дж. Пилатес был:
1.    Солдатом
2.    Военнопленным
3.    В концентрационном лагере
4.    В лагере для интернированных



Правильный ответ – в лагере для интернированных.

Джозеф Пилатес не принимал участия в военных действиях, соответственно, он никогда не был военнопленным. Концентрационный лагерь – это место заключения большого количества людей, которых помещали туда либо с целью тяжелой физической работы, либо ожидать казни.  Так как Джозеф был немцем на территории Англии, то он был интернирован, сначала в Ланкастере, а затем на острове Мэн. Отношение к заключенным было достаточно приемлемым. Именно в это время Пилатес работает над своей системой физических упражнений, а также радуется тому факту, что ни один из его подчиненных не заболел ужасной испанкой в 1918 году.

Джозеф Пилатес соблюдал следующие принципы:
1.     Вегетарианство
2.    Отказ от алкоголя
3.    Отказ от курения
4.    Все вышеперечисленное
5.    Ничего из вышеперечисленного

Правильный ответ – ничего из вышеперечисленного.
Пилатес любил хорошую немецкую кухню, спиртные напитки, сигары и пиво. В 1962 году вышла статья, «Чтобы быть здоровым – веди себя как животное», в которой Джозеф говорил – «я выпиваю почти литр спиртного в день, пару пива и выкуриваю где-то 15 сигар в день.»

Джозеф Пилатес назвал свою систему тренировок:
1.    Методом Пилатеса
2.    Техникой Пилатеса
3.    Контрологией
4.    Системой упражнений Джозефа Пилатеса



Правильный ответ – Контрологией.

В своей второй книге, опубликованной в 1945 году, Дж.Пилатес писал – «Если Вы будете регулярно заниматься по системе Контрологии всего 4 раза в неделю на протяжении 3 месяцев, как это описано в книге Возвращение к жизни, то Ваше тело приблизилось к идеалу, вы стали более работоспособными и находитесь в приподнятом состоянии духа. Цель Контрологии – вернуть Вам гибкость, природное изящество и умения, что отразиться на том, как Вы ходите, играете и работаете».
Первое упоминание о «системе Пилатеса» я нашла в письме Клары Старейшине метода Рону Флетчеру: «Мне очень приятно было получить Ваше письмо, ведь оно пришло к моему 89-летию. Корпорация устроила праздничный обед в мою честь. Так что я перешагнула отметку в 90 лет – не стоит женщине жить так долго. Однако я чувствую себя хорошо. Спасибо системе Пилатеса. 8 февраля 1972 года».

Джозеф Пилатес умер в  1967 году:
1.    Во время пожара в студии.
2.    Провалившись сквозь пол своей студии.
3.    Когда выносил оборудование во время пожара в студии.
4.    Спустя год после пожара в студии.


Правильный ответ – 4.
В январе 1966 года в задней комнате студии Пилатеса начался пожар. Душещипательная история рассказывает о том, как Джо погиб, вынося оборудование из горящего дома, так как не мог смотреть, как труды всей его жизни исчезают в огне. В какой-то момент пол не выдержал и Джо провалился сквозь него. Ему удалось зацепиться за трубу и, подтянувшись, избежать смерти, однако он умер на следующий день из-за большого количества дыма, которого наглотался. Согласно второй версии, он не смог подтянуться на трубе и провисел там до тех пор, пока его не сняли пожарники. Но он долго дышал гарью, что и привело в результате к его смерти.

Старейшина Брюс Кинг, который жил и работал в студии, и был там во время пожара, рассказал мне другую историю. На следующий после пожара день Джо пришел в студию, чтобы посмотреть, насколько серьёзны последствия. Прогоревшие доски не выдержали веса Джо и тот провалился сквозь пол, однако зацепился за балку и смог подтянуться.
Джозеф Пилатес умер от эмфиземы 9 октября 1967 года. Ему было 83 года. 

Автор: Кэти Кори
 






Комментарии
Юлия Марочкина
03.05.2016 11:14:25
Благодарим, коллеги!
Юлия Сафронова
30.04.2016 11:56:16
День смерти Джозфа Пилатеса - 9 октября 1967 года. Корректируем опечатку в тексте с разрешения Екатерины Смирновой.
Марина Быкова
09.01.2016 12:10:31
Благодарю, за факты. Действительно в интернете можно найти что угодно.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: