9 мифов о Пилатесе

9 мифов о Пилатесе
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.50

9 мифов о Пилатесе

Когда я говорю людям, что являюсь Мастер-тренером  Пилатеса, я наблюдаю множество интересных реакций. Люди, которые практикуют и любят Пилатес, торопятся задать свои «горящие» вопросы или выразить восторг по поводу работы-"мечты".  Те, кто менее знакомы с популярной формой тренировок, задают много вопросов и делают много предположений. Например: "О, я  не мог позволить себе заниматься Пилатесом,"  - и затем ссылаются на травму, проблему со здоровьем или факт, который, по их мнению, является достаточным ограничением. Некоторые люди демонстрируют растерянность, считая, что Пилатес – это нечто вроде йоги. А другие говорят, что попробовали заниматься Пилатесом, посетив одно или два занятия, но так и не «получили результат».

Существует множество мифов и заблуждений относительно этой формы упражнений. Если вы относитесь к вышеперечисленным примерам, или же заинтересованы в изучении того, чем может быть Пилатес полезен Вам, продолжайте читать, потому, что вместе мы разрушим девять самых популярных мифов о Пилатесе.
 
Пилатес только для женщин.
Пилатес изначально был создан мужчиной (Джозефом Пилатесом) для мужчин. Сам Пилатес был боксером и артистом цирка, он тренировал Скотланд Ярд и Военную Полицию Гамбурга, преподавая им самозащиту и физическую культуру прежде, чем переехал в Нью Йорк в 1926 г. Его студия находилась неподалеку от NewYorkCityBallet, поэтому многие танцовщики приходили к нему как для реабилитации после травм, так и для их предотвращения. Сегодня программы Пилатеса более популярны среди женщин, чем среди мужчин, однако многие спортивные команды включают упражнения Пилатеса в свою тренировочную систему. Кликнув на ссылку,  вы можете прочитать историю о современных мужчинах, которые практикуют Пилатес, успешно занимаясь также боди-билдингом и триатлоном.
threemoderndaymenwhopracticePilates
 
Пилатес как йога.

В то время как общей целью этих двух методов можно считать объединение тела, ума и духа, достижение его осуществляется достаточно разными путями, в зависимости от выбранного вами стиля практики на мате. Йога и Пилатес по разному подходят к движению; используют различные стили дыхания; используют совершенно разные упражнения — хотя есть некоторые сходства в этих движениях. В отличие от йоги, Пилатес предлагает большее разнообразие, чем просто работа на мате; Джозеф Пилатес изобрел несколько элементов оборудования (таких как Реформер, Кадиллак, башня, баррель и другие) в начале 20 века, которые используются на занятиях Пилатеса и сегодня. Узнайте больше о сходствах и различиях между йогой и Пилатесом.
similarities and differences between yoga and Pilates  
 
Пилатес – это слишком просто.
Пилатес прост только, если Вы не выполняете упражнения должным образом. Если Вы проходите движения, не применяя принципы контроля, сосредоточения, концентрации и точности, это может показаться легким — но в действительности, Вы не занимаетесь Пилатесом. Правильно выполненные упражнения должны бросать вызов и обновляться для всех уровней физической подготовки. Поскольку упражнения затрагивают самые глубокие мышцы, Вы должны понять, как выполнить их правильно, чтобы извлечь максимальную пользу. Именно поэтому хорошо бы посещать классы с компетентным преподавателем, который может увидеть и, при необходимости, исправить Вашу форму.

Пилатес – это слишком сложно.
Пилатес может быть слишком сложным, даже для людей в хорошей физической форме. Многие другие формы упражнений не задействуют глубокие мышцы центра так, как это происходит с помощью Пилатеса. Хороший класс Пилатеса будет содержать инструкции для всех уровней физической подготовки и раскладку того, как наиболее правильно должно выполняться движение вашим телом.
 
Для занятий Пилатесом Вам понадобится оборудование.
Джозеф Пилатес изобрел несколько видов оборудования для упражнений, чтобы улучшить основную программу на мате, но для того, чтобы Вы могли заниматься Пилатесом, оборудование не является необходимым. Классы на мате возможны практически в любом месте и являются прекрасным способом потренировать все тело по методу Пилатеса.
 
Пилатес заставляет работать только мышцы центра.
Пилатес действительно развивает силу центра, но в тоже время мистер Пилатес всегда подчеркивал, что его упражнения были созданы для всего тела. Он считал, что чем больше мышц вы используете, чтобы выполнить движение, тем более эффективным будет это движение. Это создает систему функциональной силы, которая применима ко всем движениям. Система Пилатеса обучает балансу силы и гибкости, или, как часто говорил Пилатес: "однородно развивает все тело целиком».
 
Пилатес только для гибких людей.
Гибкость является свойственной составляющей при преподавании Пилатеса, поэтому Вы разовьете гибкость, регулярно занимаясь Пилатесом. Упражнения приспособлены к улучшению гибкости, что делает тело более подвижным и увеличивает диапазон его движений. В тоже время, для чрезмерно гибких людей, укрепление центра обеспечивает стабильность суставов, так как целью является баланс силы и гибкости. Все упражнения могут быть изменены или приспособлены, чтобы соответствовать уровню гибкости каждого человека.

Пилатес слишком дорого стоит.
В зависимости от местности, в которой Вы живете, цены на занятия будут варьироваться, но в Соединенных Штатах Вы можете найти доступные классы Пилатеса почти где угодно. Классы на мате и даже групповые классы на Реформере могут стоить всего 10 – 20 $. Многие клубы даже предлагают классы Пилатеса на мате без дополнительной оплаты, когда Вы платите за членство в спортзале. Эти цены сопоставимы с большинством отдельных классов, выбираете ли Вы йогу, Jazzercise, Zumba или другой класс. Но преподаватели и поклонники Пилатеса часто говорят, что инвестиции стоят того, поскольку Пилатес действует практически как "ежедневная реабилитация", предотвращая появление проблем подвижности и травм.
 
Пилатес только для молодых людей.
Существует большое количество подходов к изучению Пилатеса и метод может иметь широкий спектр применения. Многие клубы выбирают специфические направления, такие как: Пилатес для детей, профессионально занимающихся спортом, Пилатес для пожилых людей или Пилатес для беременных. Кроме того существуют классы и персональные занятия, направленные на реабилитацию коленей, при проблемах спины, имплантации тазобедренных суставов, которые чаще проводятся физиотерепевтами. Программы Пилатеса могут быть адресованы работе со сколиозом, артритами и остеопорозами также, как и работе с наездниками, бегунами и гольферами. Проще говоря, существуют стили или модификации, доступные для всех уровней, почти для всех видов травм и большинства вопросов здравоохранения. Пилатесом действительно может наслаждаться практически каждый.

Это привело меня к моей конечной цели: метод Пилатеса подходит для любого тела и речь не идет только о наборе упражнений. Это техника упражнений для ума и тела, которая успокаивает ум и уменьшает стресс; она развивает силу, гибкость и контроль; она доступна для всех. Чтобы получить от Пилатеса максимум преимуществ, не сдавайтесь после первой попытки. Найдите подход, который нравится вам, и следуйте словам Мистера Пилатеса из его книги «Возвращение к жизни с помощью Контрологии»: «Терпение и настойчивость являются жизненно важными качествами для достижения окончательного успеха в любом стоящем деле».

Увидимся на мате!

Автор: Кэти Кори
Перевод с английского: Екатерина Смирнова

Источники: Return to Lifethrough Contrology by Joseph Pilates, 1945.





Комментарии
Елена Постышева
29.01.2020 02:31:07
Статья действительно очень интересная, теперь до меня дошло просветление! На счет мифа о том, что пилатесом могут заниматься только женщины, мы с мужем тоже вот ходим, и все окей. Так что для мужчин он также полезен как и для женщин. Развивает силу воли, поддерживает в форме, вообщем одни плюсы. Спасибо Юлии из https://bodycontrology.ru за то, что привязала нам фитнес, как часть нашей жизни!
Юлия Жданюк
17.05.2013 13:37:55
Спасибо БОЛЬШОЕ за интересную и своевременную ( в моем случае) статью. Это именно те вопросы, на которые приходится часто отвечать))) Еще раз Спасибо Кэти Кори, Екатерине Смирновой и всему преподавательскому составу fitness4you, за то что открыли мне удивительный мир Пилатеса, в который невозможно не влюбиться!
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: