Не оставляй варикоз без внимания

Не оставляй варикоз без внимания
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00


Не оставляй варикоз без внимания

Варикозное расширение вен – распространенная женская проблема. Если ты хочешь , чтобы твои ножки выглядели отлично, а здоровью ничто не угрожало, позаботься о здоровье вен. Правильный образ жизни  и своевременное обращение к специалисту помогут устранить проблему.

Врачи отмечают, что варикозная болезнь в последнее время значительно «помолодела». Если раньше считалось, что это проблема женщин после 40 лет, то сейчас это заболевание встречается у 20-летних и даже у подростков. Ношение высоких каблуков, малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение или стояние на рабочем месте – все эти факторы негативно влияют на состояние вен твоих ножек. Тем не менее у некоторых женщин и в 50 лет ноги могут быть без единой видимой вены, а у других уже в 30 они испещрены сосудистой сеткой. Дело в том, что определяющим фактором в здоровье сосудистой системы (и вен в частности) является наследственность. Внутренние слои стенок вен состоят из мышечных волокон, количество и эластичность которых и определяют склонность к заболеваниям. Изменить врожденное качество стенок вен
и клапанного аппарата мы не можем. Но вполне в наших силах создать для вен благоприятные условия, при которых варикозную болезнь можно будет успешно
предупредить.

Ты стала замечать, что к концу рабочего дня в ногах появляются тяжесть и боль, ноги отекают, а рисунок вен становится отчетливо виден? Не оставляй без внимания эти симптомы: они свидетельствуют о нарушении венозного оттока крови из ног. Это верный путь к таким заболеваниям, как варикозная болезнь, тромбофлебит и другим грозным недугам. Тебе необходимо обратиться к специалисту, который поможет подкорректировать образ жизни, возможно, подобрать компрессионное белье и необходимые лекарственные препараты. Так ты сможешь остановить развитие болезни. Но лучше все же заранее позаботиться о том, чтобы проблема варикоза не беспокоила тебя. Как это сделать, подскажут наши специалисты.



 Важна профилактика

Несмотря на то, что варикозная болезнь передается по наследству, очень многое будет
зависеть от образа жизни, который ты ведешь. Приучи себя ежедневно следовать простым правилам профилактики этого заболевания, и варикоз тебя не побеспокоит.

Варикоз относится к тем заболеваниям, которые гораздо легче профилактировать, чем лечить. Качество стенок вен и клапанного аппарата – это врожденные свойства, которые передаются по наследству и чаще всего – по женской линии. Поэтому если у бабушки или мамы есть проблемы с венами, очень важно, чтобы родившаяся в семье девочка с детства приучилась вести образ жизни, поддерживающий здоровье вен. Тогда во взрослом возрасте женщина сможет избежать неприятностей, связанных с варикозной болезнью.
Прежде всего нужно понимать, что происходит с нашими венами. Внутри всех вен расположены клапаны, которые препятствуют обратному току крови: когда кровь проходит по венам, клапаны смыкаются и не позволяют ей вернуться назад. Если венозный отток нарушен, давление на стенки вен и створки клапанов возрастает, отчего стенки венозных сосудов растягиваются, а затем начинают провисать, створки клапанов становятся неспособными выполнять свои функции. Кровь застаивается, образуются тромбы, и варикозная болезнь перерастает в тромбофлебит.

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что главная задача профилактики варикоза – обеспечить хороший венозный отток крови. Это значит, что для здоровья вен нам необходимо движение! Когда мы длительное время сидим или стоим, отток крови значительно замедляется, что сразу же сказывается на состоянии вен. Если у человека сидячая (или стоячая) работа, ему необходимо взять за правило раз в 30-40 минут устраивать себе двигательную паузу: сделать несколько гимнастических упражнений для ног, пройтись по коридору, медленно спуститься и подняться по лестнице. Если ты находишься дома, то после любой длительной статической нагрузки (сидения или стояния) нужно обязательно полежать минут 15-20 с приподнятыми ногами (при этом под таз необходимо положить небольшую подушечку, чтобы профилактировать варикоз вен толстого кишечника и геморрой). Очень полезно в лежачем положении делать такое упражнение, как «велосипед».

Обрати внимание: пользоваться венотоническими кремами и гелями нужно только после того, как ты обеспечила отток венозной крови (например, полежала с приподнятыми ногами) и вены вернулись в свое нормальное состояние. Пытаться тонизировать вены, когда они наполнены кровью, – занятие бессмысленное, потому что кровь –это жидкость, ее невозможно сжать! Поэтому, сколько мазей и гелей не наноси, наполненная кровью вена не сможет сократиться до нормального размера. Кроме того, если есть проблемы с венами нижних конечностей, необходимо носить специальные компрессионные колготы или чулки (особенно во время беременности), а также следить за своим весом и состоянием кишечника (его нерегулярное опорожнение будет провоцировать застойные явления в тазу и не позволит венозной крови оттекать от ног). 

Автор:Алла Дмитриева,
доктор медицинских наук,
доктор ведической медицины

Изображение: likar.info









Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: