Сколиоз

Сколиоз
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Сколиоз
Автор статьи Кэти Кори

Я взрослела в 50 тые, и моя мать, как большинство матерей, часто говорила мне выпрямиться. Она не обращала внимание на то, как именно я должна это сделать, она говорила, “ты стоишь, ссутулив плечи, и ребра торчат в одну сторону”. Когда мне исполнилось 20, и я была беременна моим первым ребенком, мне поставили диагноз - сколиоз. В то время, медосмотры в школе редко исследовали детей на наличие сколиоза, это не было обычной процедурой.

Когда моя дочь, Эми готовится к занятию, она испытывает боль с одной стороны спины, которая беспокоит ее уже в течение нескольких месяцев. Она забрасывает свою сумку для танцев на плечо и замечает, что одно плечо выше, чем другое и одна лопатка больше торчит. Все же, Эми ощущает, что у нее хорошая осанка и она может стать прямо. Эми, как и 3-5 из 1000 детей в Соединенных Штатах, имеет сколиоз, она унаследовала от меня не только мои карие глаза, но и мой сколиоз.

Сколиоз, в общих терминах, связывают с любыми латеральными искривлениями позвоночника. Часто искривления развиваются в возрасте от 9 до 14 лет и сколиоз может привести к неправильному положению таза, позвоночника и грудной клетки. Эти нарушения положения не только связаны с дисбалансом специфических мышечных групп, но также влияют на все движения, стоя, сидя или лежа. Сколиоз влияет на то, как Эми ходит, как она несет свое тело, даже как она дышит.
Наиболее распространенная форма деформации позвоночника - сколиоз, мешает нормальному развитию здоровья детей. Приблизительно 70 % из которых девочки, чаще всего обнаруживаются признаки у юных атлеток, еще чаще у девочек-танцовщиц, гимнасток и пловчих.




Сколиоз это проблема асимметрии. Проще говоря, все тело имеет не достаточно симметричные пропорции. У Эми, выпрямление ощущается как сутулость; ее искривленный позвоночник ощущается, как выпрямленный. Частью лечения сколиоза являются упражнения, которые укрепляют слабые мышцы центра и вытягивают жесткие структуры туловища. Пока не доказано, что только упражнениями можно предотвратить и откорректировать прогрессию существующего сколиоза. Упражнения, в особенности укрепляющие Центр, тем не менее, доказывают свою эффективность. Пилатес с внимательным отношением к выстраиванию и ротирующим движениям, обеспечивает стабильность Центра, которая активно уменьшает мышечную ротацию и укрепляет мышцы туловища.

Сколиоз бывает структурным и функциональным. Структурный сколиоз - это латеральные искривления позвоночника, с фиксированной ротацией позвонков, в 95% случаев, причина которого не известна.
Не структурный сколиоз или функциональный сколиоз возникает благодаря мышечным дисбалансам, нагружающим позвоночник. В этом случае можно изменить изгибы позвоночника, возвращая ему его нормальную структуру.

Большинство структурно измененных сколиотических позвоночников имеют доминирующее С или S-образное искривления и часто еще несколько второстепенных или компенсаторных изгибов. Наиболее распространенными являются изгибы верхней части позвоночника, в грудном отделе. Компенсаторные изгибы обычно развиваются в противоположном направлении выше или ниже основного искривления.
Тело компенсирует это структурное изменение выстраивания, создавая вогнутую и выпуклую стороны туловища. Позвоночник не только искривлен, он еще и повернут. Вместе с латеральной ротацией позвоночника происходит отклонение грудной клетки. Сколиоз имеет степени: легкую (до 20 градусов), среднюю (20-40 градусов), и сильную (более 40 градусов). В случае сильной степени сколиоза может потребоваться операция, но к счастью эта категория не многочисленна.

Функциональный или не структурный сколиоз может быть вызван нарушением функций конечностей, плохой осанкой и неправильными поведенческими привычками. Искривления позвоночника в таких случаях обычно исчезают в положении лежа или в наклоне вперед. Асимметричные повторяющиеся движения и несбалансированные привычные рисунки движения, такие как постоянное стояние, с отведенным в сторону бедром или постоянные подъемы тяжестей доминирующей стороной тела, усугубляют функциональный сколиоз и приводят к дисбалансу мышц Центра.

По словам Dr. Ramin Bagheri из Центра Дисфункций Позвоночника в Сан Диего: «Для пациентов, не нуждающихся в операции нет ничего лучше упражнений. Моя основная цель сохранять мышцы туловища моих пациентов, их внутренние мышцы живота и позвоночную мускулатуру в наилучшем состоянии». Он рекомендует таким пациентам регулярные занятия Пилатесом, Йогой и плаванием. «Важно тренировать как вогнутую, так и выпуклую стороны туловища».
Исследования пациентов со сколиозом показали, что мышцы спины у них не обязательно слабые. Обычно слабость мышечного корсета обнаруживается в животе, области таза, тазобедренных суставов и ног. В связи со слабостью их тело привлекает другие мышечные группы, что со временем провоцирует усугубление искривления и ротации. С акцентом на выстраивание Центра и стабилизацию, ассиметричные рисунки движения и холлистический подход программа Пилатеса, созданная для работы со сколиозом сбалансирует мышцы Эми, сделает ее тело более осознанным и улучшит состояние и функциональность Центра.

Автор: Кэти Кори
Перевод с английского: Екатерина Смирнова

Изображения:
en.wikipedia.org
theluklinskispineclinic.com


Комментарии
Наталия Васильченко
16.08.2012 17:48:38
жду семинара с большим нетерпением.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: