STRETCH EZE®

STRETCH EZE®
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.75

STRETCH EZE®

Использование сопротивления упругих пружин было одним из важнейших моментов в работе Джозефа Пилатеса для укрепления мышц центра и контроля над телом. Обучая Пилатесу на мате, я часто сталкивалась с тем, что люди неправильно воспринимают понятие стабильности в упражнениях. Очень часто они закрепощались в том или ином месте, вместо того, что научиться использовать работу центра в динамике, по принципу сил «Тенсегрити», где таз и грудная клетка являются частями подвижной, дышащей конструкции.

Многие студенты считали, что нужно выполнить, к примеру, Сотню любыми усилиями, невзирая на плохую внешнюю форму упражнения из-за слабых мышц. Напряженные плечи, злоупотребление сгибателями бедра и общий дискомфорт преобладали. Именно тогда у меня появилась идея.



Я заметила, что наиболее эффективно работают мои тактильные команды, у меня уже был опыт работы с подвешивающими конструкциями в двигательной терапии, и я решила заворачивать своих клиентом в мягкую тянущуюся ткань, которая обволакивала их стопы и спины, создавая ощущение прикосновения и поддержки. Когда они чувствовали «мягкое сопротивление» ткани, толкая в нее стопы и расширяя грудную клетку и руки, их глаза начинали светиться.

Благодаря натяжению в противоположные стороны тело начинало совсем по-новому двигаться. Всего немного поддержки и вот уже расслабился сгибатель бедра и плечи, включился в работу центр – на это приятно было смотреть. 
Я хочу предложить вам несколько связок для работы с лентой на мате, их можно выполнить за минут 10, если времени у вас немного. Вам понравится ощущения как во время занятия со Stretch-eze, так и на следующий день. У вас внутри появится пружинка, вы лучше будете чувствовать связь со стопами, и будете более энергичными на протяжении дня.
Это замечательный аксессуар для работы дома, или на классах для смешанного уровня подготовки, ведь новичок получит хорошую поддержку, и более опытные клиенты смогут отточить технику выполнения упражнения.



Обмануть себя – не удастся

Работая с лентой сложнее выполнить упражнение неправильно. При выполнении, к примеру, упражнения «Плечевой мост», мягкая ткань ленты задаст вам правильное направление и угол движения. Когда таз поднимается вверх, ткань слегка сжимает бедра и таз, не позволяя коленям уйти в стороны. Stretch-eze обеспечивает необходимое количество натяжения для правильного выполнения движения.

Отклик тела помогает откорректировать структурные и мышечные дисбалансы. Находясь внутри ленты при выполнении «Roll Up», когда лента находится на стопах и плечах, вы хорошо чувствуете симметричность или несимметричность нагрузки на правую и левую стороны, что позволяет откорректировать асимметричность движения. Тактильные ощущения вокруг корпуса, подошвы стопы, ног, рук и спины позволяют сознательно ощутить фасцию и сделать движение объемным, распределяя нагрузку равномерно.


Динамический стретч и стабильность



Stretch-eze - это работа в закрытой кинетической цепи, что стабилизирует таз и плечевые суставы при выполнении упражнений. Например, при выполнении упражнения «Вытяжение ног» поочередно ноги находятся в закрытой цепи, что стабилизирует таз, и позволяет вытянуть задние поверхности бедер. Вы также можете менять натяжение ленты, подтягивая ее к себе руками, когда толкаете стопы вперед. Это усиливает работу задней поверхности и сгибателей бедра.

Работая в положении сидя с перекрещенной лентой, вы создаете динамические отношения между стопами, внутренней поверхностью бедра, тазом и поясницей. Это дает возможность увеличить пространство между тазом и ребрами в таких упражнениях как «Вытяжение в сторону» или «Вытяжение позвоночника». 
Вы становитесь длиннее и сильнее.

Автор: Кимберли Дай
Перевод с английского: Екатерина Смирнова
На фото (упражнения со Stretch eze): Екатерина Смирнова



Кимберли Дай  - в прошлом занималась профессионально балетом и современными танцами, лицензированный Movement Therapist, BBU Mat Certified, CEO компании Dye-namic Movement Products и создатель Stretch-eze®…. Ее двигательная терапия и разработки в области фитнеса берут истоки в танцевальных терапевтических направлениях, так как 30 лет Кимберли занималась Authentic Movement, балетом и фитнесом. Ее разработки получили много наград, например Parent’s Choice Gold, Early Childhood Director’s Choice и ShapeYou.com за свою уникальность в обучении движению. К. Дай выпустила несколько тренировочных DVD, участвует в образовательных проектах с целью расширить применение сопротивления тела и подвешиваний.





 





Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: