Реформер и другое студийное оборудование Пилатеса

Реформер и другое студийное оборудование Пилатеса
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Реформер и другое студийное оборудование Пилатеса

Реформер или его более поздняя версия, Реформер Аллегро, - это оборудование, которое изобрел создатель системы, Джозеф Пилатес.

Universal Reformer, как называл свое творение Джозеф, полностью оправдывает свое название и относится к студийному оборудованию, среди которого свое место занимают также Cadillac, Wanda Chair (Стул), Barrel (Бочка) и Spine Corrector (Kорректор позвоночника). Репертуар работы со всеми этими предметами является неотъемлемой частью Метода, элементы которого логично связаны между собой. О студийном оборудовании Джозеф говорил так: " Кадиллак и Корректор позвоночника - это ваши друзья, а Реформер и Стул - ваши враги". Речь идет о свойствах этих предметов. Кадиллак и Корректор позвоночника, а также Бочка, сконструированы таким образом, что обеспечивают опору телу, помогают выполнить движение. Вы можете и должны им "доверять", выполняя на них упражнения. На этом оборудовании можно висеть, лежать, опираться, отталкиваться.

Реформер и Стул имеют другой характер. Они заставляют тело работать, сопротивляясь пружинам, удерживая баланс на нестабильных опорах, телу все время приходиться тянуть, толкать и сопротивляться, чтобы выполнить упражнение.
Пилатес говорил, что все эти машины, которые он использует, в конечном счете, служат тому, чтобы научить человека правильно выполнять упражнения без ничего. Целью метода является здоровое сбалансированное тело, которое способно эффективно выполнять все необходимые ему в жизни действия, не испытывая при этом дискомфорт и излишнюю нагрузку, что обеспечивает человеку возможность вести здоровый образ жизни, сохраняя ум и дух в порядке.

Реформер

Внешне Реформер напоминает узкую кровать, ниже обычной, дном которой является подвижная каретка. Каретка передвигается в пределах рамы кровати с помощью роликов и пружин. Реформер имеет массу приспособлений, позволяющих адаптировать его для работы с людьми любой комплекции. Гениальность конструкции в ее простоте и эффективности, которая позволяет телу обрести навыки здорового движения, обеспечивающего ему возможность сохранять функциональность длительное время.

Своим появлением Реформер обязан опыту его создателя, которому пришлось восстанавливать подвижность больных и тяжелораненых людей, полностью или частично утративших эту способность. Пилатес цеплял всевозможные пружины и планки таким образом, чтобы занимающийся по его системе человек, мог выполнять упражнения прямо в кровати. Эти эксперименты имели прекрасные результаты и явились основой для совершенствования, как самого Метода, так и оборудования для занятий.

Сегодня Реформер является наиболее востребованным студийным оборудованием, и программы Пилатеса с его использованием, весьма популярны в мире. Возможности машины, как и метода Пилатеса, очень широки. Реабилитация далеко не единственное направление применения машины. На Реформере успешно занимаются все категории населения, сегодня он популярен среди спортсменов, звезд шоубизнеса и танцовщиков.

Студии Пилатеса во всем мире предлагают большой выбор программ групповых и персональных занятий. Чем больше людей узнают о методе, тем больше желающих  заниматься Пилатесом, используя Реформер. Репертуар упражнений ограничивает только фантазия. Он столь широк, что можно тренироваться долгие годы и всегда будет возможность совершенствовать состояние вашего тела, не страдая от монотонности и однообразия. Интенсивность тренировки, нагрузка, уровень сложности упражнений, может быть выбран самостоятельно участником даже во время группового занятия, поскольку наличие пружин разной жесткости дает возможность легко изменять упражнение с учетом индивидуальных потребностей.



Преимущества использования Реформера

Занятия на Реформере обеспечивают развитие функциональной силы, гибкости, координации и баланса. Эти составляющие позволяют телу сохранять молодость движений и внешнюю привлекательность. Но это касается системы Пилатеса в целом.
Реформер же наполняет метод столь значительными составляющими как:

- неминуемое развитие показателей стабильности за счет сопротивления, которое заставляет включаться мышцы Центра;
- большое количество упражнений, связанных с отталкиванием и сопротивлением сжатию способствуют укреплению костной ткани;
- нестабильность опоры (подвижная каретка) способствует развитию баланса и координации, качеств, острота которых с возрастом снижаются. Следовательно, такие занятия продлевают молодость в движении;
- эксцентрический режим сокращения и вытяжение, необходимые для правильного выполнения упражнений формируют длинные сильные мышцы, без излишнего объема;
- ориентир для идеального выстраивания тела, а также его сохранения во время движения. Благодаря конструкции, появляется дополнительная возможность ориентироваться в пространстве, что позволяет нервной системе перестраивать привычный рисунок движения тела, на более сбалансированный и симметричный. Это особенно важно в работе со сколиозом любого типа;
- широкий диапазон движений и разнообразный арсенал упражнений, с возможностью индивидуализации практики;
- "любое движение координируется всем телом" и Реформер позволяет выполнять каждое отдельное движение наиболее точно, наглядно демонстрируя отличия естественного для тела движения от, свойственного для индивидуума, стереотипа;
- работа в пользу здоровья и долголетия превращается в одно из удовольствий в жизни.




Кадиллак

Конструкция Кадиллака – это та же усовершенствованная кровать с пружинами и планками, только уже со стабильным дном, на котором может располагаться тело, как на кровати или столе.
Самый интересный вариант Кадиллака имеет прямоугольную раму по высоте, как кровать с балдахином. Приспособления в виде пружин и планок крепятся на двух концах кровати (условно у изголовья и в ногах). Каждая пружина, рама или планка имеет свое назначение. Эта конструкция предоставляет максимальный комфорт в использовании тренажера и обеспечивает возможность выполнения серии так называемых подвешиваний.

Конструкция попроще, не имеет такой высокой рамы по всей длине Кадиллака, в этом случае все навесные приспособления крепятся на одной стороне (условно у изголовья). Часто можно увидеть конструкцию, называемую Tower (Башня), когда вместо кровати к стойке с навесным оборудованием прилагается так называемый мат (возвышенность, на которой легко помещается человек лежа). Такие конструкции имеют свои преимущества: занимают меньше места, дешевле стоят, можно использовать для групповых занятий.

Свое название Кадиллак получил благодаря своей комфортности в использовании. Во времена Джозефа Пилатеса самой шикарной маркой автомобиля был Кадиллак. Именно так относился к своему изобретению Пилатес. Он считал его предметом роскоши в студии, обеспечивающим удобство и комфорт.

«Кадиллак – это очень дорогой мат» - говорит о нем Нуала Кумбс. Это высказывание нисколько не уменьшает достоинства машины, а скорее подчеркивает ее предназначение.
Доступ к этой великолепной машине – большая удача для преподавателя. Клиенты обычно обожают работать на Кадиллаке. Репертуар упражнений на тренажере весьма разнообразен и позволяет провести класс в соответствующем моменту темпе, используя подходящий уровень сложности. Этот «друг и помощник» позволяет по-новому ощутить качество знакомых упражнений. Кадиллак идеален в работе с новичками, так как позволяет научиться «слышать» работу мышц Центра, дает возможность почувствовать,  где вы используете излишнее напряжение внешней мускулатуры, позволяет закрепить эти навыки за счет широких возможностей, подобрать нагрузку, меняя жесткость и длину пружин. Опытные же практики смогут сделать свое мастерство ювелирным.



Бочки (Barrel Spine и Corrector)

Эти два весьма полезных в студии предмета имеют достаточно комичное происхождение, так как были сконструированы Пилатесом из пивных бочек разного размера. Сегодня известно, что Джозеф, как истинный немец, очень любил пиво. Вот уж действительно: «используй то, что под рукой…».
Главная идея заключается в использовании жесткой арки, которая, выполняя роль стабильной опоры для позвоночника в движении, позволяет сделать его более подвижным, снизить гипертонус поверхностной мускулатуры и как результат выполнения  упражнения -  оказать воздействие на глубокие ткани (мышцы, связки, сухожилия).
В студии Пилатеса корректор позвоночника является очень полезным оборудованием. Его используют в персональной работе, для групповых классов, как отдельный предмет и даже как вспомогательное оборудование во время работы на Реформере и Кадиллаке.



Стул


Wanda Chair – волшебный стул. Он состоит из двух основных опор – стабильное сидение и подвижная ступенька. Ступенька крепится к стулу с помощью пружин, жесткость которых можно регулировать за счет места прикрепления. Ступенька состоит из двух отдельных частей, которые могут работать независимо друг от друга, а также как единое целое.
Поскольку Стул относится к «врагам», то обеспечивает серьезный уровень силовой, координационной и балансовой нагрузки. Репертуар упражнений очень широк и может использоваться, как отдельная программа или как часть программы занятия на студийном оборудовании.

Видео-хроники, в которых Джозеф демонстрирует использование своего изобретения, свидетельствуют о том, что Пилатес предлагал свой Стул в качестве предмета мебели. Один из фильмов демонстрирует как семейная пара в домашней обстановке сидит на обычных на первый взгляд стульях и вдруг, Джозеф поднимается, переворачивает свое кресло и начинает выполнять на нем упражнения. Именно так он видел применение своих изобретений, как элемент обыденности, в которой всегда есть место для здоровой физической нагрузки.
 
Как лучше заниматься?

Регулярность - один из принципов Пилатеса и без соблюдения этого принципа нет смысла рассчитывать, что система наградит вас своими преимуществами в полной мере.
Оптимальным вариантом занятий будет сочетание индивидуальных и групповых классов с другими программами метода (работа на мате, работа с малым и большим оборудованием).
Вы можете начать с инструктажа или вводного курса занятий. Затем можно сочетать индивидуальные занятия с групповыми, работу на оборудовании и на мате, делать какие-то упражнения дома самостоятельно, главное, заниматься минимум три раза в неделю, а лучше каждый день.

Мастерство инструктора Пилатеса, предлагающего работу на  студийном оборудовании, определяет его умение выстраивать логичную цепочку изучения упражнения, используя необходимые свойства конкретного оборудования в каждом отдельном случае, чтобы сделать упражнение успешным для человека. Инструментарий Метода Пилатеса столь широк, что на изучение его возможностей уходят годы. Однако благодаря гениальности самого метода, результаты его воздействия можно ощутить очень быстро. Джозеф Пилатес говорил: “Через десять занятий Вы почувствуете разницу, через двадцать – увидите разницу, а через тридцать у Вас будет совершенно новое тело”.
Пилатес - это не просто набор упражнений. Это Система, которая становится образом жизни с удовольствием!

Автор: Екатерина Смирнова

*Ближайшая обучающая программа с использованием большого студийного оборудования 22-23 августа "Корректор позвоночника и Баррель". Мастер-тренер: Майкл Кинг. Присоединяйтесь к участникам!!!





Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: