Интервью Кэти Кори

Интервью Кэти Кори
 
 
 
 
 
Рейтинг: 1.67


Предлагаем Вашему вниманию интервью выдающегося педагога, председателя целевой группы и эксперта IDEA Pilates, обладателя Золотого сертификата Pilates Method Alliance (PMA) – Кэти Кори.  Специально для Fitness4you.

1.    Кэти, мы хорошо знакомы с Вашей работой в Мире Пилатеса и фитнеса, некоторые люди в Украине имели возможность поучиться у Вас в рамках программы International Pilates University Fitness4you. Расскажите, пожалуйста, читателям журнала Fitness4you о важности техники Пилатеса для вашего тела и Вашей жизни?

Я считаю, что Пилатес - это гораздо больше, чем набор упражнений. Пилатес - это образ жизни. Это жизнь в осознанности и заботе. Мистер Пилатес часто говорил о воздухе, которым мы дышим, нашем образе жизни и стереотипе развития наших тел, как о едином целом. Техника основана на балансе физического здоровья, спокойствии рассудка и духа, пребывающего в умиротворении. Целью Пилатеса является увеличение удовольствия от процесса жизни. Подход к жизни, в соответствии с принципами Пилатеса, влияет на решения, которые мы принимаем, и помогает нам жить более осознанно и сосредоточенно.




2.    Как Вы считаете? Что отличает Пилатес от других тренировочных программ?
 
Пилатес - это система упражнений для ума и тела, которая приводит к увеличению функциональной силы, улучшает баланс и гибкость. Но то, что, на мой взгляд, отличает Пилатес от других систем - это вовлечение принципов в каждое движение. Принципы: контроль, центрирование, концентрация, точность, плавность движений и дыхание, приводят к вовлечению всего тела в процесс движения. Мистер Пилатес также верил, что одно движение, выполненное надлежащим образом, стоит тысячи бессмысленных повторений, поэтому Пилатес не приводит к излишнему использованию какой-то определенной работы одних мышц, за счет перегрузки других. Пилатес сконцентрирован на силе Центра и сбалансированной работе мышц вокруг суставов с целью увеличения функциональности тела.

3.    Всем ли подходит Пилатес? Имеет ли значение темперамент?

Существует множество подходов к Пилатесу и метод имеет широкий спектр применения. Многие клубы выбирают специфическую целевую аудиторию - Пилатес для детей, Пилатес для спортсменов, Пилатес для пожилых людей, наряду с предложениями традиционных занятий на мате. Существуют персональные занятия для реабилитации: травмы коленей, проблемы спины, имплантация тазобедренных суставов - обычно их проводят физиотерапевты. Программы Пилатеса адресованы работе со сколиозом, работе с дыханием, артритами и остеопорозом. Специализированные спортивные программы включают Пилатес для наездников, бегунов и гольферов. Пилатес подходит всем и благодаря тому, что существует большое количество подходов к этой работе, каждый может найти стиль Пилатеса, соответствующий его специфическим потребностям.
 
4.    Исходя из своего богатого опыта, можете ли Вы описать наиболее часто встречающиеся ошибки преподавателей и клиентов на занятиях Пилатесом?
 
Старейшины Пилатеса учили меня делать упражнения успешными для каждого ученика, модифицируя движения. И преподаватели, и их клиенты, все, торопятся выполнять сложные упражнения, не понимая на самом деле, как именно они должны выполняться правильно. Самое простое, базовое упражнение становится самым сложным, когда для его выполнения мы пользуемся совместной работой всех мышц тела, объединяя упражнение с дыханием и полностью занимая упражнением ум.
 
5.    Говоря о важности квалификации преподавателей Пилатеса, что Вы можете порекомендовать тем, кто только хочет начать свою карьеру в Пилатесе?

Наслаждайтесь процессом. Он никогда не будет иметь конечного пункта назначения, суть всегда заключается в путешествии. Не торопите себя и сосредоточьтесь на изучении техники. Изучение и преподавание Пилатеса - это процесс на всю жизнь. Сертифицированные программы всего лишь начало. Преподавая, Вы будете учиться чему- то новому у каждого своего клиента. Вы будете расти как преподаватель благодаря времени и опыту.



6.    Сегодня в мире существует большое количество тренинговых компаний. Все они заявляют, что являются Оригинальными, Лучшими, Аутентичными  и т. д. представителями метода. Что Вы можете порекомендовать инструкторам, которые потерялись в этом океане агрессивной рекламы и пытаются сделать «правильный выбор»?

Сегодня доступно множество программ, продолжительностью от двух выходных дней (1 уикэнд) до 600 часов. Я рекомендую, если Вы хотите сделать Пилатес своей карьерой, инвестировать в полную (системную) сертифицированную программу обучения, имеющую систему контроля знаний.
Учебная программа курса должна включать:
•    Анатомию Центра, дыхания и позвоночника.
•    Адаптированные версии Пилатеса для специальных категорий населения (пожилых, беременных и т.п.)
•    Классические упражнения и вариации для всех уровней сложности от новичков до самых подготовленных.
•    Введение в технику Пилатеса, включая историю и развитие метода.
•    Историю и опыт как Джо и Клары Пилатес, так и Старейшин Пилатеса, которые учились и преподавали в их студии в Нью Йорке.
•    Видео, пособия и конспекты с объяснением упражнений и описаниями рисунков движений.

Помните! Изучение Пилатеса - это процесс пожизненный и Вы будете признательны себе, если выберете программу компании с хорошей репутацией.

7.    Что Вы можете сказать о программе International Pilates University Fitness4you?

Мне очень приятно представлять свой факультет в программе International Pilates University Fitness4you. Концепция программы этого учебного заведения учитывает опыт ведущих, перспективно мыслящих школ и университетов мира. В связи с тем, что Пилатес направлен на работу с очень разнообразной аудиторией, и имеет множество различных подходов к технике, наличие факультетов разных школ дает разностороннее образование, такое же, как изучение в университетах любого другого предмета. Последнее время я вижу такой подход среди многих продолжительных обучающих программ и думаю, что программа International Pilates University Fitness4you станет образцом для других университетов Пилатеса в будущем.

8.    Кто является Мастером Пилатеса для Вас?

Я работала со многими великолепными Учителями, и каждый из них повлиял на меня и мою работу особым образом, но мой Учитель, наставник и дорогой друг - Кэти Грант, оказала самое большое влияние на мой Путь в Пилатесе. Она всегда ценила работу превыше всего и преподавала очень добросовестно. Она была истинным вдохновением для всех  учеников и свободно делилась своим знанием и мудростью. Кэти Грант покинула этот мир в мае 2010 года, но каждый раз, когда я преподаю, я отчетливо слышу ее слова, как будто она все еще со мной. Мне ее по-настоящему не хватает.

9.    Какой совет Ваших Учителей стал главным в Вашей жизни?

Никогда не переставай оставаться учеником. Ты не можешь быть хорошим учителем, если ты не остаешься хорошим учеником. Всегда есть еще что-то, что нужно изучить о теле и о Пилатесе. Любой учитель, который говорит, что ему стало скучно преподавать Пилатес должен прекратить учить, потому, что если вы действительно идете глубже с каждым упражнением вы понимаете, есть еще нечто, что нужно изучать и каждый последующий слой упражнения еще более увлекательный, чем предыдущий.

10.    Можете ли Вы представить Мир без Пилатеса сегодня? Чего бы мы были лишены, не будь Пилатеса?

Я не могу представить МОЙ мир без Пилатеса. С того времени, когда Пилатес стал образом жизни, способом жизни в осознанности и заботе, Пилатес влияет на все, что я делаю. Люди, которые действительно занимаются Пилатесом, знают, что это помогает нам совершать каждое повседневное действие более эффективно. Пилатес становится частью того, как мы сидим, стоим и ходим и Мистер Пилатес верил, что эта программа создана для того, чтобы наслаждаться жизнью еще больше. Джозеф Пилатес оказал революционное влияние на мир фитнеса и упражнений. Это было 50 лет назад. Продолжение изучения и преподавания его системы упражнений может привести всех нас, во всем мире, только к еще более здоровой и счастливой жизни.
Большое вам спасибо.
Кэти Кори.



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: