Летний фитнес-отпуск

Летний фитнес-отпуск
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Летний фитнес-отпуск

Лето не за горами, а значит -  на горизонте маячит пора летних отпусков, пляжей и максимально открытого тела. Где же, как не на пляже щеголять своей физической формой, особенно, если Вы работали над ней целый год. Однако, опасности в виде мороженого, прохладительных сладких напитков и All inclusive поджидают летом на каждом углу. И всё это усугубляется жарой, при которой занятия в фитнес-клубе становятся просто невыносимыми. Как же выйти победителем в неравной схватке с расслабляющим летним отпуском? В этом помогут, конечно же, outdoor фитнес-программы.
Однако, прежде чем тренироваться  на открытом воздухе летом, следует усвоить несколько простых, но обязательных правил для того, чтобы тренировка приносила одну только пользу и ни капли вреда.

1. В жаркие дни рекомендуется ограничить интенсивность и продолжительность занятий, и, конечно же, не заниматься на солнцепёке. Если планируются длинные пешие экскурсии – обязательно надевайте головной убор и лёгкую одежду с длинным рукавом, во избежание солнечного удара.

2.Обязательно пейте воду. Во время активной физической нагрузки, особенно в жаркое время года, происходит интенсивное потоотделение, а это значит, что организм теряет жидкость, мышцы теряют воду, что увеличивает травмоопасность занятий. Кроме того, с водой выводятся минеральные вещества, поэтому важно восполнять их потерю минеральной водой, но не лечебной, так как это может нарушить солевой баланс в организме.

3. Выбирайте для тренировок утреннее или вечернее время, так как основная жара к этому времени спадает, кроме того, утренние занятия помогут Вам быстрее проснуться, а вечерние позитивно влияют на сон.

4. Важный пункт - грамотно подобранная одежда. Для занятий лучше предпочесть одежду из быстросохнущих тканей – например из лайкры, вискозы, полиэстера, так как натуральные ткани впитывают пот, но испаряется он медленно. Кроме того,  выбирайте одежду не тёмных тонов. Кроссовки должны быть с твёрдым, поддерживающим пятку задником, с отверстиями для вентиляции.

5. После интенсивной тренировки не следует сразу принимать холодный душ, так как это чревато простудными заболеваниями, ведь тело ещё некоторое время поддерживает повышенную температуру. Подождите полчаса перед водными процедурами.

Итак, чем же можно заняться летом?
- Плаванье – идеальный выбор. В естественных водоёмах вода не обрабатывается хлоркой, что не вредит коже. Кроме того, интенсивное течение создаёт дополнительную нагрузку. Однако, выбирайте водоёмы, прошедшие все санитарные проверки. А интенсивные подводные течения помогут создать дополнительный тренировочный эффект – вам придется прикладывать больше сил, чтобы плыть в выбранном направлении.

- Пробежки. Выбирайте для этих целей поля и леса, так как бег по неровным поверхностям способствует развитию выносливости, укрепляет мышцы ног, а целительный лесной воздух насытит мозг кислородом.

- Теннис, гольф, бадминтон, волейбол, велосипед, роликовые коньки –  дополнительный спортивный инвентарь и друзья помогут провести время весело и с  пользой.

-Дайвинг, виндсерфиг, байдарка, кайтинг, скейтбординг – можете, наконец попробовать эти экстремальные виды спорта. Удовольствие и острые ощущения гарантированы.

Не забывайте о питании. Пора шашлыков, холодного пива, освежающих коктейлей может выйти Вам боком, если Вы окунётесь во всё это великолепие с головой. Летом соблюдать правила разумного питания даже значительно легче, так как вредной и тяжёлой для желудка пищи в основном просто не хочется из-за жары. Кроме того, обилие свежих фруктов превращает лето в самое полезное для фигуры время года.

Тяжёлую белковую пищу лучше есть в первой половине дня, кроме того, обращайте особое внимание на срок годности продуктов, так как в жару продукты довольно быстро портятся. Разнообразная зелень и свежие салаты должны составлять основу летнего рациона. Отдавайте также предпочтение лёгкоусвояемым белкам – в основном это кефир, творог и другие молочные продукты.
Возможно, раньше  Вам казалось, что лето и летняя жара – достаточный повод лежать без движения на пляже, уплетая всевозможные вкусности, но теперь-то Вы знаете, что лето – Ваш союзник в борьбе за хорошую фигуру и прекрасную физическую форму.

Автор: Анастасия Зенкова





Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: