TYE4®

TYE4®
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00


TYE4®

Не секрет, что Джозеф Пилатес (гениальный изобретатель метода Пилатес) разработал не только уникальную систему упражнений, но и достаточное количество аппаратов и приспособлений для того, чтоб система работала как можно лучше. Такие тренажёры как Реформер (Reformer), Кадиллак (Cadillac), Баррель (Barrel), Корректор позвоночника (Spine corrector), Стул (Wunda chair) и по сей день занимают центральное место во всех студиях Пилатеса в мире. Несмотря на универсальность существующих тренажёров и наличие большого количества малого оборудования, система является открытой для всего нового.

Изобретательницей компактной системы сопротивления, названной TYE4®, является Джоан Брейбарт (Joan Breibart) – президент и со-основатель Physical Mind Institute. Первоначально TYE4® разрабатывался для программы «Пилатес Стоя» (Standing Pilates) с целью улучшить баланс и осанку.



Что означает «Тye»? Имеет ли это слово перевод на русский язык? Да имеет, и в переводе на русский язык в морской терминологии это слово означает драйреп - цепь или проволочный трос, прикрепленный к рею и проходящий через блок для его подъёма. Для людей, не связанных с морем или морской терминологией, слово драйреп ни о чём не говорит, так что в дальнейшем можно использовать при произношении транскрипцию, то есть «тай».

Итак, TYE4® – это неопреновый мини-жилет (по аналогии с болеро) со специально разработанными тонкими резиновыми тросами, которые прикрепляются к рукам и ногам.
Как и любое другое оборудование, используемое в Пилатесе, TYE4® может служить как «другом», дающим поддержку, так и «врагом», оказывающим сопротивление. Поддержка может использоваться участниками занятия, которые менее знакомы с системой Пилатес, так как TYE4® помогает лучше "чувствовать" упражнение, даёт информацию телу о пространственном расположении, задаёт правильные оси выстраивания и движения и помогает увидеть ошибки в биомеханике.



Благодаря возможности TYE4® создавать замкнутые цепи движения через амортизаторы, которые удобно одеваются на ноги и на руки, данное оборудование может эффективно использоваться в программах реабилитации, обеспечивая необходимую поддержку и предотвращение травмирования.

 Для опытных клиентов, TYE4® может помочь добавить сопротивление, делая упражнения более сложными. Одеть TYE4® всё равно, что «одеть» на себя Реформер: тело сразу же вынуждено работать с сопротивлением (причём сопротивление может достигать 40 фунтов, т.е. 18 кг). С другой стороны, TYE4® может помочь выполнить те упражнения репертуара Пилатеса, которые по каким-то причинам были ранее недоступными (к примеру, Teaser или Roll over).



На данный момент существует более 20 различных вариантов данного оборудования, но сходны они в одном: их легко надевать и просто отрегулировать в соответствии с формами тела. Две минуты и Вы готовы к получению большего от каждого упражнения Пилатеса на мате, стоя или на любом из тренажёров Пилатеса.
Познакомиться с оборудованием TYE4®  можно  в рамках проекта «Школа Пилатеса» на мастер-классах 10 июля и в профессиональных студиях International Pilates University Fitness4you. 

Автор: Ольга Протасова (статья была опубликована в образовательном журнале Pilates4you, "Ключи к истории"№6)



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: