И вновь о Пилатесе

И вновь о Пилатесе
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.67

И вновь о Пилатесе

Позволю себе добавить к тому, что говорила ранее
Пилатес не только задействует все мышечные слои (как впрочем и любое другое движение, вопрос только в степени). С помощью Пилатеса происходит ОСОЗНАННОЕ воздействие на глубокую мускулатуру, которая выполняет в теле функцию опоры для любого движения, позволяя ему происходить с наименьшими энергозатратами.
Пилатес - авторский, уникальный и настолько многогранный Метод, что йоги видят в нем йогу, мастера боевых искусств видят в Джо бойца, танцовщики - танец, философы - учение, физиотерапевты - физиотерапию, психологи - работу с умом, и т.д и т.п.

Локализация физического воздействия метода на человеческое тело гораздо объемней, чем power house и центральная ось. Основой метода является организация всего тела, помещение его в условия, способствующие включению встроенной функции самоисцеления. Проще говоря, необходимым условием практики является упорядочивание всего тела, каждого его сустава и осознания источника движения (power house), что позволяет телу двигаться во благо. "Убедитесь, что Вы используете все тело". Джозеф Хубертус Пилатес. Философской основой метода является не локальное воздействие на "больной" участок, а организация всей структуры, позволяющая изменить условия функционирования участка, подверженного излишней нагрузке. "Контрология (Пилатес) - полная координация тела, ума и духа". Дж. Х. Пилатес.
А это несравнимо больше, чем просто умение концентрировать внимание и контролировать движения. Это навык взаимодействия, что не есть подчинение.

История Метода берет начало в детстве его создателя. Сначала он "создал" себя (вернул к полноценной жизни), потом тренировал других, потом научился использовать свою систему в целях реабилитации, работая с ранеными во время Первой Мировой Войны, колесил по свету, обучал самообороне. Переехав в Америку открыл свою Студию. Рядом базировался Баланчин и его танцовщики (и не только танцовщики Баланчина) очень скоро ощутили на себе весь потенциал Метода Джо - от реабилитации, до повышения физического потенциала любого, самого подготовленного тела.

Джозеф Пилатес лично разработал неисчислимое количество упражнений, колоссальный инструментарий уникального оборудования, оставил богатый архив и наследие в виде двух книг (в одной из которых описаны базовая последовательность из 34 упражнений на мате для домашнего пользования, как он это видел), множества фотографий, видео, идей воплощённых и не воплощённых, плеяду Учеников-Мастеров, которых принято сегодня называть Старейшинами. Его учениками были артисты балета, спортсмены, бизнесмены, врачи, оперные дивы, кино звезды, политики и домохозяйки. В его студии социальный статус не имел значения!

Кстати, о книге Джо "Возвращение к жизни через Контрологию" Пилатеса, 1945 г издания. Уже больше года назад она переведена на русский язык и издана.
Сегодня репертуар Пилатеса ещё обширней, благодаря творчеству последователей. Но отличить Пилатес от не Пилатеса позволяют принципы, заложенные создателем Метода вне зависимости от модных веяний современности.
В мире официально и не официально существует очень много Школ. Наиболее логичным выстраиванием Колеса Школ будет привязка к Старейшинам. Центром или осью принято считать Джо и Клару Пилатес, 9 Старейшин (с этим количеством не все Школы согласны) - спицы колеса, выходящие из центра, концы спиц - современные Школы. Метод в целом включает в себя историю и современность, что делает его сильнее, благодаря знанию источника.

В арсенале Метода Пилатеса: упражнения на Мате, работа с большим и малым оборудованием, работа у Стены, на улице, множество дополнительных техник. Сам Джо говорил о своём оборудовании так: "Я изобрёл все эти аппараты, что бы научить людей двигаться лучше без них". Поэтому Пилатес на мате, с малым или большим оборудованием нет смысла рассматривать как разные его выды. Скорее это единый и неделимый Метод. Старейшина Пилатеса, ныне здравствующая Лолита Сан Мигель, которая была сертифицирована самим Джозефом, утверждает: "Преподаватель Пилатеса может называть себя таковым только зная ВЕСЬ Метод. Знание репертуара работы на мате - это ещё не знание Метода. Это знание упражнений на мате. Оборудование - это неотделимая часть метода, обязательная для его постижения". И больше, Кэти Грант (умерла в 2010 г в возрасте 89 лет), Старейшина Пилатеса, говорила: "Вы можете выучить все упражнения на всём оборудовании и на мате, но это ещё не говорит о том, что Вы знаете Метод".

Особенностью оборудования Пилатеса можно считать то, что Джозефу удалось технически выразить внутреннее устройство тела. Поэтому знание оборудования и "устройства тела", внедрение принципов и навык работы в партнёрстве с оборудованием - неотделимы от Метода. Оборудование очень по-разному воздействует на тело - толкает, даёт опору, помогает и мешает, объясняет и работает с вниманием. И с каждым телом все это происходит по-разному. Нет одинаковых тел. Поэтому и нет одинакового воздействия оборудования на тело. Потому и нужен Преподаватель метода, который знает больше, чем просто упражнения.

Ограничивать описание Пилатеса ориентацией на реабилитацию, улучшение осанки, коррекцию фигуры, улучшение показателей гибкости или силы - не эффективно. Это все равно, что сказать, что сверх-сложное инженерно техническое чудо - это калькулятор, только потому, что этот аппарат умеет ещё и считать.
И что самое поразительное! Физическое выражение всей глубины Метода выглядит очень незамысловато, просто для восприятия современного человека. Все гениальное просто! Но начинать нужно всегда с азов.
Рон Флетчер, Романа Крызановская, Кэти Грант, Брюс Кинг, Каролла Триер, Ив Джентри, Боб Сид - уже умерли. В живых из Старейшин только Мэри Боуэн и Лолита Сан Мигель. Они в прекрасной форме в свои за 80 и действительно до сих пор преподают.

Мэри Боуэн, помимо того, что она была клиенткой Джо и Клары в течении многих лет, ещё и аналитик Юнга. Она не имеет своей школы. У неё есть 2 домашних студии в Норсхэмптоне и в Киллингтоне, США. Есть её кабинет в Нью Йорке. У Мэри нет Школы Пилатеса, она работает с человеком, посредством Пилатеса и Аналитики, с Сознательным и Подсознательным. Делает это мастерски! На вопрос почему она не сделала свою Школу, Мэри отвечает: "Я каждый день разная! Как я могу создать нечто неизменное?!".

Лолита Сан Мигель проделала грандиозный труд и создала свою Школу. Она имеет последователей и по её системе можно поучиться даже на русскоязычном пространстве. Имею честь быть Lolita's Legacy Educator.
Остальные Старейшины ушли в мир иной. Романе, Рону, Ив, Каролле (другим косвенно) - удалось оставить последователей. Они представляют их Школы или уже свои собственные Школы. Школ много! Мастера есть великолепные. И чем Выше Мастер, тем больше уважения от проявляет к истокам и к коллегам.

Первым человеком, который открыл Студию Пилатеса в Европе был Алан Хердман. Это случилось в Лондоне уже около 40 лет назад. После ухода Алана из этой студии её возглавила Лин Робинсон. Значительно позже. Это никоим образом не умолят достоинств Линн. Она действительно звезда. Алан живёт и здравствует, у него есть 2 успешных студии в Лондоне, он воспитал таких звёзд Пилатеса как Майкл Кинг, Раэль Изакович и других. Продолжает готовить преподавателей по своей уникальной Системе по всему миру. Ему скоро исполнится 75.

Stott Pilates, PeackPilates, Balaced Body и другие крупные компании. Основной их деятельностью на рынке Пилатеса является торговля современным высококлассным оборудованием для Пилатеса, второстепенной - обучение профессионалов. Это тоже не умоляет достоинств людей, которые создали эти крупные компании. Но! Учиться есть смысл не у торговой марки, а у человека! Чем крупнее компания, тем сложнее контролировать качество. Просто изучайте внимательно биографию того, у кого планируете учиться.

В пост советском пространстве Пилатес, как слово, появился в 90е, но широкое распространение приобрел не так давно. И по сей день большинство людей думают, что Пилатес - это для больных, занятия проходят только на мате. И это именно потому, что преподаватели упражнений на мате, внешне похожих на Пилатес до сих пор думают, что Пилатес - это только упражнения.

Надеюсь, мне удалось прояснить некоторые моменты.

Автор: Екатерина Смирнова

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: