Рекомендации преподавателя Пилатеса клиентам студий

Рекомендации преподавателя Пилатеса клиентам студий
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.50

Рекомендации преподавателя Пилатеса клиентам студий. 

Первое занятие в любом виде деятельности - это всегда волнительно. Преподаватели обычно знают, с чего они начнут с любым клиентом. Этому их учат, у них есть опыт, понятные техники и ориентиры. А вот с чего начать клиенту? Какие будут результаты? Тут очень многое зависит от самого клиента. От его умения позволить себе научиться. 
Приходя на занятие, например по фортепиано, любой здравомыслящий человек понимает, что за час научиться свободно владеть инструментом не получится. И если практик заинтересован в результате, то начинать придётся с чего-то совершенно не похожего на то, о чем он мечтает, представляя себя в красивой комнате, сидя у рояля. Начать придётся с азов вне зависимости от возраста, жизненного опыта, состояния здоровья и умения играть, например, на виолончели. Как минимум клавиатуру незнакомого инструмента на первом этапе придётся осваивать с нуля! 

Почему-то эта логика не всегда срабатывает, когда человек, регулярно занимающийся фитнесом, теннисом, аэробикой, плаванием и т.п. приходит в зал Пилатеса? Частенько преподавателям приходится слышать: ничего не чувствую; мало нагрузки; зачем мне двигать пальцами ног; а это нормально, если мне не больно; я так не накачаю «попу»; я потерплю, можно мне больше пружин и т.п.? 
Все это - вопросы, которые говорят о неопытности в Пилатесе и несколько ложных ожиданиях. Приведу краткий список рекомендаций, которые помогут избежать разочарований и сопротивления на пути к скорейшему получению обещаемых методом результатов. 

1. Прежде, чем пойти на занятие спросите себя: зачем это Вам? Если ответа Вы себе дать не смогли, то на занятие нужно пойти хотя бы потому, что эта мысль Вас посетила. Вам точно это пригодится! В методе есть практически все, чего Вы можете себе пожелать для здоровой и счастливой жизни. 

2. Доверьтесь! Будьте открыты. Ни один преподаватель Пилатеса не желает Вам ничего плохого. Никому из нас не жалко «дать Вам больше нагрузки», «начать вот с той красивой фото в инстаграмме». Мы долго учились, усердно практиковали, но главное - мы обожаем свою профессию! Дайте возможность своему преподавателю начать с начала, чтобы максимально быстро привести Вас к желаемому. Джо Пилатес любил говорить известную фразу: «Рим не был построен за один день». 
Тем не менее, чтобы дать примерный ориентир, когда и какие изменения должны происходить с Вами в результате стараний приведу ещё одну цитату Джо: «Через 10 занятий Вы почувствуете разницу, через 20 занятий Вы увидите разницу, а через 30 - будете на пути к совершенно новому телу». Таким образом, вполне нормально, что изменения, ощутимые физически появятся спустя недели две, месяц. У кого-то раньше, у кого-то позже. Настройтесь на то, что с Вами это, возможно, случится позже. Тогда «озарение» в первый же день станет ещё одним подарком судьбы! 
Проще, если что-то болит. Тогда ориентир очень яркий. Становится менее больно практически сразу. Ну а если Вы не больны, а просто хотите заботиться о себе с помощью движения? Тогда дайте возможность телу научиться. Это того стоит. 

3. Говорите о своих ощущениях! Да, конечно. Вы заполнили анкету о здоровье до начала занятия. Но пожалуйста, не забудьте сообщать своему преподавателю о своих ощущениях. Это поможет ему понять, как с Вами нужно работать. А ещё важнее, поможет Вам понять, зачем Вы все это делаете. 

4. Будьте настойчивы! Пообещайте себе выходить минимум 5-10, а лучше 15 занятий прежде, чем откажетесь от затеи. Метод Пилатеса отличается от спорта. Здесь достижением считается навык слышать потребности своего тела и уважать его природу. Поначалу удивительно, что все эти сложные и элегантные упражнения выполняются не для того, чтобы их просто уметь делать. А ещё удивительнее, что выполнение «внешней формы», просто копирование движения, к сожалению, не делает это движение Пилатесом. В каждом упражнении спрятано очень много процессов, которые Вашему телу нужны и приятны. Но всему своё время. Большое здание строится из маленьких кирпичиков. Просто поймите, что кроме «преодолеть себя» и «добиться красивого тела, во что бы это не стало», существуют и другие установки. Вы уже нашли метод, который поможет жить без боли, уважать свою природу и строит красивое тело, получая при этом удовольствие от движения! Да, я знаю! Сложно отказаться от стереотипа ”no pain, no gain”. Но дайте себе шанс. Вам определенно понравится и точно получится! 

5. Не торопите события! Да! Именно так! Первые занятия бывает мало что понятно. Бывает не ясно, как же вот это все сейчас связано с тем, что вытворяет на Бочке Лена Перминова в своём Инстаграмм эккаунте или Жан-Клод Нельсон (очень зрелищный практик метода, имя которого знакомо практически всем преподавателям Пилатеса именно благодаря его видео роликам). 

Не волнуйтесь! Они просто раньше начали. Вы удивитесь насколько быстро простые вещи взращивают в вашем теле те самые зрелищные элементы, привлекающие с первого взгляда. Наслаждайтесь простотой формы сейчас, когда только начали. Именно эта простота позволит Вам научиться основному - слышать тело. Оно научится Вам доверять и согласится выполнить самые головокружительные действия с удовольствием! Ждём на занятиях уже сегодня! 



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: