Откровение проводника

Откровение проводника
 
 
 
 
 
Рейтинг: 2.50


Откровение проводника

Каждое явление, природное или созданное человеком, имеет свои черты, позволяющие его идентифицировать. Метод Пилатеса создан человеком, проверен временем, отточен на практике и бережно передаётся от поколения к поколению.
Профессия преподавателя Пилатеса заключается в выполнении функции - многоуровневой передаче информации о Методе, который в течение последних лет 100 безотказно помогает людям стать здоровее и счастливей. Преподаватель Пилатеса - это проводник, который помогает своим клиентам перемещаться в Джунглях Метода.
Насколько изменится реальность практикующего метод клиента, значительно зависит от глубины понимания и опыта личной практики проводника, способности увлечь, донести, трансформировать философию в доступную клиентам форму.

Цель благая, ответственность громадная, результаты потенциально безграничны.

Многие преподаватели Пилатеса увлечены изучением наследия, других привлекают инновации, третьи творят историю сами. Поток информации очень велик и, как ни печально, качество этого потока снижается обратно пропорционально количеству предложений.

Контрология - была создана очень специфическим человеком. Мэри Боуэн - аналитик Юнга, клиентка Джозефа в течение более 6 лет, опытный человек 87 лет, говорит о нем: "я никогда в жизни не встречала человека, более моно сфокусированного, чем Джозеф".

Контроль - ключевое слово в названии, часто ассоциируется с ограничением. Однако в практике Пилатеса, контроль не столько ограничивает, сколько расширяет возможности для трансформации, высвобождает природный потенциал, снижает количество  неконтролируемых (нелогичных, не органичных, ненужных, навязчиво неверных) привычек в движении. Освобождение, логичное отсеивание, без необходимости выполняемых действий, высвобождает потенциал для формирования и культивирования рациональных, логичных, экономных, органичных и инстинктивных навыков использования тела в движении, дисциплинирует ум, благодаря чему укрепляет дух, делая повседневную жизнь легче, менее энергоемкой, более приятной.

"Контрология, не набор утомительных упражнений. Она создана, что бы открыть жизнь для наслаждения" - слова Джозефа Пилатеса.

Метод Пилатеса, как и другие явления, имеет свои особенности, является цельным и неделимым. Лолита Сан Мигель, ученица Джозефа Пилатеса, Старейшина метода, преподаватель Пилатеса с более, чем 50 летним опытом, 82 ух лет от роду, говорит: "метод - это не только упражнения, но и само оборудование, философия, знание истории и практика".

Метод Пилатеса бессмысленно разделять на упражнения на мате, или оборудовании, с чем-то или без чего-то, по той или другой программе. Это симбиоз: видений Джозефа, созданных им аппаратов, репертуара упражнений, уровня понимания проводника и степени вовлечённости практикующего, его готовности трансформациям не только тела, но и жизни.
Все гениальное - просто. Но путь к пониманию бывает долгим. Так появился Пре-Пилатес.

Эта часть работы может сегодня иметь разные названия: вводный курс, базовый блок, пре-Пилатес, для начинающих и т.п. Пре-Пилатес представляет собой словарь. Мы встречаемся с практикующим на его текущем уровне и с помощью доступного для него инструментария, расставляем ориентиры, формируем понятийный ряд, учим чувствовать, устанавливать партнёрские отношения между телом, умом и духом. Открываем дверь в практику.

А что же такое Пилатес на мате? Матворк - точка отсчёта, с которой начинается свобода практика. Джозеф Пилатес говорил: "я создал все свои приспособления, чтобы научить людей двигаться лучше без их помощи".
34 упражнения на мате, изложенные в его книге, просты внешне и очень действенны, когда тело к ним по-настоящему готово. Благодаря стараниям последователей, количество упражнений сегодня значительно превышает 34. К этому можно относиться по-разному, но знание первоисточника значительно помогает в изучении чего бы то ни-было, Пилатеса в том числе. Любые вариации, модификации и дополнения служат прекрасной подготовкой к пониманию оригинала. Не случайно, спустя некоторое время, тела наилучшим образом откликаются именно на оригинальную версию. 34 оригинальных упражнения - своего рода, тест, инструмент и эталон для подбора ключей, обеспечивающих каждому телу уникальный путь к трансформации в направлении баланса, в широком смысле.

Пре Пилатес - вход, оригинальная версия Матворк - ориентир, после освоения которого, клиент становится независимым от проводника на пути своего развития. Здесь начинается самое интересное - путешествие навстречу к себе, но уже без искажений проводника и с полной ответственностью за себя.

Путь практика ограничен лишь временем жизни и всегда найдётся тот, кто может показать дорогу дальше. Однако не стоит рассчитывать, что дорогу пройдут за Вас.  Ответственность практика безраздельна. Ответственность проводника - ограничена глубиной его понимания Метода и готовностью "не присваивать результаты клиента". Проще говоря, если преподаватель считает метод набором движений, то дальше этого уровня он своего ученика не проведёт.

Между Пре-Пилатесом и Матворком существует большой пласт информации. Оборудование - помогает продвигаться по пути от входной двери Пре-Пилатеса в сторону свободного движения - 34 упражнения.
Оборудование Пилатеса очень разнообразно, функционально, уникально и ни на что не похоже. Оно позволяет выполнять громадный репертуар упражнений. Эффективность практики упражнений с использованием оборудования зависит от понимая сути использования оборудования и его преимуществ для конкретного тела.
Кэти Грант говорила: "Вы можете знать все упражнения, на всех видах оборудования, но так и не знать Пилатес".
Успех в практике обеспечивает системный подход, когда выполняемые движения, проводник, оборудование, вовлеченность практика в процесс и уважение к законам природы работают как одно целое и неделимое средство преобразования структуры.

Изучение репертуара и оборудования - это творческий, непредсказуемый, но логичный, неисчерпаемый, безотказно работающий процесс движения к свободе. Проводники и их ученики идут туда вместе, ведя и изменяя друг друга в одинаково значительной степени.

Репертуар упражнений сравним с буквами. Грамотное использование оборудования позволяет трансформировать тело, простейшим способом научить его в конечном итоге двигаться лучше, без оборудования. Метод Пилатеса помогает менять тела с помощью именно этого уникального оборудования, а не без его помощи! Отсутствие оборудования не лишает практика возможности трансформации, но и не обеспечивает условий практики, в которых результаты, описанные Джозефом Пилатесом могут воплотиться в жизнь.

Нет двух одинаковых пар - проводник - ученик, не существует одинаковых обстоятельств. Но метод является методом потому, что все это многообразие неотвратимо движется к одному и тому же результату - балансу, полной координации тела, ума и духа!

Автор: Екатерина Смирнова


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: