Осторожно! Синдром Барона Мюнхгаузена в Пилатесе!

Осторожно! Синдром Барона Мюнхгаузена в Пилатесе!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Осторожно! Синдром Барона Мюнхгаузена в Пилатесе!
 
 «Контрология – полная координация тела, ума и духа. Дж. Х. Пилатес

Данная цитата – это суть метода, смысл практики. Гармонично развитый человек гармоничен во всем: его тело здорово, его ум спокоен, его помыслы чисты. Мы все не идеальны и каждый встречается с уроками, которые придется пройти. Контрология (Пилатес) – один из способов, который помогает пройти уроки с наименьшим ущербом для себя и окружающих, а при грамотном подходе и с пользой. Пребывание в гармонии не случается раз и навсегда, скорее это состояние, в котором большинство пребывает эпизодически. Хорошо, если удается не «вылетать» из него далеко и надолго. Это умение и определяет уровень мастерства практика.

Этика – как индикатор состояния ума.

Даже если наши клиенты не ожидают увидеть в своем инструкторе образец для подражания во всех аспектах жизни, это не означает, что мы можем себе позволить содержать в порядке только, например, тело. Тело, дух, сознание не существуют отдельно друг от друга, живут в постоянном взаимодействии и влияют друг на друга определенным образом.
Люди склонны приукрашивать себя, особенно если это касается резюме (написанной биографии). Зачастую, преподаватели пытаются привлечь внимание потенциальных клиентов написанием сказочных резюме. Сказочных, чаще потому, что там написаны сказки. Увы!
К сожалению – и это факт!,  многие преподаватели грешат написанием ПОЛУПРАВДЫ или откровенной лжи, которая, на их взгляд, позволит им выгодней смотреться на фоне коллег по цеху.

Чем чреваты сказки?

Во-первых, ни один клиент не станет продолжать работать с инструктором, если кроме СКАЗОК, он не получит ожидаемого результата. Длинный список учителей, у которых умудрились поучиться многие преподаватели Пилатеса, крайне редко включает в себя уровень документа, подтверждающего прослушивание того или иного курса. Несмотря на то, что существует огромная разница, между системным образованием и прослушиванием отдельных программ, а также статусом бумажек, подтверждающих присутствие на программе и документов, подтверждающих прохождение системы контроля знаний, что на первый взгляд очевидно. Тем не менее, резюме пестрят просто перечнями каких-то эпизодических присутствий на разного рода мероприятиях с уклоном в сторону Пилатеса, не говоря уже о сокрытии невыгодных подробностей, в которых даже профессионалу сложно отделить ценную информацию от «воды».

Достаточно странная логика! Ведь когда мы заканчиваем, например школу, нам ведь не выдают документы о каждом отдельном уроке, и, даже, прослушивании предмета, если мы не подтвердили свои знания, сдав экзамен. Ну и не пишем же мы в резюме, обычно, что прослушали 2 часа по биологии в 6 классе средней школы. Бесспорно, экзамен – это еще не гарантия высокого профессионального уровня, но это часть учебного процесса и шанс проверить себя, которым ученик не пренебрег.

Причина такого подробного списка в резюме преподавателей Пилатеса понятна – растущая конкуренция, которая возникает только благодаря интересу общества к методу, вызванному качественной работой профессионалов в своем деле. Это похоже на гонку вооружения. Ах, вот та моя коллега написала, что она проходила мимо проводившего в соседнем зале класса Гуру Сенсеевича, правда без подробностей, оставив только имя Гуру. Значит, я теперь напишу в список преподавателей всех, чьи имена мне кажутся привлекательными. Пусть я буду круче! Могу еще отдельно "понаписывать" все темы стандартной обучающей программы. Так выглядит существеннее, чем просто лаконичное: «Диплом Преподавателя Пилатеса» по методу признанной Школы.

Не понимая, в тоже время, что подобное использование информации вредит не только самому автору, но и индустрии в целом, занижая статус профессии и образования в данной сфере. Ведь клиентам все равно, сколько имен и прослушанных тем в списке. Большинство из них никогда не поинтересуются подробностями и не попросят предъявить документ, о котором написано в резюме. Они просто видят, что вроде бы человек СТОЛЬКО! учился, а результата занятия все равно не дают. Ну, значит, думают клиенты, система Пилатеса – это не эффективно и мне не подходит. Пойду туда, где мне понравится. Что, кстати, со стороны клиента, очень здраво!

Мне доводилось слышать подобные беседы:

Инструктор: Приходите сегодня на Пилатес!
Клиент: Спасибо, но это не мое. Мне бы что то поэффективней – бег, степ, танцы в конце концов.
Инструктор: Почему же? Ведь Вы вчера жаловались на колено (спину, плечо и т.п.)! Восстановитесь Пилатесом и занимайтесь потом любимым спортом, если душа попросит. На Пилатес будете захаживать для здоровья и хорошей формы, тело приобретет навык не разрушать себя в процессе движения.
Клиент: Я занимался, стало только хуже. Потеря времени и денег.
Инструктор: Может инструктор не совсем грамотный попался?
Клиент: Нет! Я в клубе Х занимался, на самом супер-пупер крутом оборудовании.
Инструктор: А где инструктор Пилатеса учился? Какая у него квалификация?
Клиент:  Не знаю, но там длинный список в резюме, куча иностранных фамилий. У Вас даже меньше (или также, или те же имена). Инструктор точно крутой. Просто Пилатес – это не мое. Вот сейчас пропью курс лекарств Х, а потом начну снова спортом заниматься.

Отсюда мораль:

Полуправда не только не помогает удержать клиента, пакостит индустрии в целом, но и вредит обществу!
Рано или поздно, сказочник, который, наконец, приобретет достаточный объем знаний, чтобы не «брать клиента» списком, останется  «у разбитого корыта», потому что когда-то сам, своими сказками поучаствовал в снижении авторитета собственной профессии. И теперь, когда его список об образовании действительно имеет вес, он смотрит вокруг, а там неопытные сказочники, руководствуясь примером старшего товарища, пишут о себе все более и более длинные повести.
Ни клиентов, ни уважения – и все своими руками.
Выход:
Уважение к себе, коллегам, своим Учителям и потенциальным клиентам начинается с написания ПРАВДЫ в резюме! Не стыдно не знать всего, стыдно делать вид, что все знаешь!
 
Автор: Екатерина Смирнова




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: