Лолита Сан Мигель. Легенды Пилатеса

Лолита Сан Мигель. Легенды Пилатеса
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.67


Лолита Сан Мигель. Легенды Пилатеса

Одна из самых известных в мире Пилатеса звезд живет в Палм Бич - пристанище многих известных личностей. Ее зовут Лолита Сан Мигель, она - 79-летняя легенда Пилатеса, активна как никогда, всегда впереди тех 15 млн. человек, которые практикуют систему.
"Пилатес - это замечательная тренировка мышц живота, всего организма в целом и отличный способ выстраивания тела, а также хороший способ предотвратить и вылечить самые распространенные среди танцовщиков травмы".  Лолита Сан Мигель.
Она - бывшая балерина, одна из тех, кому посчастливилось позаниматься еще с самим Джозефом Пилатесом, до сих пор активна, и единственная из ныне живущих, кому Пилатес лично выдал сертификат, подтверждающий право вести занятия по его системе.

"Можно сказать, что у меня есть задание", - говорит Лолита, - "рассказать о Пилатесе всему миру, чтобы все знали, насколько это замечательный метод предотвращения травм. Джо очень этого хотел, это была его мечта".
Лолита родилась в Нью-Йорке, ее родители были пуэрториканцами. Когда ей было три года, семья вернулась жить в Пуэрто-Рико, где отцу предложили хорошую работу. Именно там, когда ей исполнилось 6 лет, она и начала заниматься балетом и посещать уроки испанского танца. В 11 лет она получила стипендию на обучение в летней школе Джозефа Баланчина. Буквально на 4 день после ее приезда в школу, отец Лолиты скоропостижно скончался, и они с матерью так и остались в Нью-Йорке. Мама всегда верила в то, что у Лолиты есть выдающиеся способности.

В 1952 году Лолита окончила Performing Arts High School и ее учитель Роберт Джофри, предложил ей остаться работать вместе с ним. Она также выступала в труппе Бена Харкарви, другого ее учителя, который в последствие возглавил школу танца Juilliard.
"Я счастлива, что мне повезло с ними работать", - говорит Лолита.
После выпуска она начала танцевать в Slavenska-Franklin Ballet Company. Там она выступала вместе с Мией Славенска, Фредериком Франклином и с Александрой Даниловой. Труппа колесила по США на автобусе и за два года они побывали в 48 штатах.

В конце тура Лолита решила пройти пробы в Metropolitan Opera Ballet. Вместе с ней пытали счастье еще 400 человек, и Лолита Сан Мигель была одной из тех восьми, кого приняли. Она очень быстро поднялась вверх, танцевала соло и была примой 10 лет. Лолита вышла замуж за концертмейстера и попала на заголовки газет - "Концертмейстер и балерина поженились прямо на сцене", под аккомпанемент оркестра и свет рампы.

  Лолита Сан Мигель с мужем Ирамом Синтроном


В 1958 году, прямо посреди балетного класса, она получила серьезную травму колена.
"Меня отправили к доктору Генри Джордану, он был ведущим травматологом в Lenox Hill Hospital. В оперативном вмешательстве не было нужды и тогда именно др. Джордан посоветовал мне походить в студию Каролы Триер на занятия по Пилатесу, чтобы я могла продолжить мою танцевальную карьеру. До этого я о Пилатесе никогда не слышала, но решила послушать доброго доктора".
Приехав в студию Каролы, она с удивлением заметила там нескольких своих коллег по сцене.
"Я влюбилась в оборудование с первого взгляда".

Лолита восстановила колено и вернулась к танцам, однако продолжала посещать студию Каролы в течение 7 лет как клиентка. Когда Лолита начала задумываться об окончании карьеры танцовщицы, Карола предложила ей попробовать себя в качестве инструктора Пилатеса. Лолита начала обучение за счет программы Career Transition for Dancers, и познакомилась с Кэтлин Стэнфорд Грант. Уже в то время она задумывалась над тем, чтобы не просто остаться помощницей Каролы Триер, а заняться чем-то другим, например, попытаться внедрить Пилатес в систему подготовки балетных танцовщиков.

Лолита Сан Мигель и Ива Мазоллени


Кэтлин предложила ей продолжить обучение Пилатесу и пойти учиться к Джо.
"Я спросила: Джо? Что еще за Джо? Я думала, он уже умер", - смеется Лолита. - "Он не только в прекрасном здравии, он, оказывается, живет и работает всего в трех кварталах от того места, где я занимаюсь!"
Они пришли в студию к Джозефу, которая находилась между 55 и 56 улицей, на пороге их встретила Клара, одета, как обычно, в свою белоснежную форму медсестры.

"Через несколько минут в комнату ворвалось цунами", - рассказывает Лолита. - "Это был Джо. Он был одет в короткие шорты, белый свитер, на лице - очки в темной оправе. Мы с Кэти начали объяснять, что хотели бы получить сертификат, что за это будет платить NY State University Department of Vocational Rehabilitation. Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить его начать наше обучение, ведь до сих пор ничем подобным он не занимался, а бумажную работу вообще терпеть не мог. И вот, на протяжении 6 месяцев, мы с Кэти по 20 часов в неделю работали под руководством Джозефа и Клары".

Лолита и Кэти окончили обучение у Джозефа в феврале 1967, а вскоре после этого он умер, в возрасте 84 лет.
В 70-х годах Лолита вновь вышла замуж и переехала в Пуэрто-Рико с целью открыть там студию Пилатеса. В 1978 году, сразу после ее приезда, к Лолите обратились люди из ассоциации преподавателей танца с просьбой основать в Пуэрто-Рико балетную школу. Так родилась компания Ballet Concierto de Puerto Rico, в которой Лолита была художественным руководителем  и исполнительным директором до 2005 года. Она до сих пор является директором танцевальной школы этой компании - Conservatorio Ballet Concierto.

Лолита Сан Мигель и Desciples

9 лет назад Лолита Сан Мигель переехала в Палм-Бич, и в 2009 году начала свою успешную программу для наставников Пилатеса, выпускники которой (а их уже более 120), живут в разных уголках мира. Это последователи Лолиты (Lolita’s Disciples™). Именно благодаря их просьбам была создана программа Lolita’s Legacy Pilates, программа подготовки инструкторов Пилатеса, целью которой является передача знаний о Пилатесе следующим поколениям преподавателей.
В 2009 году Лолита начала давать бесплатные классы по Пилатесу, в так называемый "День Пилатеса", который проходит в первую субботу мая, на родине Джо Пилатеса, в Германии. В 2011 году там проводилась международная конференция, тогда же была установлена памятная плита Джозефу, именно на том месте, где он когда-то родился и вырос.

Лолита Сан Мигель, Ива Мазоллени и Екатерина Смирнова

Следующая цель Лолиты - установить такую же плиту в Нью-Йорке, на том месте, где когда-то у Джозефа была студия, с 1927, когда он сошел с корабля, по прибытии в Америку, и до самой его смерти, на 8 Авеню, 939. Это место известно многим танцовщикам, ведь там же находилась и студия Баланчина. Лолита мечтает превратить это место в туристический центр.
Лолита Сан Мигель практикует Пилатес уже 56 лет, а танцует 73 года. Она всегда рада поделиться знаниями в рамках своей менторской программы. Лолита очень дорожит теми знаниями, которые ей удалось получить в свое время и сейчас передает их следующим поколениям наставников Пилатеса.

Автор: Лолита Сан Мигель
Перевод с английского: Галина Добровольская
Статья была опубликована в журнале Pilates4you Journal International №4 и dancemagazineflorida.com 




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: