Пульсовая диагностика

Пульсовая диагностика
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Пульсовая  диагностика                      

Аюрведа - древнейшая из сохранившихся медицинских систем в мире.
Особенность аюрведы в том, что она рассматривает человека как единое целое, а цель лечения заключается в возвращении равновесия и возможности человеку вести счастливую и здоровую жизнь. В наше сумасшедшее время, когда все страдают от постоянной нехватки времени и чрезмерных нагрузок, путь к этому равновесию нелегок. Однако, аюрведа дает нам шанс снова научиться жить в гармонии с собственной природой.

В этой целительной системе подход к каждому пациенту индивидуальный.  Аюрведа использует такой метод, как пульсовая диагностика - весьма эффективный, хотя и сложный. Чтобы овладеть им, врач - аюрведист должен постоянно практиковаться, тогда его пальцы приобретают особую чувствительность, на них развиваются специфические рецепторы, способные уловить тончайшие колебания пульса, определить пракрити и викрити, представляющие сочетания дош.
 
Что значит пракрити, викрити и доши?

Исследуя природу людей, мудрецы древности определили, что каждый человек рождается с собственной, сохраняющейся в течение жизни конституцией  -  Пракрити.  Таким образом, пракрити - это то, с чем человек рождается и что остаётся неизменным  всю жизнь.

И, если пракрити – раз и навсегда данное еще при зачатии сочетание дош, то Викрити – это текущее их состояние. Чем более Пракрити и Викрити, врожденное и текущее состояния тождественны друг другу, тем более здоров человек, и наоборот. Не зная своей природы, мы зачастую методично совершаем действия, которые все больше и больше отдаляют нас от нашей конституции. В результате – болезни и нарушения.




В Аюрведе также принята концепция трёх дош: капха, питта, вата. Капха обычно переводят как земля,слизь; Питта – огонь; Вата –  воздух.
Вата - управляет движением, жизненной энергией, дыханием.
Питта - кровью, желчью, пищеварением, обменом веществ
Капха - структурой, лимфой.

Доши управляют не только телом, но и умом, сознанием и эмоциями. То есть сочетания дош определяют не только конституцию тела, но и преобладающий для данного человека образ мыслей, характер.

Важной и актуальной в аюрведической медицине остается также теория развития болезни. Основные доши, принципы Вата, Пита и  Капха могут выходить из своего равновесия, и, именно этот дисбаланс вызывает нарушения в разных органах и тканях. Согласно этой концепции, любая доша (принцип) в уравновешенном состоянии находится в определенном месте. Вата – в толстом кишечнике, питта – в тонкой кишке, капха -  в желудке.
При разнообразных нарушениях доши выходят из основных мест своего функционирования. Этот процесс происходит в 6 стадий.

1 - накопление, санчайя. Говоря современным научным языком, – психофизиологическая фаза (изменение функций нервной системы в результате негативных переживаний, нарушений в образе жизни)
2 - возбуждение, пракопа, или энерго-информационная (комплекс изменений, приводящий к изменениям в функциях внутренних органов)
3 - распространение, прасара, нейро-эндокринная  (гормональный дисбаланс)
4 - отложение, стхана сампрайя, эндотоксическая (накопление токсинов в теле)
5 - проявление, вьякти, симптоматическая (проявленная)
6 - завершающая, бхеда, терминальная

Первые три стадии считаются легко излечимыми, четвёртая — излечимая, пятая — трудноизлечимая, а шестая — неизлечимая. К сожалению, современная медицина чаще всего начинает оказывать помощь лишь на пятой, а то и на шестой стадии, когда есть уже явные признаки нарушений в работе организма и изменения внутренних органов.



Как же происходит пульсовая диагностика?
Традиционно аюрведический врач определяет пульс тремя пальцами в трех точках лучевой артерии.  Каждый палец врача проверяет одну из трех дош: указательный определяет Вата, средний - Питта, и безымянный - Капха.  Пульс исследуется на 7 уровнях артерии, каждый уровень пульса несет собственную специфическую информацию: о состоянии органов и тканей, количестве Оджас (жизненной силы), Амы (токсинов) и функционировании Шрот (каналов тела).

При помощи чтения пульса дисбалансы можно обнаружить до того, как они проявятся в виде болезней. Излечение легче на ранних стадиях. Кроме того, предотвратить болезнь всегда лучше, чем лечить её.
Пульсовая диагностика позволяет устранить первопричину заболеваний.

Чтобы привести в равновесие вату, питту и капху, чаще всего достаточно правильно подобрать диету и распорядок жизни.  Большое внимание аюрведа уделяет гигиене ума, то есть развитию способности возвращать утраченное внутреннее равновесие, справляться с последствиями негативных переживаний, ведению возвышенного, духовного образа жизни.

В этом аспекте аюрведа тесно связана с практикой йоги, ведь йога – способ гармоничного существования человека, как неотъемлемой части вселенной. Это помогает восстановить равновесие на самых первых стадиях болезни.
В некоторых случаях необходимо добавить в рацион соответствующие пищевые добавки, минералы и фитосборы. В Аюрведе созданы специальные препараты, относящиеся к категории расаяны (лекарства, приводящие в равновесие нейроэндокринную систему, с эффектом омоложения организма).

Стадия накопления токсинов связана с образованием амы (продуктов неполного метаболизма). Образующиеся “шлаки” поступают в кровь и затем аккумулируются в тканях. Ама обычно накапливается в “ослабленных” частях тела. Раздражительность, чувство дискомфорта, сонливость, нарушение памяти, появление обильного налёта на языке, дурного запаха изо рта, потеря аппетита, метеоризм, появление гнойничковых высыпаний на коже и др.- признаки внутренней интоксикации. Сначала могут появиться только 2-3 симптома, но по мере накопления они будут всё более и более нарастают.

Некоторые “шлаки” являются химически весьма опасными соединениями. Метод “пяти зеркал” (пульс, осмотр языка, кожи, ногтей, ушных раковин, характер выделений) позволяет достаточно точно выявить места накопления амы в организме.
На четвертой стадии болезни Аюрведа применяет методы очищения. Одним из основополагающих является процедура панчакармы.  Панчакарма позволяет радикально очистить весь организм, она научна и не имеет аналогов. Для нее используются специальная диета, аюрведические процедуры, травы, энтеросорбенты и лечебные масла.

К сожалению, большинство людей обращается за медицинской помощью только на пятой стадии, когда процесс лечения является достаточно сложным и требует огромного упорства и терпения как врача, так и больного. Здесь требуются усилия и самого пациента и большой спектр аюрведических методов лечения и, конечно, достижения современной медицины. На мой взгляд, недопустимо игнорирование возможностей западной науки.

Наилучший результат на далеко зашедших стадиях способно оказать лишь сочетание терапии востока и запада. Отсюда следует и важность квалификации врача аюрведы, и его профессиональная подготовка, широта взглядов. Недопустимо отрицание общепринятых способов лечения. Если не удаётся преодолеть болезнь на предыдущих фазах, она неизбежно переходит в терминальную стадию.

 На этом этапе защитные механизмы органа утрачивают свою силу, а ткани претерпевают необратимые изменения. Например, в результате многочисленных инфарктов миокарда развивается хроническая сердечная недостаточность. Терапевтические методы позволяют лишь облегчить страдания больного. Таким образом, мы видим, что пульсовая диагностика дает  неоспоримое преимущество системы ранней диагностики и повышает тем самым возможности успешного лечения болезней.

Мудрыми древние называли тех, кто знал о своих дошах, конституции.  Действительно, определение с помощью пульсовой диагностики индивидуального сочетания принципов Ваты, Питы и Капхи позволяет не только придерживаться правильного для себя образа жизни, направленного на поддержание здоровья и долголетия, но и выбирать жизненные активности, подходящие именно вам. Например, человек с преобладанием принципа Ваты, ветра, имеет астеническую структуру тела, и очень быстрые ментальные процессы.

Изнуряющая физическая работа была бы неподходящей для него, и нудная офисная работа также. Это человек, который быстро находит решение проблемы, способен мгновенно сориентироваться, принять решение и… как внезапно утихает порыв ветра, также внезапно силы и вдохновение способны покинуть его. Наилучшими будут творческие виды деятельности. Это позволит выстраивать свою жизнь в соответствии с конституцией. Относительной слабостью отличается и процесс пищеварения у людей с преобладающим принципом ветра, Ваты.

Им показана лишь мягкая, маслянистая, термически обработанная пища, ни о каком сыроедении для подобной конституции не может быть и речи. Придерживаясь совсем несложных рекомендаций, человек может избежать множества проблем со здоровьем, сохраняя хорошее психологическое равновесие. Или другой пример. Девушка с преобладанием конституционального принципа Капха, слизь, земля. Это хорошо развитое, пропорциональное тело. Хорошая структура тела, о французском весе – рост минус 110 здесь не может быть и речи. Этот параметр только для вата типа. Однако, следуя модным тенденциям, женщина всеми мыслимыми и немыслимыми способами стремиться к модельным параметрам.

Это будет внесением дисбаланса в ее врожденную конституцию.  Как результат, из опыта клинической практики, подобное несоответствие приводит впоследствии к гормональному дисбалансу, вплоть до бесплодия. Обычный набор веса до рамок, соответствующих конституции иногда может решить непростую проблему. Чаще всего наблюдается преобладание нескольких принципов конституции, так называемы бидоши, двойные доши. В этом случае требуется учитывать уже больше особенностей и корректировать их в зависимости от состояния, сезона года. Все эти действия, индивидуально предписываемые аюрведой, легко впоследствии выполнимы и самостоятельно, врач лишь подсказывает направление, в котором необходимо двигаться.

Автор: Галина Охман
Изображение: cmt-group.com.ua



Комментарии
Руслан
08.11.2012 12:11:46
????значит все-таки существует теоретическая возможность попасть на прием к грамотному специалисту. 2% очень обнадеживают. Я бы сказал, что это даже больше чем в современной традиционной медицине
Pulse
08.11.2012 05:20:10
Объективная пульсовая диагностика возможна только при спектральном анализе пульса. 98 процентов ручных пульсодиагностов отдыхают перед возможностями компьютеризированного спектрального пульсового анализа. Восточная Пульсовая Диагностика - осколок знаний предыдущей цивилизации, которая была еще триста лет назад, а вся современная история - выдумки, которые были окончательно внедрены в массовое сознание в начале 19 века (и после чего было разрешено развивать средства массовой информации). В это время в российской академии наук не было ни одного русского, а все управленцы говорили на французском языке - языке оккупантов. Цензура до середины века была жесточайшая, чтобы не пропустить никакой информации о великой войне и гибели цивилизации. Исследования пульсовых процессов в Академии Пульса показали, что так называемая китайская теория пяти элементов является только маленькой частью физических знаний, основанных на эфирных технологиях и волновой модели строения мира.
Галина Охман
22.08.2011 11:40:41
Возрастных ограничений для пульсовой диагностики нет. Более того, врач аюрведы может определить по пульсу будущей мамы пол и пракрити (конституцию) будущего ребенка буквально с первых недель беременности.

Проблемы со здоровьем в любом возрасте свидетельствуют о дисбалансе в организме, его надо восстановить, чем раньше, тем лучше .
Важнейшей составляющей частью аюрведической терапии есть медитация, чтение мантр и т.п., что можно назвать "гигиеной ума". Применительно к повседневной жизни, это умение по- другому взглянуть на проблемы. Ведь суть не в самой проблеме, а в НАШЕМ ОТНОШЕНИИ к ней.

Что касается неэффективности отдыха - надо знать Вашу конституцию, то есть необходима консультация. Ведь разным людям нужны очень индивидуальные рекомендации. Кому-то необходим пассивный отдых, и наоборот. То же относится к питанию, температурному режиму, количеству сна, даже источнику и количеству впечатлений.
the invisible man
19.08.2011 12:40:59
Постараться отморозиться:))
Елена Рязанская
19.08.2011 12:33:36
Есть ли возрастные ограничения для проведения процедуры, например, период роста - 14 - 16 лет, когда организм еще полностью не сформирован, но уже имеются определенные проблемы со здоровьем?
И второй вопрос: если жизненные обстоятельства складываются таким образом, что о достижении равновесия приходится только мечтать и долгожданный отпуск не принес ожидаемых результатов что Вы посоветуете?
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: