Студия Джозефа Клары Пилатес сегодня

Студия Джозефа Клары Пилатес сегодня
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Студия Джозефа Клары Пилатес сегодня

Нью-Йорк, 8 Авеню и 56 стрит, старое невысокое здание, окруженное небоскребами, шумными кафе, где по соседству до сих пор вручную крутят сигары. До Центрального Парка рукой подать. Жизнь кипит, люди проходят мимо, не обращая внимания на старенький домик, где уютно горят окна, а в просторных залах собираются танцовщики, оперные певцы и другие деятели искусства. Вы не найдете даже вывески у входа. Ни одного слова, знака или намека о том, что здесь происходило полвека назад. Так сегодня выглядит студия, где Джозеф развивал свой метод, обучал ему людей, а они передавали и передают знания последующим поколениям.



Каждый день сюда приезжают люди из разных точек планеты, для которых переступить порог этого здания означает так много. Эти люди – преподаватели Пилатеса, проделали длинный путь, чтобы только прикоснуться к перилам лестницы, по которой Джо поднимался в свою студию, вдохнуть воздух этого места. Здесь, на втором этаже, располагалась студия Джо и Клары, их скромная жилая комната. По соседству ютились Брюс Кинг и Ханна Сакимирда. Жизнь и работа были для этих людей неразделимым целым. Тут был особый мир, со своими правилами и порядками. Это место помнит всех Старейшин Пилатеса, всех клиентов Джо, среди которых множество знаменитостей. Это место хранит в себе дух тех времен.



Заходим внутрь, поднимаемся по старой скрипучей лесенке на второй этаж. Открываем дверь.
Обычный коридор, двери, кабинеты. Из надежных источников известно, что сейчас на месте студии Джо расположена фотостудия. Вот и она. Малюсенькая комнатка, которая не вместила бы в себе всего того, что мы видим на старых фотографиях. Дальше по коридору довольно большие залы. Их арендуют разные творческие коллективы,  ведь рядом Бродвей. Одна вывеска напротив фотостудии обращает на себя внимание: Rolates Pilates. Невозможно не заглянуть.
Войдя в помещение, встречаем гостеприимную хозяйку студии, Роберту Роуз Кирхенбаум.  Начинаем разговор. Беседа непринужденная, содержательная. Роберта любезно ответила на все наши вопросы.








По ее мнению, cейчас не так просто сказать определенно в какой именно части этажа находилась студия Джо, поскольку здание с более, чем 100 историей, пережило несколько пожаров, перепланировок и ремонтов. Доподлинно известно, что на весь этаж была одна ванная комната и уборная и все, кто располагался здесь, пользовались именно этим узлом. Комнаты и залы несколько раз меняли свою конфигурацию. Окна, запечатленные на фотографиях Чака Раппопорта – это противоположная сторона здания, напротив студии Rolates Pilates. Роберта открыла свою студию в 2005 году, она никак не рекламировала это событие, да и сейчас практически не рекламирует студию. Еще раньше здесь располагалась школа танца, которую она в свое время посещала. Тогда планировка этажа выглядела совсем иначе. С тех пор этаж несколько раз ремонтировали, меняли планировку. То, что мы видим сейчас, очень отличается от планировки во времена Джо. Но колонны, окна и некоторые батареи остались прежними.



В студии Роберты ежедневное паломничество людей, которые хотят просто зайти, посмотреть, пофотографировать. Роберта считает, что это замечательно!
«Я имею возможность общаться с людьми из разных уголков мира, не выходя из студии» - улыбаясь, говорит она. Сюда приходят разные люди. Бывают и те, кто ведут себя несколько бесцеремонно, но в основном все понимают, что это студия, а не музей и записываются на занятия, а не только фотографируют. Это хорошо, ведь студия должна выживать и зарабатывать деньги».



На мой взгляд, это прекрасная возможность, не просто увидеть здание, где работал Джо, но и иметь возможность позаниматься под руководством опытного преподавателя Пилатеса в этом замечательном месте. Роберта обучалась у Каролы Триер, Романы Крызановской, Ив Джентри и многих других. Я благодарю ее за занятие и гостеприимство. А также за возможность показать нашим читателям фотографии студии.
Уходить не хотелось! Но Роберта занятой человек, клиентов много, расписание достаточно плотное, поэтому, если Вы в Нью-Йорке всего пару дней, то лучше заранее записаться на класс, особенно если это персональное занятие.
Сегодня в мире много школ, преподавателей и приверженцев Пилатеса. Существуют споры и разногласия, различные взгляды и трактовки метода, но все дороги ведут именно сюда, на 8 авеню, где все это зарождалось.

Автор:  Екатерина Смирнова
Статья была опубликована в первом образовательном журнале Pilates4you, №5, осень 2015



Фото

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама