Туфельки для Золушки или как уберечь стопу от боли

Туфельки для Золушки или как уберечь стопу от боли
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.33


Туфельки для Золушки или как уберечь стопу от боли

Наступило лето. Люди сменили зимнюю одежду и обувь на летнюю - лёгкую и открытую. Листья на деревьях распустились, цветы расцвели. А человеческие стопы, особенно женские, засверкали «шишками-косточками», натёртостями, покраснениями, мозолями и прочими «прелестями».

Если взглянуть на пропорции тела человека, то стопа не такая уж большая его часть. Зато сколько неприятностей она может принести при некорректном её использовании! Взять хотя бы «шишку» на большом пальце стопы. Кроме эстетического дискомфорта она может еще и очень сильно болеть. Но давайте разберёмся поподробнее в этом вопросе и постараемся не только понять причины возникновения, но и какими способами с этой проблемой можно справиться.
Итак, «шишка» или «косточка» - это не что иное, как бурсит большого пальца стопы.

Бурсит – заболевание, при котором воспаляется суставная сумка (бурса), сопровождающееся повышенным образованием и накоплением экссудата (жидкости) (1).
Суставных сумок в нашем теле больше сотни и расположены они по всему телу в тех местах, где необходимо смягчить силу трения кости и связок. В силу различных патологических факторов суставная сумка большого пальца стопы может воспаляться.

В связи с нарушением биомеханики ходьбы плюснефаланговый сустав большого пальца стопы подвергается воздействию избыточного давления в момент, когда нога готова оттолкнуться от земли. В результате постоянных нагрузок палец отклоняется кнаружи (вальгусное отклонение), а первая плюснефаланговая кость отклоняется внутрь (медиально). Сместившийся палец и кость образуют т.н. вальгусный угол. С течением времени вальгусный угол увеличивается, деформируется передний отдел стопы, нарушается амортизация. По мере прогрессирования заболевания начинает страдать хрящ, развивается деформирующий артроз плюснефаланговых суставов, появляется хронический бурсит, головка I плюсневой кости разрастается («косточки» на первых пальцах стопы).




 
Причинами возникновения бурсита являются:

1)    Некорректная работа стоп во время ходьбы (нарушение биомеханики шага, неудобная обувь);
2)    Плоскостопие истинное и ложное (то есть излишняя пронация стопы, мышечный дисбаланс);
3)    Врожденные нарушения – гипермобильный сустав большого пальца стопы;
4)    Травматическое повреждение большого пальца стопы;
5)    Врожденная деформация пальцев ноги либо стопы;
6)    Генетическая предрасположенность (форма стопы определяется генетически, а значит, существует предрасположенность к тем или иным заболеваниям);
7)    Заболевания, которые влекут за собой деформацию и разрушение сустава (остеопороз, ревматоидный артрит, подагра, псориаз и другие обменные и иммунные нарушения).

Причем, основными являются первые четыре.
Существуют также несколько распространённых мифов относительно причин появления данного недуга.

Миф 1: Бурсит большого пальца стопы развивается в связи с употреблением большого количества поваренной соли. Более поздние исследования опровергли эту версию. Впрочем, при некоторых других заболеваниях суставная сумка может воспаляться в связи с отложением солевых кристаллов. К примеру, при подагре в области первого плюснефалангового сустава откладываются ураты – соли мочевой кислоты. Однако к употреблению обычной пищевой соли это не имеет никакого отношения.

Миф 2: Ношение тесной, узкой и неудобной обуви является причиной бурсита. Бесспорно,  неправильно подобранная обувь способствует развитию деформации большого пальца стопы. Особенно это касается женщин, предпочитающих обувь на высоком каблуке и с узким носком. Такая обувь ведёт к неравномерной нагрузке на стопу, особенно на передний ее отдел. Именно это и провоцирует заболевание, что является нормальной реакцией организма, направленной на защиту повреждённой области. Однако бурситом большого пальца стопы страдают также жители тропических широт, которые постоянно ходят босиком (2). Поэтому в основе данной патологии лежит не узкая обувь, а другие факторы такие как: нарушение конфигурации поперечного свода стопы, плоскостопие, слабость мышц стопы и связочного аппарата.

Миф 3: Бурсит появляется от старости. Старение организма является скорее фактором риска, чем однозначной причиной. Действительно, процесс старения связан с различными изменениями в теле человека, в частности изменения гормонального фона и обменных процессов сказываются на мышечной системе. То есть мышцы стопы, если их специально не тренировать, перестают справляться с нагрузкой во время передвижения. Это то и приводит к проблеме.
Несмотря на ту или иную причину, симптомы бурсита такие:
•    Искривлённый либо иным способом деформированный большой палец стопы;
•    Боль;
•    Онемение и ограничение подвижности большого пальца стопы;
•    Нарушение походки.

Каким же образом можно справиться с проблемой бурсита большого пальца стопы? Список мер по решению данной проблемы можно разделить на 3 части:
1)    как не допустить (профилактика)
Вообще на вопрос о том, как помочь проблеме бурсита большого пальца стопы, можно дать достаточно много ответов. Однако, главная задача человека – не допустить даже возможности его появления. Итак, самыми эффективными профилактическими мерами являются ношение ортопедически корректной обуви и улучшение функционального состояния стопы как органа передвижения. Теперь расшифрую.

Ортопедически корректная обувь – это та, которая не сдавливает, не натирает стопу и не нарушает технику и биомеханику шага. Рекомендации ортопедов сводятся к таким пунктам: 
- высота каблука от 2 до 4 см (6 см – предельный максимум для здоровой стопы);
- обувь должна быть выполнена из натуральных материалов (такие материалы, которые не позволят ноге потеть). Особенно это важно для внутренней стороны обуви;
 - гнущаяся, нескользящая подошва, позволяющая стопе эффективно приспосабливаться к поверхности;
- широкий мысок, который не сковывает пальцы ног, и подходящий размер обуви;
- обувь не должна болтаться на ноге, то есть должна обеспечивать устойчивость стопы во время передвижения.

Улучшение функционального состояния стопы как органа передвижения означает, что стопа должна быть гибкой, сильной и эластичной. Гибкой – для того чтобы наилучшим образом приспосабливаться к неровностям поверхности во время передвижения; сильной и эластичной - чтобы выполнять свои амортизационные функции (поглощать часть ударной нагрузки во время перемещения в пространстве) и поддерживать правильную технику шага.

Для улучшения мышечного баланса можно использовать:
-  ежедневную зарядку для стоп – нехитрые, но очень полезные упражнения и движения (к примеру, круги стопой, катание ногами палки диаметром  сантиметров 3-5, захват мелких предметов или тряпочек пальцами ног и т.д.);
- ходьбу босиком по специальному массажному коврику (на природе для всех возрастов полезна ходьба по траве, камушкам и песку);
- самомассаж стоп (пальцы стоп и стопа от оснований пальцев к голеностопному суставу);
- для стимуляции кровоснабжения мышц стоп полезно делать контрастные ванночки с морской солью или просто контрастный душ (особенно хорош в конце дня).
Особое внимание  профилактике необходимо уделить тем людям, чьи ближайшие родственники (мамы, папы, дедушки, бабушки) уже имеют проблему с большим пальцем стопы, то есть существует некоторая генетическая предрасположенность.
Также не последнюю роль в профилактике проблем с суставами играют правильное питание, нормализация массы тела и обмена веществ, но это отдельный разговор.

2)    Существуют симптомы бурсита большого пальца стопы (см. выше), но дело ещё не дошло до операции
Если проблема уже существует и симптомы, как говорится, на лицо, то возможны самые различные варианты решения от консервативных методов до оперативного вмешательства (один из самых популярных, но очень нежелательный способ).
Тактика работы в направлении решения проблемы может быть представлена такими шагами:

Шаг 1. В любом случае, начать процесс улучшения ситуации необходимо со смены обуви на более удобную и комфортную (см. пункт «профилактика»). Обувь не должна давить на «шишку» и травмировать кожу на ней. Возможно, необходимо будет обратиться к грамотному ортопеду.

Шаг 2. Снизить, а ещё лучше, убрать воспаление сустава. Чем меньше будет происходить вмешательства в капсулу самого сустава, тем лучше. При необходимости могут быть назначены болеутоляющие, противовоспалительные средства и физиотерапевтические процедуры (УВЧ-терапия, УФ-облучение, компрессы и т.д.). Из методов народной медицины для уменьшения боли могут использоваться переменные теплые и холодные компрессы на область воспаленного сустава, массаж и акупунктура для курирования боли и увеличения объема движений, компрессы со сборами лекарственных трав, обладающих противовоспалительным и противоотечным действием. То есть, народные методы могут помочь уменьшить воспаление и боль, но, к сожалению, они, зачастую, не помогают ликвидировать основную причину бурсита – нарушение мышечного баланса и техники шага.

Шаг 3 (и самый важный). Необходима коррекция биомеханики шага и обучение правильному выстраиванию костей стопы и ноги в целом. Тут, конечно же, незаменимую роль играют упражнения метода Пилатеса. Особая ценность данного метода в решении проблем бурсита заключается в том, что основной акцент во всех упражнениях делается именно на правильное выстраивание костей и правильную, с точки зрения биомеханики, работу суставов всего тела, в частности, суставов ног и стоп.  Очень эффективной является работа со специальным оборудованием Пилатес  (в частности,  Серия работы со стопами на Реформере и Кадиллаке).

  Растягиватель пальцев

Существуют также специальные приспособления, которые помогают:
-  выпрямить искривлённые пальцы и вернуть большой палец стопы на место (Растягиватель пальцев, см. картинку выше)
- улучшить мышечный баланс ног (Оборудование "Следы»),
- откорректировать технику шага (Корректор стопы).
И самое главное в борьбе с бурситом  -  это сотрудничество с грамотными преподавателями данного метода. Именно сотрудничество, так как большая часть успеха будет зависеть именно от желания самого человека решить данную проблему.

     Корректор стопы

3)    была сделана операция или как не допустить рецидива
Если возникает вопрос, стоит соглашаться на проведение операции или нет, нужно отдавать себе отчёт в том, что если происходит хирургическое вмешательство (причём, любое), то стопа уже никогда не будет прежней и полностью здоровой. Так что если есть хоть какая-то возможность избежать внешнего вмешательства в виде операции, то этим шансом нужно обязательно воспользоваться. Отрезать всегда успеют. Кроме того, любой грамотный хирург, специализирующийся на проблемах подобного рода, не может дать 100% гарантию того, что рецидива не будет. Слишком уж много «но» и «если».

Допустим, операция уже состоялась. Не зависимо от того, какая именно операция была проведена, важно понять, что основная цель любого подобного вмешательства – ликвидировать, или, по крайней мере, уменьшить, вальгусный угол. То есть убрать следствие, а не основную причину - нарушение техники шага и выстраивания костей стопы.  Послеоперационный период может быть весьма болезненным для прооперированной области и длится в среднем 6 недель, во время которых восстанавливаются мягкие ткани и заживают кости. В послеоперационный период очень важным являются:

- гигиенический уход за стопой (ношение просторной обуви, обработка ран, избегание влаги и переохлаждений);
- восстановление природных функций, гибкости суставов и силы мышц стопы;
- работа над правильной техникой шага и выстраиванием суставов ног с помощью метода  Пилатеса.

   Следы для улучшения мышечного баланса

Для многих бурсит не является достаточной причиной для беспокойства. И это не правильно – можно годами ходить с косточкой на большом пальце, снимая боль подручными средствами, но такое отношение может рано или поздно привести к осложнениям – к примеру, гнойному бурситу. В этом случае показано оперативное вмешательство по удалению гноя. Зачем же так себя не любить и мучить? Тем более, что профилактика и решение проблемы на ранних стадиях ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ! Своевременное лечение бурсита не потребует больших усилий и денежных затрат. Обращайте внимание на своё самочувствие и не давайте себе привыкать к боли – это ведь неправильно. В полноценной жизни не должно быть места для боли!  Любите свои стопы и они  помогут вам не доковылять до старости, а плавно и, главное,  с наслаждением передвигаться по жизненному пути.

Автор: Ольга Протасова

Записаться на консультацию к специалисту для профилактики и коррекции бурсита или семинар:
+38 050 239 83 09


Литература:
(1)    Большой медицинский энциклопедический словарь. – М: Эксмо, 2007. – 768с.
(2)    Glenn Coupeland, Stan Solomon. Good foot book: A guide for men, women, children, athletes, seniors – everyone. - Hunter House, 2005. - 256 p.



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама