Хочешь играть как Пеле? Приходи на Пилатес!

Хочешь играть как Пеле? Приходи на Пилатес!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00



Хочешь играть как Пеле? Приходи на Пилатес!


Футбол – игра, которая не оставляет равнодушными миллионы. Какой мальчишка не играл в футбол?
В этой игре есть все, чтобы «заболеть» ею навсегда. Но вот если болельщиком быть относительно безопасно для здоровья, то всерьез увлекаясь футболом в качестве игрока, нужно помнить о потенциальной опасности получения травм. Конечно, это не делает Футбол менее привлекательным для тех, кто им «заболел». Просто, почему бы не позаботиться о том, чтобы удовольствие или любимая работа не имела негативных последствий. Тем более, что это так просто.

Каким же образом Пилатес может помочь играть в футбол?
Беседа пойдет в двух направлениях: улучшение качества игры и сохранение здоровья. Начнем с улучшения техники.

Основные физические характеристики «футбольной машины» таковы:


 Физическая характеристика
 Польза от занятий пилатесом
 - скорость
 - повышает общую выносливость организма
 - сила удара
 - владение мышцами Центра делает движения более эффективными, позволяя не рассеивать усилие на сопутствующие движения
 - точность удара
 - за счет уравновешивающей нагрузки приводит тело в сбалансированное состояние, развивает координацию движений
 - маневренность
 - благодаря развитию осознанности моделей передвижения тела в пространстве повышает способность эффективно реагировать на окружающую обстановку
 - выносливость
 - Дыхание – одна из важнейших составляющих техники Пилатеса
 - способность сохранять четкость мышления в условиях физических и эмоциональных перегрузок
 - Пилатес – подразумевает единство Тела, Духа и Сознания. Это делает человека сбалансированным не только физически, но и эмоционально
 - его величество, Талант – то, что нуждается в бережном обращении  - Пилатес не способен наполнить Талантом пустой сосуд. Однако бережное отношение к тому, что уже заложено природой раскрывает новые горизонты за счет освобождения физического потенциала.
 - долговечность
 - занятия Пилатесом продлевают биологическую молодость организма, позволяя продлить карьеру

Тому, кто преподает Вам Пилатес не обязательно быть гениальным футбольным тренером. Достаточно просто понимать биомеханические особенности Вашего тела и знать как эти особенности (слабые места) компенсировать с помощью упражнений Пилатеса. С этой задачей справится образованный специалист, особенно приверженец английской школы Пилатеса.

Улучшение техники игры в футбол при занятиях Пилатесом происходит благодаря общей оптимизации биомеханики тела. Представьте, что ваше тело, которое постоянно совершенствуется как футбольная машина на пределе (и за пределами!) его функциональных возможностей, вдруг получает дополнительную прочность, силовой потенциал, который вы без ущерба для здоровья можете направить на совершенствование техники.

Звучит фантастически! Но «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»? Абсолютно точно! Для того, чтобы получить обещанный Потенциал вам придется регулярно, терпеливо и осознанно заниматься Пилатесом минимум 3 раза в неделю по часу в день. Например, Дэвид Бэкхэм занимается Пилатесом по часу ежедневно. Чем больше ваши вложения времени в Пилатес, тем меньше времени и усилий требуется вашему телу на восстановление после футбольных тренировок, не говоря уже о восстановлении после травм, количество которых значительно снизится. Доказательством тому, что вы уже прочитали, станет информация, касающаяся важной темы для каждого здравомыслящего человека – сохранение здоровья.

Здоровье

Сначала перечислим конкретные проблемы футболистов, с которыми Пилатес поможет справиться:
- боли в спине
- боли в паховой области (лобковое сочленение)
- проблемы нижних конечностей (голеностоп, колено, тазобедренный)
Медицинская статистика снабжает нас информацией о том, что может явиться причиной травм в футболе:

 Возможные причины повреждений в футболе.
      
 
 Факторы, предрасполагающие к травме:  

1.    нестабильность сустава         
2.    тугоподвижность мышцы         
3.    неадекватная реабилитация         
4.    пропуск тренировок     

 
Экипировка:         
   обувь         
   щитки        

 Игровая поверхность        
 Правила 
 Другие факторы    
 * нередко отмечалось сочетание факторов.

Красным цветом выделены пункты, которые могут быть устранены с Помощью регулярных занятий Пилатесом.

Пункты 1, 2. Нестабильность сустава и тугоподвижность мышц.

Прямая задача техники – сделать тело гармонично развитым, способным сохранять стабильность, не жертвуя при этом подвижностью.

Почему стандартные разминки и растяжки не предотвращают от травм, связанных с функциональными нарушениями биомеханики?

Тут придется вникнуть в анатомию и физиологию. Все скелетные мышцы можно разделить на группы их функционального назначения:

Глубокие – стабилизаторы
Внешние – двигатели

Основной причиной травм, связанных с функциональным нарушением биомеханики является мышечный дисбаланс, приводящий к нестабильности суставов тела.

Внешняя скованность, тугоподвижность мышц, наблюдаемая у футболистов свидетельствует не столько о потребности мобилизации суставов с помощью растяжек и разминок, направленных на внешнюю мускулатуру, сколько в стабилизации суставов с помощью укрепления глубоких мышц – стабилизаторов.
Скоростные и мощьностные нагрузки, предъявляемые внешним двигателям весьма велики, что приводит к возникновению их тугоподвижности.

В то же время во время игры суставы должны обеспечивать значительную амплитуду движения, для обеспечения скорости передвижения по полю, совершения мощного удара, маневренности тела для приема удара мяча, летящего с огромной скоростью и т.п. Такие нагрузки подразумевают следующий стереотип биомеханической реакции тела:

- глобальные двигатели приобретают способность сокращаться с повышенной силой и скоростью
- наблюдается укороченность глобальных двигателей тела
- амплитудная нагрузка на суставы весьма значительная, требующая высокой эластичности мускулатуры
- скорость совершения движений в суставах не подразумевает возможность контролировать крайнюю степень подвижности в суставе сознательно, не доводя ее до чрезмерной (гипермобилизация суставов происходит в момент резкого неконтролируемого движения в суставе, с приложением значительного усилия)
- в связи с укороченностью и чрезмерной активностью внешней мускулатуры, глубокие стабилизаторы реагируют неадекватным выполнением стабилизирующей функции, обеспечивающей суставу безопасное совершение движения с максимальной амплитудой (в связи с закрепощенностью внешних мышц, глубокие становятся слабыми).

Парадокс ситуации заключается в том, что внешняя скованность движений и тугоподвижность мышц свидетельствуют о том, что суставы тела нуждаются в стабилизации, то есть в специфической силовой нагрузке, предлагаемой одновременно с удлинением всего тела.
Природный уровень стабильности утрачен вследствие высоких нагрузок, поэтому тело реагирует компенсаторной стабилизаций костного аппарата с помощью внешней мускулатуры, что является нарушением функции. Большие внешние мышцы начинают выполнять не свою работу, пытаясь компенсировать недостаточную активность глубоких мышц.

Стабилизация суставов с помощью укрепления глубокой мускулатуры тела позволяет:
- сохранить и увеличить амплитуду безопасного движения в суставе
- устранить укороченность внешней мускулатуры, что приведет увеличению подвижности тела в целом
- увеличить потенциал внешней мускулатуры за счет восстановления естественных функций (внешние мышцы больше не должны будут заниматься не своим делом – стабилизацией суставов, и получат возможность увеличивать силовые показатели без потери эластичности)
- уменьшение нагрузки на связки и сухожилия

Пункты 3, 4. Неадекватная реабилитация и пропуск тренировок, связанный у профессионалов в основном с травмами различной степени – это следующие факторы, увеличивающие риск получения травм.

Бывают случаи серьезных повреждений, которые требуют медицинского вмешательства в процесс реабилитации. Увы, иногда реабилитация проходит не столь успешно, как хотелось бы. Причины могут быть самыми разнообразными.

Метод Пилатеса основан на коррекции осанки, выстраивании тела в целом и устранении дисбалансов, приводящих к преждевременному изнашиванию опорно-двигательного аппарата и как следствие, всего организма.
Сбалансированное воздействие упражнений Пилатеса позволяет телу уменьшать механическую нагрузку на ранее перегруженные участки тела. Чаще всего травмы происходят именно в тех местах, которые были подвержены излишнему стрессу в связи с общими биомеханическими нарушениями.

Процесс реабилитации травмированного участка тела будет гораздо ускорен благодаря устранению причины стресса, приведшего к получению травмы. Речь не идет об устранении стресса в виде мяча, в результате удара по которому произошло растяжение коллатеральной связки колена, например. Пилатес позволяет телу распределять нагрузку на рискованные участки, минимизируя ее за счет сбалансированной работы мышц и стабильности суставов.

Травмоопасные действия в футболе.
Бег, падение, удар по воротам, перехваты, блокировка – это то, из чего состоит игра. Статистика утверждает, что это именно те действия, во время которых чаще всего травмируются игроки.
Если посмотреть на травмы и действия, во время которых они совершаются, то можно сделать обобщающий вывод:

Травмы происходят во время сложно координационных действий. Движения, приводящие к травмам, включают значительною степень инерции, что подразумевает низкую степень контроля над ситуацией. Скорость совершения движений и величина прилагаемого усилия очень велики.

Эти условия предъявляют к телу игрока повышенные требования показателей: силы, выносливости, быстроты реакции, координации. Это означает, что тело работает в условиях перегрузок и нуждается в навыках корректного движения на уровне автоматизма. Тело игрока должно быть способно совершить действие максимально эффективно с минимальными затратами энергии и прочности. Пилатес дает возможность развить навык именно такого органичного движения, являясь только фундаментом, но очень надежным, для совершенствования любого вида спорта, в том числе и Футбола.

Победы нам, футболистам сборной Украины и ее болельщикам, на Евро 2012!!!

Автор: Екатерина Смирнова
Специально для football.ua




Комментарии
kalaxarik
10.04.2012 12:40:23
Звертаюсь до всіх футболістів збірної України,- швидесенько на Пілатес, бо Євро наближається.....))))
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: