Иппофитнес

Иппофитнес
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Иппофитнес

Во всём мире популярным методом ЛФК и психокоррекции является ипоотерапия, где главным «лечащим» инструментом является лошадь, однако, не всем известно, что лошади могут помочь ещё и в деле коррекции фигуры. Верховая езда – это красиво, интересно и полезно.
Однако, перед тем, как отправиться на ипподром, следует знать особенности этого безусловно благородного вида спорта.

Будьте готовы к тому, что свободно управлять лошадью Вы научитесь не раньше, чем через несколько месяцев. Кроме того,  конный спорт предполагает особую форму одежды: неширокие брюки или бриджи, футболка и обувь на широком невысоком каблуке, кроссовки, кеды – всё это будет проваливаться в стремена, что чревато травмами.

Чтобы заниматься верховой ездой мало просто сесть на лошадь и удержаться в седле. Обязательно нужно установить контакт с Вашим «тренажером». Не стоит бояться, Ваши движения должны быть уверенными и спокойными.
Для занятий верховой ездой нет противопоказаний, а даже наоборот, при проблемах с позвоночником этот спорт эффективен, так как на занятиях учат правильно держать осанку, напрягать мышцы корпуса, чтобы удержаться в седле, прямая спина при этом обязательна.

Казалось бы, сидишь себе верхом, не напрягаешься, однако нагрузка при этом сопоставима с нагрузками в спортзале.
В первую очередь – это аэробная нагрузка. Всадник успевает запыхаться не меньше лошади ото интенсивной рыси.
Постоянно в тонусе находится мышечный корсет, мышцы спины, пресса.

При верховой езде повышается температура тела, учащается пульс, улучшается кровообращение, кроме того, активно работают мышцы ног, особенно внутренней поверхности бедра и голени, рук и поясницы.
Верховая езда является отличной профилактикой варикоза.

При занятиях верховой ездой Вы отлично тренируете координация и равновесие, управляете своим центром тяжести.
Особенно приятно, что после общения с этими красивыми и благородными животными у Вас обязательно поднимется настроение. Конный спорт – прекрасная возможность снять повседневный стресс и зарядиться добротой и позитивной энергией.

И всё это – в природных условиях. Вы скачете – мимо проносятся деревья, свежий ветер дует Вам в лицо…Как, Вы ещё не на ипподроме? Встретимся там!

Автор: Анастасия Зенкова




Комментарии
angel
29.09.2011 12:54:29
конный спорт!!!
как я люблю его!!
мало того что ты приводишь в порядок свое тело...ты общаешься с животным от чего получаешь массу удовольствий...так еще спорт сопровождает свежим воздухом!!!

безумные впечатления!!!
Lilith
27.09.2011 18:09:35
Эх, где бы конюшню рядом с работой найти. :) Однажды в Крыму каталась на лошади по горам - так крепатура была потом мама не горюй.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: