Таиландский бокс, как средство гармоничного развития личности

Таиландский бокс, как средство гармоничного развития личности
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.33


Таиландский бокс, как средство гармоничного развития личности

История развития общества свидетельствует о том, что единство духовного и физического является одной из наиболее актуальных социальных проблем. При этом в странах Европы и на Востоке существуют различные подходы к гармоничному развитию человека. Так, в Европе можно отметить четкую дифференцировку  на «духовное» и «физическое», а на востоке – эти понятия неразделимы.

Одним из средств гармоничного развития личности в странах Востока являются занятия восточными единоборствами, где конечная цель - не победа над противником, а победа над собой, преодоление собственных слабостей и недостатков. Именно это на востоке всегда считалось залогом всестороннего развития личности.

В настоящее время проблематика влияния восточных единоборств на всестороннее развитие личности является актуальной в научных исследованиях современных специалистов. Однако, большая часть исследований посвящена проблемам гармонизации психического, физического и духовного здоровья подрастающего поколения, ряд специалистов рассматривают философские и культурологические аспекты восточных, другие занимаются вопросами синтеза духовной и телесной практики в восточных единоборствах.

При этом, гармоничное развитие личности посредством занятий восточными единоборствами (на примере таиландского бокса) является актуальной и мало изученной проблемой.
Боевые искусства Востока представляют собой широкий сектор многофункциональных и многоцелевых систем, объединяющихся на основе психологических, философских и этических постулатов. Являясь важным элементом культурных традиций Востока, боевое искусство оказало заметное влияние на различные стороны жизни народов Земного шара.

Под покровом красивых легенд и мистических сказок скрыт древнейший     опыт человечества. В этом плане особый интерес представляют традиции таиландского бокса.
Исторический анализ позволяет судить, что это боевое искусство называлось «май си орк», что можно перевести как «многосторонний бой», и лишь в начале XX века за ним закрепилось название «муай тай» — таиландский бокс, где «тай» означает «свободный».

Сегодня таиландский бокс развивается как в самом Таиланде, где это самый почитаемый и любимый вид спорта, так и во всем мире.
История развития таиландского бокса тесно связана с магическими ритуалами, которые являлись мощным фактором психологической подготовки бойцов муай тай.

Самым распространенным ритуалом в Таиланде является «уай» — ритуал почитания. Простейшей его формой  является складывание ладоней перед грудью в знак приветствия. В таиландском боксе существует и  ритуальный танец «рам муай», который бойцы муай тай выполняют перед началом поединка.

Танец рам муай своими корнями уходит в древние ритуалы тайцев. (В муай тай его символическое значение многофункционально: это и психологический настрой бойца на поединок, и выражение благодарности богам за дарованную ему жизнь, родителям, воспитавшим его, учителям, которые дали ему знания, противнику, согласившемуся сразиться с ним в поединке.).

Кроме того, считалось, что танец рам муай отгоняет злых духов, которые могут помешать победе бойца. Также танец является вариантом разминки перед боем и способом определить качество и плотность поверхности ринга. Тайбоксер может декламировать в ходе танца определенные заклинания и молитвы, отгоняющие злых духов, хотя это необязательно, и многие выполняют танец в полном молчании.

Обязательным является сопровождение танца рам муай традиционной музыкой.  Каждый тайбоксер вкладывает в движения свою индивидуальность, поэтому, изучив общую последовательность танца рам муай, можно вносить в нее изменения, исходя из личных предпочтений и опыта, накопленного в поединках.

Таиландский бокс охватывает все виды человеческой деятельности формируя у занимающихся мировоззрение, отношение к себе, людям, жизни, обществу, природе и здоровью. Согласно философии таиландского бокса спортсмен, должен соблюдать правила этичного поведения.

Мастерство боксера определяется тем, насколько успешно он владеет техникой разнообразных приемов.
Деятельность таиландского боксера характеризуется значительной двигательной и волевой активностью, что предъявляет высокие требования к опорно-двигательному аппарату, сердечно-сосудистой системе, центральной нервной системе спортсмена.

Ведение боя по правилам таиландского бокса характеризуется высокой активностью психических процессов и волевых усилий и сопровождается активными проявлениями инициативы, настойчивости, выдержки, самообладания, а также решительности и смелости, воли к победе. Развитие этих качеств имеет важное воспитательное значение и способствует формированию спортсмена как личности.

Положительное влияние занятий таиландским боксом на развитие двигательных и психических функций, воспитание и совершенствование моральных и волевых качеств позволяет рассматривать таиландский бокс не только как вид спорта, но и как мощное средство физического воспитания и систему развития и совершенствования личности. Этот вид единоборств способствует развитию всех сторон и аспектов человеческой личности, всех ее "подсистем":

- операциональной, включающей в себя различные качества и способности человека, его умения и навыки осуществлять определенную деятельность, выполнять определенные функции
- информационной, включающей в себя комплекс знаний и убеждений человека
- мотивационной, включающей в себя интересы, потребности. установки, ценностные ориентации и другие аналогичные образования
- эмоциональной, включающей в себя чувства, эмоции и т.п.




Автор: Мария Кошелева




Комментарии
Анастасия Рошка
10.06.2011 19:43:06
бокс это классно и для тела и для души)
Марина
10.06.2011 12:39:39
бокс, как разгрузка - весь негатив остается на штангах, гирях...грушах...а у тебя только позитив, красивое тело...и литр пота на теле)))))Круто)))))Занималась 2 года....и все девушкам советую)))))
евгения владимирова
28.03.2011 13:55:48
когда то я занималась вольной борьбой - конечно это совсем другой вид боевого искусства но...с уверенностью могу сказать что боевые держат тело в тонусе, вырабатывается выносливость, сила, да и вес всегда держится в норме и контролируется!

а самое главное что в тёмных переулках оказывается не так уже и страшно)))
Lilith
24.03.2011 17:47:44
Хотелось бы посмотреть на танец рам муай, явно завораживающее зрелище.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: