Корректор позвоночника

Корректор позвоночника
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


 Корректор позвоночника

Я всегда очень удивляюсь, когда посещаю только что открытую студию Пилатеса, в которой стоит новейшее в мире оборудование, но нет ни единого корректора позвоночника. Однажды меня даже пригласили провести класс на корректоре позвоночника, а когда я вошла в зал, оказалось, что в качестве корректора мне предстоит использовать Bosu или FitBall. Конечно, у каждого оборудования есть свое предназначение, но ни одно не может заменить корректор. Джозеф  Пилатес создал не просто оборудование, также известное сегодня как малый баррель или баррель со ступенькой, но и комплекс особых упражнений к нему. В архиве хранятся чертежи этого, несомненно, гениального изобретения, а также фото, на которых Дж. Пилатес выполняет упражнения на корректоре, и все это в 1945 году.

Существовало два корректора, которые отличались немного по ширине и длине. Первый, который известен как корректор East Coast  - немного уже, но на 5см длиннее так называемого корректора West Coast. Не знаю, почему его назвали именно так, ведь, по моим данным, сам Пилатес никогда на западном побережье не преподавал. Главное различие между корректорами в том, что один из них длиннее и арка его менее крутая (East Coast), а вот у West Coast корректора более глубокая ступенька, что обеспечивает лучшую поддержку поясничному отделу позвоночника. Оба варианта имеют свои преимущества и полную линейку упражнений для всего тела. Я работаю с обоими корректорами в зависимости от потребностей тела и того, чему я хочу человека научить.



Сегодня рынок предлагает много вариаций данного оборудования, они отличаются длиной, дизайном и материалом из которого сделаны, но лично я предпочитаю работать с теми корректорами, которые наиболее близки к оригиналу. Многие из них довольно небольшие и их легко транспортировать, это несомненно замечательное дополнение к студийному оборудованию, кроме того они дешевле, их можно использовать в качестве перехода от класса на мате к большому оборудованию.

У меня особые отношения с корректором позвоночника. Когда я только начинала заниматься Пилатесом и пыталась как-то сладить со своим сколиозом, то большую часть времени на занятии я проводила именно на корректоре. Такая работа позволяла мне обратить внимание на дисбалансы в теле и позволяла выстроить себя таким образом, чтобы получить хороший результат. Я достаточно хорошо «работала» на Реформере и Кадиллаке, позволяя им работать вместо меня, но вот с корректором договориться как-то не получилось. Очень быстро я поняла, что для качественного выполнения упражнений мне понадобится постоянно себя контролировать и очень точно работать. И уж если я хочу как-то скорректировать собственные дисбалансы, то корректор – именно то оборудование, которое мне необходимо.

Программа работы на корректоре позвоночника направлена на устранения существующих в теле дисбалансов, как функциональных, так и структурных. Сам по себе корректор – замечательное средство для оценки степени таких дисбалансов. Он обеспечивает всю необходимую телу поддержку и максимально увеличивает ротацию позвоночника, ваши клиенты начинают чувствовать асимметрию своего тела, и именно это позволяет им самостоятельно корректировать эти дисбалансы, используя корректор в качестве своеобразного указателя. Сгибание, разгибание, наклоны в сторону и ротационные движения вместе с дыханием позволяют сбалансировать движения и упорядочить работу мышц центра. Программа упражнений на корректоре позвоночника дает понимание выстраивания тела в динамике, а также позволяет работать асимметрично, с целью научить мышцы центра и спины работать в ином, непривычном для тела режиме.

Работа на корректоре идеально подходит энергичным людям. Различные ротационные рисунки, упражнения на вытягивание позвоночника, вариации на тему таких классических упражнении как, например, Бумеранг, толчки ногами или Бабочка заинтересуют и увлекут даже очень искушенных ваших клиентов. А вы как инструктор по-новому оцените уже давно знакомые упражнения.

Корректор также можно расположить на Реформере или Кадиллаке и получить в результате совершенно новое измерение упражнений. Достаточно амплитудные движения на вытягивание позвоночника будут более безопасными, так как корректор обеспечит тазу и позвоночнику необходимую поддержку. Работа на корректоре с Реформером увеличит нагрузку на мышцы центра и усложнит работу с балансом. Такая работа потребует очень грамотного подхода и глубоких знаний со стороны инструктора.

Старейшины говорят, что Клара Пилатес очень любила работу на корректоре позвоночника. Это мое любимое оборудование и мне бы очень хотелось, чтобы оно было во всех студиях Пилатеса и использовалось как в группе, так и в индивидуальной работе.   На YouTube вы можете найти видео, на котором Дж. Пилатес демонстрирует программу работы на своем оборудовании, а я предлагаю вам несколько моих любимых упражнений.



Круги ногами (Leg Circles)

Такое положение тела не только обеспечивает поддержку пояснице, но и усиливает работу мышц живота.

Нырок лебедя (Swan Dive)

Выполнения нырка лебедя на корректоре позвоночника позволяет увеличить амплитуду движения и обеспечивает полную артикуляцию позвоночника.


Сотня (Hundred)

Такой вариант выполнения Сотни значительно увеличивает нагрузку на мышцы центра. Каждое из предложенных положений добавляет нагрузку на мышцы живота.

Скручивание позвоночника (Roll Back)

Во всех упражнениях на вытягивание корректор обеспечивает позвоночнику максимальную поддержку. Такой вариант выполнения позволяет хорошо прочувствовать пресловутое «позвонок за позвонком», а также растянуть позвоночник над аркой корректора и при возвращении в положение сидя прочувствовать каждый его сантиметр.

Автор: Кэти Кори
Перевод с английского: Галина Добровольская

 Приобрести Корректор позвоночника
(Spine corrector):


+38 050 239 83 09
+38 095 857 35 77


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: