День Пилатеса в Менхенгладбахе

День Пилатеса в Менхенгладбахе
 
 
 
 
 
Рейтинг: 0.00


День Пилатеса в Мeнхенгладбахе

Маленький, уютный Менхенгладбах известен, как город в котором родился и вырос Джозеф Пилатес.
Сегодня Менхенгладбах  стал местом проведения ежегодного Дня Пилатеса под патронатом Учителя первого поколения последователей, верной ученицы Джозефа, мудрого наставника и просто потрясающей женщины, Лолиты Сан Мигель. А история была следующая.

Около пяти лет назад Примадонна Пилатеса получила письмо от неизвестной поклонницы системы - Клавдии, живущей в немецкой глубинке. Она написала, что очень хотела бы приехать к Лолите учиться, но жизненные обстоятельства не позволяют ей это сделать. Однако она мечтает встретиться с Лолитой и готова сделать все, чтобы организовать ее приезд в Дюссельдорф.  Лолита давно хотела побывать на родине своего гениального Учителя, и, узнав, что Менхенгладбах находится всего в 20 минутах езды на автомобиле от Дюссельдорфа, не раздумывая согласилась приехать.

Лолита Сан Мигель шла по улицам типичного немецкого городка, с его ухоженными домами и парками, бесконечными кафешками, по брусчатой мостовой и "чувствовала его присутствие".
 "Я чувствую его запах. Здесь есть его дух" - думала про себя Лолита, слегка опасаясь, а не сошла ли она с ума.
Позже, когда они с Кэти Кори (ее подругой и коллегой) шли по городу вместе, то откровенно обменялись этим "странным ощущением его присутствия" и поняли, что таких "сумасшедших", как минимум двое.



С этого момента делом жизни Лолиты стало установить мемориал в честь Джозефа Пилатеса, на том самом месте, где стоял дом, в котором он когда-то родился и вырос. Путь был нелегким, но сегодня мемориал установлен  и третий год подряд в начале мая собираются люди, которые страстно любят Пилатес на конференцию «День Пилатеса». Они обмениваются профессиональным опытом, ходят по улицам его детства, проводят вечера в кафе, прямо напротив мемориала, пьют вино за здоровье Джо, и, как мечтала Лолита, проходя мимо мемориальной доски, благодарно произносят: "Hi, Jho!".




Конференция в Менхенгладбахе - это не только романтическая прогулка, общение с единомышленниками в теплой, непринужденной атмосфере. У этого мероприятия есть свой особый дух. В отличие от остальных событий международного масштаба, мотивом создания которых явились, так или иначе, коммерция, имидж и т.п.,  на родине Джозефа собрались энтузиасты, только те, кто откликнулся на приглашение Лолиты приехать и поработать бесплатно. Среди них Алан Хердман, Кэти Кори, ведущие представители таких школ как BASI и многие другие.



Эти люди очень востребованы во всем мире и список приглашенных был гораздо шире, но именно они сочли своим долгом приехать сюда, в это "не раскрученное" место и продемонстрировать свою признательность создателю системы, волна популярности которой захлестнула весь земной шар, как и мечтал когда то Джозеф.
Именно поэтому во всех залах конгресса царило вдохновение и какая-то особенная, семейная атмосфера. Здесь ощущается почет, которого достойны сегодняшние мэтры Пилатеса и теплота их отеческой заботы о каждом участнике, добравшемся сюда.




Такие мероприятия сегодня редкость.  В такой атмосфере, когда знание заботливо сохраняется, приумножается и передается от учителя к ученику,  можно многому научиться.
Каждое утро начиналось со встречи в центральном Холле города, под великолепным зеленым куполом с высокими потолками, затем участники конгресса кочевали из зала в зал по интересам, обедали в местных кафешках, продолжали день в активной учебе, беседах, практике, затем плавно переходили в вечерние заведения,  продолжая говорить, говорить, говорить ... о Пилатесе. Сколько наслаждения для каждого участника, в компании которых уже не было разделения на Учителей и учеников, проходя мимо, кивнуть Джо и сказать "привет"! А вечером, когда вся честная компания собиралась в ресторане и в зал входила Лолита, все приветствовали ее стоя, шквалом аплодисментов, которые по праву сопровождают эту блистательную женщину всю ее жизнь.

Я многое повидала в эти дни: и Алана Хердмана, конспектирующего своих учениц, и Бретта Ховарда, который внимательно слушает рекомендации наставников, посетивших его класс, и даже  саму Лолиту на коврике, во время мастер-класса Алана.  Великолепная лекция Бреда по архивным материалам Пилатеса прошла, как просмотр семейного альбома.  Завершилось мероприятие  круглым столом, участники которого поделились житейской мудростью и своим отношением к Пилатесу.
В заключение, могу сказать, что хотя бы раз в жизни здесь нужно побывать каждому, кто преподает Пилатес.
Определенно, это место, в которое хочется возвращаться вновь и вновь!

Автор: Екатерина Смирнова




Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: