Монодиеты: польза и вред

Монодиеты: польза и вред
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Монодиеты: польза и вред

Спору нет – монодиеты являются эффективным способом быстро привести себя в желанную форму в краткий срок. Достигается этот эффект путём ограничения себя как в количестве, так и в разнообразии пищи. Однако не рекомендуется употреблять много дней подряд один и тот же продукт, так как организм нуждается в ежедневной подпитке питательными веществами, которых один продукт обеспечить не может.
Оптимальная длительность монодиеты – 3-5 дней, за которые можно расстаться с 2-3 лишними кг.

Рассмотрим наиболее популярные монодиеты:

Рисовая

Рис – это природный абсорбент, который выводит из организма токсины, однако, следует быть осторожным – так как вместе с вредными веществами из организма выводится калий. Следуя диете, рис нужно есть небольшими порциями через равные промежутки времени. Солить рис не следует. Лучше всего выбирать нешлифованный рис.

Гречневая

С вечера залить крупу кипятком, несколько минут варить на сильном огне, затем обернуть полотенцем и дать настояться ночь. Разделить кашу на несколько приёмов и есть в течение дня. Можно запивать свежевыжатым соком или кефиром.

Кефирная

Кефирная монодиета  - не для слабовольных. В день можно выпить только 1,5 л кефира, этим диета и ограничивается.  Можно добавить немного фруктов или овощей.

Творожная диета
В течение дня следует съесть 500 г творога, который можно комбинировать с отрубями или фруктами.

Овощная диета
1,5 кг любых овощей, кроме картофеля в день. Готовить овощи можно любым способом.

Монодиета удобна тем, что за её основу можно взять любой продукт, однако, следует обратить внимание на то, что у каждого продукта – своя специфика.
Творог – не следует увлекаться этим продуктом при наличии проблем с ЖКТ, так как переизбыток белка влечет за собой плохую усвояемость кальция.
Кефир – недостаток углеводов. Кроме того, длительное употребление одного только кефира нарушает перистальтику кишечника.
Рис – недостаток белка и витаминов, кроме того, постоянного употребление в пищу одного только риса может вызвать сгущение желчи.
Яблоки – полное отсутствие белка. В первую очередь от этого страдают Ваши мышцы.
Бананы – также могут нарушить перистальтику кишечника, кроме того, бананы это легкоусвояемые углеводы, которые повышают уровень глюкозы в крови.
Сырые овощи – не очень хороши для печени и поджелудочной железы.
Соки – стимулируют аппетит и усиливают чувство голода, кроме того, соковые кислоты раздражают слизистую желудка.

Выходить из монодиеты следует осторожно и постепенно, иначе все Ваши лишения окажутся напрасными. После диеты следует употреблять лёгкую пищу – овощи, фрукты, обязательно в умеренном количестве.
 Во время и после диеты не забывайте пить чистую воду – 30 мл на 1 кг Вашего веса.
Не стоит на радостях набрасывать на колбасу и хлеб, так как Ваши, с таким трудом сброшенные килограммы  не заставят себя долго ждать, кроме того – приведут с собой «друзей». Худейте с умом.

Автор: Анастасия Зенкова



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: