К вопросу о мотивации

К вопросу о мотивации
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


 К вопросу о мотивации

Фитнес, как и секс –  сперва начинается в голове. Поэтому прежде чем приступать к регулярным занятиям, Вы должны ответить себе на ряд вопросов, и  внутренне подготовиться к этому, где-то трудному, но впоследствии – очень увлекательному процессу.
В фитнесе важно получать удовольствие от самой работы над собой, фитнес – как и всякое хобби может увлечь и затянуть, здесь важно выработать собственную уникальную мотивацию.

Можно обобщить наиболее распространенные причины  занятий фитнесом:
- самосовершенствование;
- самовыражение;
-самоутверждение;
– удовлетворение духовных потребностей, потребностей в общении;
- социальная ориентированность (фитнес- это модно и современно).

Спортивная психология не один год разрабатывает тему мотивации, и один из выводов – потребности и мотивация не всегда являются осознанными, в то же время  -  цели занятий фитнесом  всегда конкретны, обдуманы и осознаваемы. В этой связи человек мысленно решает  вопрос -  как сочетать требования в фитнесе, условия занятий и собственные силы и возможности. Поэтому  в основе мотивации лежит осознание цели, которая и является инструментом выбора конкретных методов по достижению желаемого результата.

Мотивация – это пусковой механизм, потому что, включает в себя также функции по регуляции активности в процессе занятий, и поддерживает её необходимый и достаточный уровень. Мотивация – это пласт, состоящий из целей, потребностей и мотивов занятий фитнесом.

Совершенно другой вопрос – как выработать мотивацию, достаточную для поддержания энтузиазма к регулярности занятий и постоянного стремления к самосовершенствованию.

Оглянитесь вокруг -  ежедневно внешние факторы, обстоятельства и окружающие люди мотивируют Вас на разнообразные действия. Реклама мотивирует Вас покупать продукт, желание повышать свой уровень жизни – мотивирует работать, близкие мотивируют заботиться о них. Поэтому совершенно точно ясно, что и в  вопросе самомотивации особых проблем возникать не должно, если грамотно выстроить аргументацию для себя же и наметить алгоритм действий.

 Что для этого нужно?

1.    Избавиться от «якорей», тормозящих все начинания. Чаще всего, такие якоря – это комплексы и подсознательное ожидание внешних оценок. Например «я буду глупо выглядеть».

2.    Бороться с ленью каждый раз, когда Вы четко осознаете её. Лень часто завуалировано выглядит как препятствия, создаваемые внешними факторами, такими как – плохая погода, усталость, отсутствие настроения, времени. Не идите у лени на поводу. Неужели Вам не хочется каждый день побеждать и гордиться собой?

3.    Если вы чувствуете усталость – сократите свою обычную нагрузку, в процессе Вы можете втянуться и, не заметив, выполнить свою норму. Если Вам  совсем-совсем лень добираться в фитнес-клуб по каким-то причинам – позанимайтесь дома, выполните, хотя бы, разминочный комплекс, ведь аппетит, как известно, приходит во время еды.

4.    Запомните чувство блаженной усталости и  вспоминайте его каждый раз, когда хотите пропустить занятия. После тренировки тело благодарит Вас, ощущается каждая мышца, походка пружинит, сон – глубокий и сладкий. Неужели Вы откажетесь от всего этого, например, ради фильма, который Вы все равно уже видели или ещё много раз увидите в будущем.

5.    Каждый день вспоминайте и лишний раз проговаривайте свои цели. Думайте о том, как фитнес делает вас красивее, здоровее, выносливее. Думайте о том, что и каким образом изменится в Вашей жизни, когда Вы достигнете своих фитнес-целей. Например – поездка в жаркие страны в новом купальнике, новая работа, новые знакомства, душевное равновесие и гармония души и тела.

Работа над собой – это ежедневный труд, но процесс этот очень увлекателен, а главное - он не приносит ничего, кроме огромной пользы.

Автор: Анастасия Зенкова

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: