Как всегда лучший!

Как всегда лучший!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Киевлянин Сергей Конюшок и Александр Лашин из Мариуполя внесли свои имена в «Книгу рекордов Украины». Оба атлета Профессиональной Лиги стронгменов Украины установили беспрецедентные для страны рекорды с разными снарядами одинакового веса.

Конюшок трижды поднял 145-килограммовую колоду (профессиональный термин для этого снаряда - «Log-lift» - «лог-лифт») за 30 секунд, а Лашин четыре раза на протяжении 60 секунд зафиксировал над головой специальную штангу с толстым недвижимым грифом под названием «Ironmind Axle» - «Айронмайнд-аксель», которая весила те же 145 килограммов.

Сергей Конюшок, который уже не впервые устраивает рекорд-шоу, в этот раз организовал незаурядное событие в фитнес-центре «Конюшок-Спорт», совладельцем которого он является. Оригинальности событию придало то, что рекордные попытки атлеты исполняли под живую музыку в исполнении столичного рок-бэнда «NaSa», где одним из гитаристов является мастер спорта по тяжелой атлетике Сергей Пуцов.

Веса для рекордов богатыри выбрали неслучайно, ибо конкретно такие снаряды внесены в программу турнира чемпионата мира по стронгмену Arnold Amateur, который 3-6 марта состоится в американском городе Коламбусе, в рамках 22-го спортивного фестиваля Арнольда Шварценеггера.

Конюшок и Лашин будут представлять интересы Украины на этом турнире, поэтому их выступление в Киеве стало открытой тренировкой и одновременно генеральной репетицией перед ответственными соревнованиями. Установив по рекорду, ведущие спортсмены Профессиональной лиги устроили на глазах 30 представителей СМИ и около 100 приглашенных гостей своего рода богатырскую дуэль в упражнении «Мертвая тяга» (параллельным хватом).

350-килограммовую конструкцию Александр Лашин поднял за одну минуту 14 раз, а Сергей Конюшок – на один раз больше! После очного спора оба стронгмена остались довольны своими выступлениями.

Ещё одна попытка установить рекорд, к сожалению, не увенчалась успехом: Владимир Рекша из Львова поставил цель побить рекорд в упражнении «Дамбл» в весовой категории до 105 кг, однако сумел поднять 80-килограммовую гантель только 4 раза (рекорд днепропетровчанина Виталия Герасимова – 12 подъёмов за 90 секунд).

- «На тренировке я поднимал снаряд 10 раз за 60 секунд, поэтому имел основания рассчитывать на успех, - рассказал после попытки Рекша, - однако сказалось то, что гантель, с которой я тренировался, немного отличается по форме, поэтому приспособиться к киевскому снаряду не совсем удалось. Что же, попробую побить рекорд в следующий раз».

Пожелаем 28-летнему львовянину, который трижды получал титул чемпиона Украины по тяжелой атлетике, успеха в достижении поставленной цели: рекорды, на самом деле, трудно спланировать, однако высшую планку ставить перед собой следует всегда.

Таким образом, после взвешивания снарядов, руководитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий вручил дипломы про установление рекордов Сергею Конюшку и Александру Лашину. Также Конюшок получил в награду 20-лучевую звезду CREDO от общественной организации «Грандов, Рейтингов и Номинаций» - за выдающиеся мировые спортивные достижения (на счету атлета 14 мировых рекордов).

По окончании «Вечера рекордов» президент Профессиональной Лиги стронгменов Украины Василий Вирастюк исполнил гимн украинских богатырей «Только мы». Двухразовому обладателю титула «Сильнейший человек планеты» активно подпевали атлеты Лиги. Вирастюк, который трижды становился вице-чемпионом турниров «Арнольд Стронгмен Классик», желая спортсменам успешного выступления, привел в пример собственный настрой на соревнования:

- «Лично я никогда не ехал на турнир с мыслью о первом месте, а ехал бороться. Потому, что в первую очередь мы – воины и отправляемся на соревнования для того, чтобы доказать себе, болельщикам, Украине, что мы – настоящие мужчины и настоящие спортсмены. Поэтому следует перво-наперво проявить характер и бойцовские качества. Тогда, вернувшись с чемпионата домой, не будешь опускать глаза вниз, а будешь смело смотреть вперёд, зная, что ты отдал все силы борьбе и сделал всё, что мог».

Александр Лашин и Сергей Конюшок начнут свои выступления на турнире Арнольда Шварценеггера в Коламбусе 4 марта. Информация о выступлениях наших атлетов оперативно будет появляться на сайте Профессиональной Лиги стронгменов Украины




Технические результаты

19 февраля, Киев, ТЦ «Сириус». Фитнес-центр «Конюшок-Спорт»
Упражнение «Лог-лифт» («Колода»), вес 145 кг – поднятие колоды по полной амплитуде над головой максимальное количество повторений. Атлет – Сергей Конюшок.
Результат – 3 раза за 30 секунд (рекорд Украины). Зафиксировали: рефери Василий Вирастюк и руководитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчубий.

Упражнение «Ironmind Axle» («Аксель») – поднятие специальной штанги весом 145 кг максимальное количество повторений за 60 секунд. Атлет – Александр Лашин.
Результат – 4 раза за 58,06 секунды (рекорд Украины). Зафиксировали: рефери Василий Вирастюк и руководитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий.

Упражнение «Dumbbell» («Гантель»)   - поднятие гантели весом 80 кг одной рукой над головой максимальное количество раз за 90 секунд. Атлет – Владимир Рекша.
Результат – 4 раза.
 
Упражнение «Dead Lift» («Мертвая тяга»)  - тяга параллельним хватом  веса  350 кг  максимальное количество раз за 60 секунд.  Атлеты  – Сергей Конюшок и Александр Лашин.

Результат:
1.      Сергей Конюшок – 15 раз 
2.      Александр Лашин – 14 раз



Текст: Александр Гливинский,
Вице-президент Профессиональной Лиги стронгменов Украины

Перевод: Анастасия Зенкова

Комментарии
angel
01.03.2011 16:48:17
мы держим за вас кулаки!!!!!
Елена Рязанская
01.03.2011 16:24:22
Молодцы, ребята! Успехов Вам на турнире Арнольда!
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: