Болит спина? Бегом в бассейн!!!

Болит спина? Бегом в бассейн!!!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.20

Болит спина? Бегом в бассейн!!!

Все отлично знают о том, что при болях в спине рекомендуется аквафитнес.  А какое именно направление, в каких количествах и что,  кроме бассейна,  может положительно повлиять на самочувствие,  многие даже не догадываются.
Начнем с диагноза. Различные проявления остеохондроза наблюдаются  практически у всех после 30 лет.  Не радуйтесь, если у вас ничего не болит. Только по результату МРТ (магнитно-резонансной томография) врач точно может поставить диагноз: здоров. Не торопитесь бежать на диагностику, займитесь лучше сразу профилактикой.

Так, что же такое остеохондроз? Позвоночник состоит из 33-34 позвонков, между которыми находятся межпозвоночные диски. Эти диски выполняют функцию амортизации позвоночника. В молодости диски наполнены влагой и питательными веществами и справляются со своей функцией отлично. Но с годами все меняется. В результате компрессионной нагрузки и изнашивания межпозвоночных дисков, происходит их уплощение.

И тогда, как правило, возникают различные защемления, которые приносят массу неудобств и болевых ощущений. Причем иногда 1 стадия заболевания может проходить бессимптомно, если ваши нервные окончания или кровеносные сосуды  не подвергаются сильному защемлению.

Так почему же они изнашиваются? Во-первых,  при нагрузке диски сжимаются и отдают влагу, и если они не успевают восстановитьсяи восполнить влагу происходит высыхание и уплощение.Причем  полное отсутствие нагрузки – негативно, т.к. диски питаются методом диффузии, и для питания  им необходим прилив крови к близлежащим мышечным тканям.

Во-вторых, качество вашего питания также сказывается на состоянии костной и хрящевой ткани в целом. Выводы можете сделать сами: тренируйся, но не перегружайся, питайся правильно и тебе обеспечено здоровье позвоночника на долгие годы. Решите, что у вас пока все не так плохо, чтобы заниматься спиной, пожалеете спустя некоторое время. Так как при остеохондрозе обратной дороги нет,  ваша задача приостановить процесс, не дать ему развиться.  А если у вас уже все запущено, не расстраивайтесь, даже  при грыжах (межпозвоночных), возможна коррекция, но требуются  систематическиетренировки.

Два правила тренировок  для позвоночника:

1.    Отсутствие компрессионной осевой нагрузки и вытяжение позвоночника.
2.    Создание мышечного корсета (который является опорой позвоночника и обеспечивает трофику межпозвоночных дисков).

Бассейн решает эти задачи при умелом подходе. Плавание прекрасно разгружает позвоночник и все остальные суставы, а с укреплением корсета лучше справиться аквааэробика или специальные упражнения на суше. Почему специальные - объясню. Нам необходимо задействовать глубокие мышечные слои спины, а для этого упражнения выполняются в медленном темпе с небольшой амплитудой или в статике и. Не является секретом, что такое занятие, как пилатес, прекрасно справляется с этой задачей. Также хороши для спины упражнения на фитболах, на профилакторе Евминова.

Профилактор Евминова  является  универсальным средством по борьбе с проблемами позвоночника, т.к. включает и упражнения на вытяжение и силовые для мышц спины.А при наличии квалифицированного персонального инструктора,  правильно подобранные упражнения ЛФК, сделают вашу спину не только здоровой, но и сильной.

Для повседневной жизни также могу дать рекомендации:

1.    Чередуй умеренную физическую активность с отдыхом.
2.    Не засиживайся на одном месте, включай в свой режим физкультминутки.
3.    Избегай чрезмерных физических нагрузок.
4.    Помни, что гиподинамия приводит к  нарушению трофики в тканях.
5.    Следи за рационом питания. Сведи к минимуму употребление кофе содержащих  и газированных  напитков, употребляй оптимально животных белков, пополняй свой рацион минералами и витаминами.

Также хочу напомнить всем, что именно от позвоночного столба идет иннервация многих органов и систем организма. И их работа напрямую зависит от здоровья позвоночника. И если у вас абсолютно терпимые боли в спине, не думайте, что для вашего организма это тоже терпимо. Поэтому решите сейчас: хотите ли вы иметь кучу хронических заболеваний и дискомфорт на протяжении всей жизни или вам больше по душе здоровое долголетие?

Придерживайтесь всех рекомендаций и вам гарантировано здоровье позвоночника и всего организма в целом!

Автор: Лилия Тимофеева




Комментарии
Лилия Тимофеева
18.07.2011 12:33:45
Да, водная среда чаще показана людям с различными проблемами, но противопоказания для посещения бассейна есть. Это, в первую очередь, заболевания, при которых противопоказано переохлаждение (как правило воспалительные). А также различные кожные проблемы: инфекционные, аллергические, открытые раны, кровотечения...
Voffka
14.07.2011 13:45:38
несколько кабинетов, справка на руках.... очки, надувную утку и вперед )))
Lilith
12.07.2011 16:45:59
Для занятий в бассейне совсем нет никаких противопоказаний? Разве так бывает?:)
евгения владимирова
12.07.2011 12:33:17
чудотворная вода решает множество проблем !!!!
что же может быть лучше занятий в бассейне!!?
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: