Реабилитация в водной среде при гипертонической болезни

Реабилитация в водной среде при гипертонической болезни
 
 
 
 
 
Рейтинг: 3.67


Реабилитация в водной среде при гипертонической болезни.

Ни для кого не секрет, что водная среда положительно действует на сердце и сосуды, но далеко не каждый знает,  за счет каких свойств воды происходит это влияние.
Дело в том, что вода  более плотная, чем воздух и при погружении в воду за счет гидростатического давления на все тело происходит равномерное перераспределение крови по всему организму. Улучшается приток крови к сердцу без лишней нагрузки на сердечную мышцу. Благодаря этому при погружении в воду происходит снижение пульса (количество ударов в минуту) у любого человека примерно на 6-8 ударов. Соответственно и пульс при физической нагрузке в воде не достигает тех величин, которые достигаются  при тренировке на «суше». А значит, сердце работает в щадящем режиме при этом  мышцы выполняют физическую работу.

Поскольку любая тренировка повышает кровяное давление, особое внимание при дозировке нагрузки следует уделять людям с гипертонической болезнью (повышение давления свыше 140/90). Плавание в этих случаях идеальный вид  тренировки, т.к. за счет горизонтального положения тела и улучшенного венозного оттока, давление крови не достигает значительных величин и, благодаря равномерному перераспределению крови по всему организму, нормализуется после тренировки и сохраняется на протяжении нескольких часов. Поэтому  систематические тренировки приводят к стабилизации нормального давления крови.

Но не думайте, что  любая тренировка в воде одинаково полезна для гипертоников. Следует с большой осторожностью отнестись к такому виду физической нагрузки, как аквааэробика. При интенсивной тренировке в вертикальном положении давление крови повышается. Поэтому если вы все-таки выбрали это направление фитнеса, строго дозируйте нагрузку и следите за дыханием. На все усилия делайте выдох и ни в коем случае не задерживайте дыхание и не натуживайтесь. Лучше всего, если за этим проследит ваш персональный тренер.

И помните, фитнес приносит здоровье только при правильном подходе!

Автор: Лилия Тимофеева



Комментарии
Елена Кравчук
20.12.2010 16:26:32
Спасибо!!! Рекомендации очень профессиональные!
Делайте правильный и грамотный выбор во благо своему здоровью!!!
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: