Красивая фигура начинается с завтрака

Красивая фигура начинается с завтрака
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Красивая фигура начинается с завтрака

Если  вы задумались о том, чтобы ваше питание было здоровым, а тело всегда оставалось стройным -  обязательно продумайте свой завтрак. Тем более диетологи давно доказали, что правильный завтрак поможет похудеть, и наоборот -  систематический отказ от завтрака грозит лишними килограммами, так как организм, обходящийся без еды более 10-12 часов  накапливает жиры про запас, чтобы было откуда черпать энергию.

У тех, кто не пропускает полноценный завтрак, метаболизм интенсивнее. На долю завтрака должно приходиться не менее трети суточных калорий. Если завтрак ранний, до 9-10 утра – даже соблюдая правильное питание можно полакомиться сладостями (в разумных пределах), так как всё, съеденное утром, трансформируется в энергию. Идеально сбалансированный завтрак – это треть суточной нормы белка, две трети углеводов, и пятая часть жиров.
Где же искать этот баланс?
Три кита «завтрака» - цельнозерновые продукты, молочные продукты, фрукты.

Цельнозерновая каша с натуральными фруктами и стакан кефира –  это обеспечит организм клетчаткой, калием, магнием, витаминами и белком.
Если кашу Вы не любите с самого детства – можно  завтракать бутербродами. Но не толстым куском батона с маслом и докторской колбасой. Идеальным выбором будет цельнозерновой хлеб, сыр, овощи, зелень. Если на завтрак хочется чего-нибудь посущественнее – можно приготовить кусочек куриной грудки с овощами, испечь маффины из муки грубого помола с тунцом, нежирный творог с фруктами и орехами.

И конечно, фаворитами являются яйца в различных вариациях - омлеты, яичницы, яйца-пашот. Однако будьте осторожны, 1-2 яиц вполне достаточно, так как желток 1 яйца содержит 6 гр жиров.
Чтобы «запустить» организм в работу – рекомендуется выпить за час до завтрака стакан воды с лимоном.
Итак, присмотритесь к таким вариантам завтраков:

- Омлет с помидорами и сыром
- Овсянка со свежими ягодами и орехами
- Натуральный йогурт со свежими фруктами
- Нежирный творог с фруктами, мёдом, орехами
- Нежирный творог с зеленью
- Фруктовый салат
- Каши: овсяная,  гречневая, нешлифованный рис
- Цельнозерновой хлеб, овощи, сыр
- Смесь овсяных хлопьев с фруктами и кефиром

Вариаций много, даже если у вас нет времени готовить себе завтрак – всегда можно подобрать оптимальный вариант из продуктов, которые есть в холодильнике. Завтрак обязательно съедайте сами!

Автор: Анастасия Зенкова






Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: