Зимнее меню

Зимнее меню
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Зимнее меню

Зимой мы все страдаем от нехватки тепла и света, а наш организм соответственно – от нехватки витаминов и калорий. Питание в зимний период в идеале должно корректироваться под специальные потребности организма, в пользу увеличения количества калорий и улучшения качества потребляемых продуктов. От рациона напрямую зависит  состояние иммунитета, и для профилактики простудных заболеваний важно подпитывать свою защитную оболочку.

В первую очередь организм нуждается в жирах. Нет, не в жареном жирном мясе или майонезном салате, а в полиненасыщенных и мононенасыщенных жирах, около 30 г в день. Эти жиры полезны для здоровья и содержатся в основном в растительных маслах – подсолнечном, оливковом, соевом, льняном, кукурузном.
Полезные легкоусвояемые жиры также содержатся в молочных продуктах.
Не менее важным пунктом являются белковые продукты в достаточном количестве.

Белок, кроме того, что является стройматериалом для всего организма, еще и призван защищать его от инфекций.
Поэтому нежирное мясо, птица, рыба, творог, сыр, яйца – каждый день должны присутствовать на вашем столе. Несправедливо будет обойти вниманием и растительные белки – фасоль, чечевица, грох. Здоровому человеку следует употреблять 1,5 г белка на 1 кг веса, а в зимний период этот показатель нужно увеличить минимум до 2-2,5.
С клетчаткой, а точнее овощами и фруктами зимой сложнее – продукты, которые прошли процедуру обработки, заморозки и лежат на полках в магазине -  чаще всего не несут никакой пользы.

Обратите внимание на сезонные овощи и фрукты, благо зимой нет недостатка как минимум в цитрусовых. Овощи и фрукты можно заморозить в собственном морозильнике  - тогда вы точно будете уверены, что получаете свою дозу витаминов. В достаточном количестве на прилавках магазинов доступны сухофрукты – вот где все витамины сохраняются долгое время. Добавлять сухофрукты в утреннюю кашу, а к ним еще ложечку меда – ваш идеальный энергетический завтрак готов.




Незаслуженно обойти вниманием некогда очень популярный продукт – квашеную капусту. А между тем, небольшая порция такой капусты содержит дневную норму витамина С.
Старайтесь употреблять больше горячего и жидкого. Идеальным выбором будут разнообразные супы, натуральные компоты, травяные чаи.

Но возникает животрепещущий вопрос: как же, «запасаясь» калориями на зиму, не поправиться? Для этого пересмотрите рацион в пользу минимальной обработки продуктов. Например, если курица – то куриная грудка на пару, овощи – запеченные, бульон – натуральный, без «волшебных» кубиков.
Откажитесь от привычки есть любое блюдо с хлебом, так, овощное рагу можно сдобрить кусочком черного хлеба, а пасту – уже не стоит. Майонез можно заменять сметаной или натуральным йогуртом. Главное –  по возможности избавьтесь от привычки покупать полуфабрикаты.

Зимой не следует увлекаться диетами, так как этим вы нанесете лишь вред организму – он будет ослаблен и ваша производительность тоже снизится. Но если эти пару лишних кило все таки отравляют вам жизнь – просто придерживайтесь сбалансированного питания, побольше супов, пару раз в неделю мясо или рыба на ужин, завтракайте натуральной кашей или омлетом, а если невмоготу хочется вкусненького – откройте для себя муку грубого помола, а вместо сахара для выпечки используйте мед.
Будьте здоровы!

Автор: Анастасия Зенкова



Комментарии
малышка
01.02.2012 12:58:44
Хороша закуска к празднику капуста.
И подать не стыдно, и сожрут - не жалко
(народный юмор)
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: