Junk food или пищевой мусор

Junk food или пищевой мусор
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


 Junk food или пищевой мусор

«Мусорная еда», «пустые калории» или  junk food  - настоящий бич современного общества. Сумасшедший ритм жизни, призывная реклама, нежелание затрачивать на приготовление еды много времени – всё это отдаляет нас от правильного питания. Полуфабрикаты и фаст-фуд всё чаще заменяют сбалансированный и полезный обед. Джанк-фуд – это пища, которая не требует приготовления, содержит множество вредных добавок, консервантов, сахара, жиров, её можно купить на каждом шагу.

Она быстро насыщает, но и влечет за собой нешуточные проблемы со здоровьем. Шоколадные батончики, чипсы, солёные орешки, орешки в глазури, сухарики, пирожные, гамбургеры, картошка-фри, сладкие напитки -  всё это пустые калории. Они содержат канцерогены, суточную норму соли или сахара всего в одной порции, могут «похвастаться» высоким гликемическим индексом, относительно недорогой стоимостью и доступностью. Мало того, один гамбургер или одна бутылка сладкой газировки «весят» чуть ли не треть дневного калоража. А ведь за целый день съедено и выпито не только это?

Конечно, гамбургер, перехваченный на ходу, гораздо дешевле хорошего куска мяса и порции овощей, но в итоге обходится организму в разы дороже. По прогнозу ВОЗ, к 2015 году треть населения планеты будет иметь лишний вес.
Джанк-фуд потенциально вызывает такую же зависимость, как и наркотики. Вкусовые рецепторы постоянно испытывают стресс. После пищи, перенасыщенной вкусовыми приправами, нормальная домашняя еда кажется пресной и безвкусной. Поэтому, «вредного» хочется ещё и ещё.



Американский режиссёр Морган Сперлок в 2004 году снял документальный фильм- предупреждение «Двойная порция» и сам выступил в нём главным действующим лицом. Морган пожертвовал своим здоровьем, ради наглядной демонстрации вреда фаст-фуда. Целый месяц режиссер питался только в сети Макдональдс, и каждую неделю проводил мониторинг своего здоровья у 3-х разных врачей. Буду полностью здоровым человеком до эксперимента, за 30 дней Морган превратился практически в инвалида.

 Врачи в один голос ещё на второй неделе настоятельно рекомендовали прекратить эксперимент, но режиссёр был настроен серьёзно. По завершению эксперимента, подопытный набрал 11 килограмм, постарел внешне лет на 10, приобрёл нездоровый цвет лица, а его печень превратилась в паштет, не имея больше возможности справляться с токсинами. Врачи сказали, что он вряд ли когда-нибудь сможет снова стать таким же здоровым человеком, как до эксперимента. Многие изменения были необратимы.

Мало того, фильм продемонстрировал ещё один вопиющий факт: в школах и детских учреждениях детям в основном предлагался на обед фаст-фуд. Сладкие напитки, батончики, чипсы продавались в школах без ограничений. Никто из детей не хотел брать на обед овощи, если можно было купить картошку-фри и гамбургер.
Фильм снят в США  и демонстрирует реалии этой страны, которая является лидером в прогрессии ожирения. Вес многих детей в10-12 лет превышает в полтора раза норму их же веса в 20-30 лет.

Украина ушла от этой проблемы недалеко. В восприятии детей поход в фаст-фуд является эквивалентом праздника. Та же самая красочная реклама просто не оставляет современным детям выбора. Однако их родителям под силу контролировать процесс употребления «мусора». Достаточно его просто не покупать. И что сложнее – не демонстрировать личным примером детям, что ужин пару раз в неделю в фаст-фуде – это норма.

Родители, не умеющие грамотно отказывать детям во вредностях – растят будущих клиентов общепитов, любовь к которым медленно убивает.
Что же касается Моргана Сперлока – больше года ему понадобилось, чтобы сбросить набранный вес и хотя бы минимально восстановить нормальные показатели здоровья. Впоследствии он стал вегетарианцем. В 2005 году фильм «Двойная порция» получил «Оскар» как лучший документальный фильм, а в сети Макдональдс  убрали из меню двойные порции блюд.
О мировой проблеме джанк-фуда пишут и говорят,  но она не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Купите ребёнку яблоко вместо «Сникерса».

Автор: Анастасия Зенкова



Комментарии
bfrdrm
08.09.2011 13:05:53
Я думал что я один такой -все друзья не соглашаются с моей категоричной точкой..... зрения ....касательно фастфудов.... НЕНАВИЖУ ИХ...! Хоть тут со мной согласны........
Елена Рязанская
08.09.2011 12:38:00
Прочла инфо по ссылке, конечно, сложно высказаться объективно, зная о перегибах в воспитании детей на западе.
Lilith
06.09.2011 15:31:05
http://www.utro.ru/news/2011/09/06/996585.shtml Новость в тему. Если родительское попустительство является причиной детского ожирения - как ещё научить родителей?
the invisible man
29.08.2011 15:59:26
Я видел фильм, о котором идет речь в статье...мрак
Надо в школах показывать, только нашим закаленным деткам я бы еще реалистичные кадры из ужастиков вставил для полноты ощущений
Елена Рязанская
29.08.2011 15:55:57
Будет хорошо, если и у нас в школах будет контроль, необходимо активно разворачивать анти-фастфудовские кампании. Такие монстры рынка, как Мак Дональдс, кока-кола теряют рейтинг на западе, но наращивают обороты и компенсируют свои "потери" на постсоветских просторах.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: