Питание во время поста

Питание во время поста
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Питание во время Поста

Великий пост – отличное время пересмотреть привычки питания. Это  возможность  испытать свою решительность и силу духа.
В этом году Великий пост начался 7 марта и будет длиться до 24 апреля. Главная его цель -  духовное очищение и достижение гармонии души и тела. В эти дни желательно также избавляться от плохих привычек. Самые строгие недели Поста -  Первая и Последняя (Страстная).

В дни Поста Церковный Устав запрещает скоромную пищу – мясо-молочные продукты, масло, рыба разрешается в некоторые дни. Кроме того, в дни строгого поста запрещается всякая горячая пища, и пища, приготовленная с растительным маслом. Употребляется только холодная пища и неподогретое питьё. Кроме того, нельзя употреблять готовые блюда, куда в качестве компонентов входят животные продукты.

Если Вы решили поститься, то обязательно следите за питьевым режимом -  необходимо пить много воды  - не менее 2 л в день, дабы избежать интоксикации организма.
Особое внимание следует уделить как  вхождению в пост, так и выходу из него.

До поста нелишним будет постепенное сокращение количества пищи  животного происхождения в рационе, а после – переход к обычному рациону должен быть плавным, не стоит сразу после поста бросаться во все тяжкие, в идеале – организм сам подскажет Вам подходящие продукты и их количество.

Диетологи считают, что чередование мясной и постной пищи помогает организму очищаться и укрепляет иммунитет.
В условиях современной экологии и однообразного питания организм загрязняется, перегружается ЖКТ, сосуды, сердце, замедляется обмен веществ, снижается иммунитет.

Постная пища (в основном овощи) имеет очищающий эффект, как губка, кроме того, снижается уровень сахара и холестерина в крови, что благотворно сказывается на общем состоянии организма. Меняется даже психологический настрой, окрыляет ощущение того, что приносишь пользу своему организму.

Однако важно помнить, что строгий пост – исключительно для здорового и крепкого организма. Легко нанести вред организму бездумным следованием ограничениям, поэтому ни в коем случае не следует соблюдать пост беременным женщинам, кормящим матерям, детям, людям с серьёзными заболеваниями или только после болезни, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Если у Вас анемия, то отказываться от мяса нельзя, можно просто максимально упростить его приготовление. Если вы перенесли инфекционное заболевание, то Вам не следует соблюдать пост, дабы не навредить и без того ослабленному организму. Если имеются  болезни ЖКТ – холецистит, панкреатит, особенно в период обострения болезни – пост не для Вас.

При сахарном диабете можно отказаться только от мяса, остальные продукты исключать нельзя.
При остеопорозе, переломах – не рекомендуется исключать молочные продукты, так же как и при дисбактериозе.
В любом случае, перед тем, как соблюдать пост – каждому следует проконсультироваться с врачом.

Так как в пост исключаются все животные продукты, но иногда можно употреблять в пищу рыбу, то не следует пренебрегать этой возможностью, 200 г рыбы дает чуть ли не половину дневной нормы белка, остальное следует  компенсировать растительными продуктами.
Совсем не лишним будет прием витаминов – кальций, железо, витамин D.

Помните, что важно рационально распределять пищу  в течение дня по энергетической ценности и питательности. Прежде чем приступить к соблюдению поста, продумайте и сбалансируйте свой рацион. Если Вы будете питаться картофелем и макаронами – конечно,  никакой пользы это не принесет.

Во время поста  «короли» стола – овощи и фрукты. Причем, овощи желательно готовить с минимумом обработки, лучше всего вареные или тушеные овощи, варить их следует в кипящей воде, чтобы сохранить как можно больше витаминов.

Можно готовить разнообразные овощные супы, с добавлением круп.
В каши можно добавлять сухофрукты, орехи, грибы.

Необходимый организму белок содержат и растительные продукты – бобовые, соя, баклажаны. При всем разнообразии постных продуктов – переедать нельзя.
Надеемся, что наши рекомендации облегчат Вам соблюдение Великого поста, а также -   вдохновят на новые свершения.

Автор: Анастасия Зенкова





Комментарии
евгения владимирова
30.03.2011 15:11:16
у каждого человека свой выбор!!
кто то печенье тоннами поглощает и при этом находится в прекрасном поднятом настроении, а кто то мясо...
каждый в праве сам решать по каким законам питания жить!!
Кристина
18.03.2011 16:59:04
А у нас в офисе одна барышня решила пост держать в этом году, чисто для "похудеть". Полезного ничего не ест, в глазах тоска, зато уже за сегодня упаковку печенья слопала, и хлеба побольше. Кому такие "посты" надо.
Lilith
12.03.2011 14:15:09
Глупо соблюдать пост без духовного наполнения. Если нет ничего в душе - то это просто диета, на которую можно садиться когда угодно.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: