Вегетарианство

Вегетарианство
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


 В наше время довольно часто можно услышать такое слово,  как «вегетарианство», но не все мы знаем происхождения этого термина, и даже понятия не имеем  об истоках  происхождения такого культового слова.  Теперь стало затруднительным различить и провести параллель между данью моде и способом жизни. Но,  ежедневно мы узнаем из СМИ, что та или иная знаменитость – в лоне вегетарианства.

Итак, кто же такие эти вегетарианцы?

Слово "вегетарианец" введено в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества", оно происходит от латинского vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый", как в словосочетании homo vegetus, которое означает духовно и физически развитую личность. Изначально "вегетарианский" -  означало гармоничный, с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не способ питания.

Сложилась такая типология вегетарианства:

•    веганство – строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед

•    лактовегетарианство – молочно-растительное вегетарианство, при котором в питании допустимо употребление молока и различных молочных продуктов

•    лактоововегетарианство – молочно-яично-растительное вегетарианство, растительная пища сочетается с молочными продуктами и яйцами домашних птиц

Строгих вегетарианцев называют веганами или старовегетарианцами.  Все виды вегетарианства допускают тепловую кулинарную обработку пищи, тем самым принципиально отличаясь от сторонников витарианизма - учения об употреблении только сырой вегетарианской пищи.

Побуждения принятия вегетарианства чаще исходят из двух соображений: вегетарианство во благо своему здоровью и спасение беззащитных животных от человеческой руки.
Давайте первоначально рассмотрим довольно важный аспект - наше здоровье.

По мнению некоторых исследователей, вред мяса заключается в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. Анатомическое строение - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлено к употреблению вегетарианской пищи.

Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник, что позволяет своевременно выводить из организма быстроразлагающееся и выделяющее токсины мяса. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины. Шведский ученый Карл Линней провел "сравнительный анализ внешнего и внутреннего строения тела человека и животных", который доказывает, что естественной пищей для человека в основном являются фрукты и овощи. 

Для транспортировки и дальнейшего хранения мясо обрабатывают химическими веществами. На мясокомбинатах  порчу мяса предотвращают нитритами и другими веществами, которые обладают канцерогенными свойствами.
Мясо – это не единственный продукт, содержащий белок. Вегетарианцы получают белок непосредственно из продуктов растительного происхождения -  соя, лесные орехи, миндаль, злаковые, цельные зерна (в дальнейшей переработке — крупа) и некоторые бобовые.

Да и избыточное потребление белка снижает работоспособность человека. Доктор Ирвинг Фишер из Йельского университета провел серию экспериментов, в которые показал, что вегетарианцы имеют вдвое большую выносливость, чем те, кто употребляет в пищу мясо.

Пришло время обсудить другой аспект вегетарианства -  этические соображения. По мнению большинства людей, не употребляющих мясо и мясные продукты -  это стремление не причинить страдание или смерть живым существам Животные которые с самого рождения предназначены для нашего стола всю жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование, они появляются в результате искусственного осеменения, подвергаются кастрации, стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей.

Вы когда то заглядывали в глаза животному,  которое везут на смерть? Если вам подвернется такая удача, не отказывайтесь от такого заманчивого предложения…
На бойнях животных “гуманно” оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру. И конвенции по обращению с домашними животными и даже с лабораторными крысами не распространяются на сельскохозяйственных животных, которых увечат и убивают на скотобойнях.

Человек, употребляющий в пищу мясо, может сказать, что он никого не убивает, но на самом деле, покупая мясо в магазине или на рынке, он платит свои деньги за то, чтобы кто-то другой за него совершил это убийство.
 
Трактат Плутарха "О поедании плоти": "Стоит ли спрашивать, почему Пифагор отказался от мяса? Лично меня больше интересует, в каком состоянии ума находился человек, впервые прикоснувшийся устами к окровавленной плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить стол блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что ещё недавно мычало и блеяло, двигалось и дышало...

Почему-то мы не едим львов и волков, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобидные и покорные существа, которые не могут причинить нам никакого вреда. Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право, как и мы".

Вегетарианство  -  это важный осознанный  шаг. Человек, решивший стать вегетарианцем, окажется в лестном ряду с такими людьми как Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Джон Мильтон, сэр Исаак Hьютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, Перси Билли Шелли, Лев Николаевич Толстой, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Альберт Эйнштейнии многие другие.

Я девять лет назад сделала этот шаг и по сегодняшний день ни разу не пожалела об этом, а наоборот - горжусь собой.  В последствии чего не могу жаловаться на свое состояние здоровья так как оно не вызывает нареканий. Отказ от мяса не мешает мне усердно заниматься спортом, даже наоборот я стала более активной и  выносливой. 

Всегда пребываю в хорошем тонусе и в хорошем настроении.  Нет тяжести после приема пищи,  так как употребляю продукты растительного происхождения, что благотворно влияет на пищеварение. 
Материал основан на субъективной точке зрения и личном опыте автора, имеет информативный характер и никоим образом не призван ставить кого-то перед выбором.

Подготовила: Алёна Щара




Комментарии
Михаил Иванович
12.08.2011 14:31:46
Там о мясе и строению зубов. Есть результаты исследований где четко указанно что мы травоядные а не хищники =) Мясо организм воспринимает как токсин. И только благодаря генам и далеким предкам которые охотились для еды и выживания мы полюбили мясо но на генном уровне а не по строению организма )))
angel
12.08.2011 13:15:46
не могу не согласиться с вами!!!!))))
Наталья Брычка
12.08.2011 13:04:32
Хотение-эт такое дело...Без него конечно никуда...но есть такие люди,что сегодня хочу а завтра уже не хочу..А когда ты себя ставишь в определенные рамки,то эт переходит в так называемую привычку....
angel
12.08.2011 12:49:09
скорее не сила воли а хотение!!!!!
не стоит себя заставлять если не хочешь или не можешь отказываться от мяса!!!!!
к такому решению следует отнестись трезво))))))
я так думаю!!!
Наталья Брычка
12.08.2011 12:28:40
ммм...даа..не каждый человек сможет,конечно...надо иметь великую силу воли.но плюсы очевидны.
Voffka
09.06.2011 15:46:13
вот оно правильное питание... ))
конечно иногда можно себе позволить кусок отваренной грудинки... например на день варенье или новый год ))))
но придерживаюсь растительности...
Akadem
02.06.2011 17:12:00
Если бы мясо волков или львов было настолько же вкусным как мраморное и т.д. я думаю его бы употребляли точно в тех же объемах! Я например не готов отказаться от удовольствия вкусить хороший правильно приготовленный кусок мяса с бокалом вина, или же чего то крепче! Мне кажется все что приносит человеку удовольствие в какой то мере чему то или кому то вредит, в том числе и самим себе... Но я готов пожертвовать несколькими годами своей жизни ради этих ощущений, ради мягкого нежного мяса которое тает во рту, ради огромного букета вкусов и ароматов которые приносит качественный алкоголь... и можно еще много перечислять)
алена щара
30.03.2011 15:34:28
вот заставлять никого не надо тем более деток!!!
деткам нужны все витамины для развития!!

хотя могу вам признаться я в детстве была жуткой мясоедкой и у меня до ужаса были плохие, черные зубы...так что этот пример не совсем соответствует с реальностью...
Lilith
24.03.2011 17:57:43
Дело-то исключительно личное, да всё чаще наблюдаю картину, когда ребенка с рождения ставят перед фактом, что он вегетарианец. За него делают выбор родители, а он в свою очередь недополучает ценных веществ для роста и развития. Так что с правом выбора согласна, особенно это касается детей. Смотреть больно, как у детей веганов крошатся и чернеют зубы, остеопороз с детства, да и вообще, печальная тема.
алена щара
18.03.2011 17:40:26
вегетарианство это дело исключительно личное, у каждого человека свой выбор. Я ни в коем случае никого не агитирую перестать есть мясо, свой выбор я уже сделала придя к этому самостоятельно.
Кристина
18.03.2011 17:00:59
Всё чаще ощущаю, что меньше нуждаюсь в мясных продуктах, гораздо реже мне их хочется, гораздо более вкусной кажется рыба. Не исключено, что приду к нему естественным путем (без фанатизма конечно).Вегетарианство - только индивидуальный путь.
Lilith
12.03.2011 14:11:02
ИМХО, вегетарианство - это неестественно для человека, не понимаю, зачем лишать организм того, что человечество употребляет в пищу испокон веков, так заведено природой.
А веганство - вообще уму непостижимо. Человек - свой собственный враг.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: