Гигиена при занятиях в фитнес-клубе

Гигиена при занятиях в фитнес-клубе
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Гигиена при занятиях в фитнес-клубе

К сожалению, современные фитнес-клубы, ввиду большого наплыва посетителей не могут похвастаться тщательно соблюдаемой гигиеной по всем правилам. Поэтому, Ваше здоровье – в Ваших руках. Несколько базовых рекомендаций по соблюдению личной гигиены в спортзале:

1.    Одними и теми же тренажерами за день успевает попользоваться не одна сотня людей, поэтому существует риск подхватить какую-либо инфекцию. Обязательно берите с собой полотенце и вытирайте выступающий пот только им, ни в коем случае не трогайте лицо руками. После тренировке не забывайте тщательно вымыть руки и обязательно принять душ.

2.    Если у вас расположенность к сухости кожи – не стоит принимать душ с чересчур горячей водой и увлекаться антибактериальным мылом.  Пользуйтесь обычными гелями для душа и  увлажняющими лосьонами для тела.

3.    Если у вас есть открытые царапины и порезы, даже мелкие – ни в коем случае не приступайте к тренировкам, не обработав пораженные места. Залепите обработанные   места пластырем перед тренировкой, чтобы не занести инфекцию.


4.    Грибковых инфекций можно избежать, если вытираться после душа насухо, особенно тщательно следить за наиболее уязвимыми для грибковых инфекций частями тела, также рекомендуется  носить специальное спортивное белье, впитывающее влагу.

5.    Чтобы избежать натертостей и натоптышей, рекомендуется смазывать кожу рук и ног смягчающими лосьонами.

Особых правил соблюдения гигиены требует спортивная одежда и обувь.
Одежда должна поддерживать оптимальное тепловое равновесие организма во время занятий физическими упражнениями, быть легкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать по росту и полноте, защищать от травм и механических повреждений.

Большое значение имеют теплозащитные свойства одежды, ее гигиенические свойства, а также гигиенические свойства тканей, из которых она изготавливается (воздухопроницаемость, паропроницаемость, испаряемость, водоемкость, гидроскопичность, гибкость, сминаемость и др.)

Теплозащитные свойства одежды зависят, прежде всего, от теплопроводности тканей, которые, в свою очередь, зависят от пористости, структуры ткани, вида волокон и их переплетения. Большой пористостью обладают меха, шерсть и фланель. Хорошими теплозащитными свойствами обладают изделия из лавсана, нитрона, поливинилхлоридных волокон.
Воздухопроницаемость обеспечивает поддержание теплового баланса с окружающей средой и удаление из пододежного пространства углекислоты, влаги и кожных выделений.

При недостаточной вентиляции ухудшаются самочувствие и работоспособность. Хорошей воздухопроницаемостью обладают пористые и толстые шерстяные, суконные, трикотажные ткани. Неплохо пропускают воздух изделия из лавсана и хлорина.

Низкой воздухопроницаемостью обладают изделия из плотных хлопчатобумажных и льняных тканей, капрона и других синтетических волокон. Ткани, покрытые различными водоупорными материалами, а также прорезиненная одежда пор не имеют и, следовательно, полностью исключают воздухообмен. Такая одежда хорошо защищает от ветра и дождя и должна использоваться лишь в подобных случаях.

Паропроницаемость - способность пропускать водяные пары как изнутри, так и снаружи. Она зависит от толщины и пористости материала и должна обеспечивать сохранение нормального теплообмена и выделение газообразных продуктов жизнедеятельности.

Испаряемость - способность отдавать влагу путем испарения. Шерсть теряет воду медленнее, чем хлопчатобумажная ткань, поэтому и меньше охлаждает тело. Это свойство особенно важно учитывать при спортивных нагрузках в условиях высокой температуры воздуха.

Водоемкость - способность материала задерживать влагу. Гигроскопичность - свойство тканей адсорбировать на своей поверхности пары из окружающего воздуха, поглощать пот и влагу. Это особенно важно для обеспечения нормального теплообмена. Высокая гигроскопичность материалов позволяет поглощать испаряющийся пот с поверхности кожи во время выполнения физических упражнений, одновременно сохраняя на достаточном уровне теплозащитные свойства.

Самой высокой гигроскопичностью обладают шерстяные ткани. Хорошую гигроскопичность имеют и трикотажные изделия из натуральных волокон. Большинство синтетических тканей (капрон, нейлон и др.) негигроскопичны.
Говоря о качестве спортивной обуви, отмечают ее комфортность. Под комфортностью обуви понимают ее способность обеспечивать нормальное состояние стопы и всего организма человека при различных условиях и в течение всего срока эксплуатации, определяемых назначением обуви.

Составляющими комфортности обуви предложено считать соответствие ее внутренней формы и размеров форме и размерам стопы (или антропометрическое соответствие в статике и динамике) и способность поддерживать определенный влаготемпературный режим внутриобувного пространства в условиях отсутствия вредных токсических воздействий (так называемую гигиеничность).

Обеспечение необходимого уровня гигиеничности спортивной обуви - важная задача, так как эксплуатация негигиеничной обуви ведет к возникновению и развитию гипергидроза, кожных, грибковых заболеваний, а также патологий стопы.
Определяющими показателями служат гигиенические свойства материалов, важность совершенствования которых возрастает в настоящее время в связи с широким использованием искусственных и синтетических материалов, обладающих в ряде случаев значительно худшими по сравнению с натуральными гигиеническими свойствами, что значительно увеличивает возможность негативного действия обуви на организм спортсмена посредством прямого контакта через носок с поверхностью кожи стопы.

Поэтому улучшение качества спортивной обуви в первую очередь зависит от гигиенических свойств материалов, из которых она производится.
Кроме того, ноги - один из первых источников информации, предупреждающих организм об опасности нарушения его теплового баланса.

В связи с недостаточными теплозащитными свойствами некоторых образцов спортивной обуви, особенно с синтетическим низом, при постоянном воздействии холода и влаги может произойти переохлаждение конечностей.
Вместе с тем длительное (2 ч и более) использование спортивной обуви с недостаточными вентиляционными свойствами, обусловленными конструктивными особенностями, применением материалов с низкими показателями паропроницаемости, воздухопроводности и др., в условиях воздействия высоких температур вызывает нарушение комфортного состояния стопы и способствует перегреванию всего организма.

Гигиенические требования к спортивной обуви во многом совпадают с требованиями к спортивной одежде. Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, мягкой и эластичной. Она должна иметь хорошую водоупорность, достаточную вентилируемость, после увлажнения не терять гибкости и не изменять форму и размеры. Спортивная обувь должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий различными видами физических упражнений.

Материалы обуви должны быть прочными, обладать плохой теплопроводностью (для зимней обуви), хорошей воздухопроницаемостью, защищать от сырости, охлаждения и механических воздействий. Конструкция обуви должна иметь его достаточную вентиляцию, предотвращающую перегревание стоп и потливость. Спортивная обувь должна иметь минимальную массу, а ее низ обладать амортизирующей способностью.

Автор: Анастасия Зенкова







Комментарии
евгения владимирова
30.03.2011 15:21:08
как жаль что правил гигиены соблюдают исключительно редко!
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: