Ваш организм на связи

Ваш организм на связи
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00


Ваш организм на связи

Весна - время недостатка витаминов, а настойчивое регулярное желание съесть «какую-то гадость» не всегда говорит о нарушениях пищевого поведения, возможно, Ваш организм сигнализирует о недостаче определенных питательных веществ, и к нему стоит прислушаться.

Итак, если Вам хочется:

1.Мучного и сладкого. Организму не хватает углеводов. Восполнить их недостаток можно макаронами из муки грубого помола, коричневым рисом, фруктами.

2. Шоколада. Часто именно женщины во время ПМС грезят о горах шоколада. В этом случае шоколад выступает в роли антидепрессанта. Однако такая тяга может свидетельствовать и о гормональных нарушениях в организме.

3. Соленого. Тяга к соленому может свидетельствовать об испытываемом организмом стрессе, так как в это время организм нуждается в минералах. Восполнить недостаток соли можно орехами, злаковыми, овощами, фруктами.

4. Орехов. Чаще всего это сигнал о недостатке витамина Е. Поэтому, тут действуйте смело, хочется орехов – ешьте миндаль, фундук, грецкий орех, ведь они богаты именно этим витамином.

5.Острого и горького. Такая тяга сообщает об отравлении организма токсинами, пищевом расстройстве, нарушении обмена веществ, так как горькое и острое требуется организму для стимуляции пищеварения.

6. Кислого. Если Вам хочется лимона, кислых ягод, это  говорит о недостатке витамина С, чаще всего такое желание просыпается в холодное время года и в период простудных заболеваний. Также могут наблюдаться перебои в работе желчного пузыря и печени.

7. Молочные продукты. Вероятнее всего Ваш организм нуждается в кальции. Смело можно восполнять его творогов, сыром, йогуртами.



8. Кофе. Либо Ваш организм ещё спит и хочет взбодриться, либо пристрастие к кофе сигнализирует о недостатке белка. Преодолеть и то, и другое можно путем употребления в пищу яиц, рыбы, мяса.

9. Морепродуктов. Такое желание наблюдается при недостатке йода. Если хочется рыбы – недостаток витаминов А и D. Употребляйте рыбные продукты хотя бы пару раз в неделю и чаще бывайте на солнце.  Возможно также переутомление организма. Отказывать себе  рыбе не стоит, так как в ней содержатся фосфор и железо, которые благотворно влияют на работу нервной систему и питают мозг.



10. Жирной пищи. Желание сию минуту съесть тарелку жареной картошки может быть объяснимо нехваткой кальция и жирорастворимых веществ.

Организм – умная саморегулирующаяся система, поэтому, если Вам внезапно захотелось креветок, сыра, шоколада – следует прислушаться к его нехитрым требованиям, и он Вас отблагодарит слаженной работой. Именно таким фактом объясняются капризы беременных, ведь их организм подсказывает доступным ему языком, чего конкретно ему не хватает для поддержания всех систем в норме.

Автор: Анастасия Зенкова



Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: