Энциклопедия эфирных масел

Энциклопедия эфирных масел
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

Энциклопедия эфирных масел.  Эфирное масло  шалфея мускатного

Среди природных соединений существует группа летучих веществ, которые привлекают внимание своим ароматом. Различными методами эти вещества могут быть добыты из растений и сконцентрированы. Сильнейшим ароматом обладают эфирные масла.

Эфирные масла содержатся в различных растениях, известных под общим названием эфиромасличные или ароматические. Список ароматических растений широко применяемых и новых дикорастущих или культивируемых очень большой!

Эфиромасличные растения обладают специфическим, устойчивым ароматом и являются основным источником ароматических веществ. Их химический состав характеризуется и значительным содержанием биологически активных соединений.

Алифатические и ароматические альдегиды, спирты, кислоты, сложные эфиры, терпеноиды - эти классы соединений входят, как правило, в состав эфирных масел.

Например, в малых концентрациях альдегиды (непременная составная часть самых ценных эфирных масел) предоставляют парфюмерным композициям особую свежесть и потому без них не обходятся ни одни высококачественные парфюмы.

Способность улавливать и различать запахи - ценнейшее свойство.
На Земле есть немало живых существ, от природы лишенных зрения или слуха. И почти нет таких, которые  не имели бы органов обоняния. Изобретательная природа умудрилась разместить эти органы и в специальных «устройствах» вроде нашего носа, и на концах особых щупалец, и просто в углублениях на коже. Да и как иначе: ведь для многих жителей планеты обоняние и является единственным средством общения друг с другом, и является незаменимым инструментом познания окружающего мира.

Аромат магически действует на человека, он может  взбодрить и улучшить настроение, а может и наоборот действовать подавляюще. Давно известно, что запахи улучшают аппетит и влияют на память. А если подобрать нужное сочетание, то они могут и лечить. Так что модная сегодня фитотерапия вовсе не сенсация наших дней: ее корни в народной медицине.

Действие ароматов на человека происходит главным образом на уровне высоких, тонких материй. Это действие очень деликатное и одновременно глубоко проникающее. Энергия ароматических эссенций может достичь непосредственно мозга и души человека, усиливая его физические функции.

Аромат и его источники - это еще и носители информации. Они передают определенные колебания. На этом принципе основана гомеопатия и терапия цветами Баха, а также новая отрасль фитотерапии - аромотерапия. Положительную энергию аромата организм передает своим органам. Аромат в буквальном смысле укрепляет силы человека, помогая ему бороться с болезнями и плохим самочувствием.
                                           



Эфирное масло  шалфея мускатного

Шалфей мускатный (Salvia sclarea L.) , как эфиромасличное и пряно-ароматическое растение широко культивируется по всему миру, особенно в странах Средиземного моря, Центральной Европы, Англии, Марокко, России и США. Свежий растительный материал шалфея мускатного  имеет сильный, острый и проникающий аромат, который часто находят неприятным, но в процессе получения эфирного масла этот запах исчезает.

В наземной части растения содержится эфирное масло, в плодах содержится быстросохнущее жирное масло, основным компонентом которого является линолевая кислота. В корнях содержатся кумарины, а в соцветиях и листьях есть ароматические смолы, органические кислоты (муравьиная, уксусная), сапонины, флавоноиды. В листьях и стеблях шалфея мускатного кроме эфирного масла содержится склареол, вещество с запахом натуральной амбры - амбриол и амброксид, который высоко ценится в парфюмерной промышленности и имеет высокую стоимость.

Типичный комплекс аромата эфирного масла шалфея мускатного обуславливает характерный элемент масла шалфея мускатного - сальвиаль-4 (14)-ен-1, который содержится в очень небольшом количестве. Масло шалфея мускатного имеет свежий цветочный и травяной аромат со сладко-горьким оттенком. Некоторые парфюмеры описывают его как сухой, табачный и “чаеподобный” с бальзамическим оттенком.

Эфирное масло представляет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость с очень своеобразным приятным запахом, напоминающим запах амбры, апельсина и бергамота. Главной составной частью эфирного масла являются сложные эфиры (50-77%), среди которых ведущее место занимает линалилацетат. Кроме линалоола, линалилфорнисата  в масле содержатся и -пинен, камфен, лимонен, -оцимен, n-цимол, аллооцимен, свободные органические кислоты - муравьиная, уксусная и др.; обнаружены также сесквитерпеновые, ди-и тритерпеновые углеводороды.

Эфирное масло шалфея мускатного проявляет достаточно широкий спектр физиологических действий. Шалфейное масло является сильным антисептиком  при ангинах, тонзилитах, ларингитах, а также способствует быстрому восстановлению голоса.
Владеет противовоспалительным действием: ликвидирует воспаление бронхов, пневмонии, трахеиты.
Широко используется в стоматологии: при воспалении слизистой рта и десен, пародонтозе. Устраняет колики и газообразование в пищеварительном тракте. Эффективно при лечении отитов, трещин кожи.

Кроме известного противовоспалительного и бактерицидного действия, эфирное масло шалфея мускатного является стимулятором симпатической нервной системы и может вызвать тонизирующий эффект.
Эфирное масло шалфея мускатного используется для профилактики простудных заболеваний, при катаральных явлениях верхних дыхательных путей. Способствует стимуляции общей реактивности организма.
По данным RIFM, эфирное масло шалфея мускатного имеет летальную дозу для человека - oral LD50 = 2,6 мл / кг, derm LD50> 5 мл / кг.

Сырье, которое остается после извлечения масла, употребляют для  лечебных  противоревматических ванн. Растение обладает антибактериальными свойствами, содержит фитонциды. Кумарины из корней обладают противоопухолевым действием. В народной медицине растение использовали при мочекаменной болезни, ревматизме, тахикардии, отвар наземной части на молоке применяли также как ароматическое и улучшающее пищеварение средство. А также клинические испытания показали эффективность мази, содержащей 5-20% экстракта шалфея мускатного, при лечении псориаза.

Эфирное масло шалфея мускатного имеет широкий спектр косметического и лечебного действия благодаря наличию в составе  сложных органических веществ различной химической структуры.
Однако, перед использованием всех видов эфирных масел необходимо провести пробу на индивидуальную чувствительность запаха эфирного масла нанесением смеси масел (1 капля эфирного масла на 1 ст.ложку растительного масла) на кожу локтевого изгиба или на запястье. Отсутствие отрицательной реакции (дискомфорт, раздражение кожи) позволит использовать эфирное масло любым способом.

Автор: Анастасия Зенкова


Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама 
 
       
 
Смотрите также: