Летний отпуск с детьми

Летний отпуск с детьми
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00

 Вы так долго ждали летний отпуск, но…свекровь заболела, мама поехала в морской круиз, муж в командировку, а ребёнку ну никак не играется в городской пыли? Смело берите ребёнка в охапку и отправляйтесь на морское побережье. Наши рекомендации помогут сделать отдых с ребёнком безопасным.

1.Место отдыха. Родителям стоит разумно подойти к этому вопросу, так как следует учитывать особенности адаптации к смене климата детским организмом. В среднем, на акклиматизацию ребёнку нужно около недели, поэтому, если поездка не рассчитана на 2-3 недели – не стоит вывозить ребёнка из страны.Кроме того, длинная дорога утомляет детей, ребёнок может капризничать, страдать нарушениями сна. Всё это недостатки способствуют снижению иммунитета. Кроме того, перепады температуры, кондиционер в номере, сквозняки грозят респираторными заболеваниями, следует по мере возможностей ограждать детей от всех «прелестей» юга.

Детям болезненным, с особыми потребностями перед отдыхом нужна консультация семейного врача, так как посещение некоторых курортов может пойти не на пользу, а во вред. Детям с хроническими заболеваниями (астма, аллергия) лучше выбирать место отдыха из перечней санаториев, а также рекомендованы морские курорты, однако, здесь важно выбрать время – во время буйного цветения растительности ребёнка лучше оставить дома. Руководствуйтесь правилом индивидуального подхода.

2.Рацион питания. Самое распространенное недомогание детей на отдыхе – расстройство кишечника. Особое внимание родителям следует уделить питанию и питью ребёнка. На отдыхе дети постоянно просят разнообразные лакомства, постоянно что-то жуют, да и после водных процедур аппетит повышается. Особенно важно не давать ребёнку воду из-под крана, не говоря уже о еде и сладостях, предлагаемых местными торговцами.

Очевидно, что каждый родитель хочет, чтобы ребёнок кушал на юге как можно больше свежих фруктов, поэтому фрукты для ребёнка следует мыть особенно тщательно, не покупать ребёнку разнообразные фруктовые салаты со сливками – кто знает, сколько он стоял на витрине.

3.Пляж. Отдых на пляже таит в себе немало поводов для переживаний. Золотое правило купания ребёнка – исключительно под неусыпным контролем взрослых. Даже если в водоёме мелко, кто знает – внезапная судорога, воронка, испуг могут вызвать печальные последствия.

Обязательно обеспечьте ребёнка полным арсеналом солнцезащитных средств, а также «плавательным» снаряжением – матрасы, нарукавники, но дважды задумайтесь о покупке ластов и маски. Если вы уже пошли на поводу у ребёнка и купили – обязательно научите его правильно обращаться с этими вещами, а также контролируйте глубину ныряния. Тщательно проверяйте всё снаряжение во избежание неожиданностей.

Большую часть дня ребёнку следует находиться в тени. Помните, что ребёнок лучше всего загорает, а соответственно и обгорает, когда находится в воде. Ребёнок должен постоянно носить светлую панамку. А для солнечных ванн достаточно 30 минут. После купания обтирайте ребёнка насухо, чтобы избежать обгорания. Время для загара – до 12 дня и после 16 часов.

 Обязательно положите в  чемодан:

 - солнцезащитные средства с максимальным уровнем защиты;

- салфетки, бинты, пластыри;

- перекись водорода, йод;

- детские противовоспалительные и жаропонижающие средства;

- лекарства от расстройства кишечника;

- спреи для горла, полоскания;

- болеутоляющие мази;

- капли для носа;

- лекарства от кашля;

- средства от насекомых.

- игрушки, раскраски, дорожные игры;

- смены детского белья;

- несколько пар обуви;

- головной убор;

- носочки;

 И пусть ваш отдых пройдёт без сучка и задоринки!

 Анастасия Зенкова

Комментарии
Lilith
01.08.2011 17:09:45
Ой, а статья " как отдохнуть после отдыха с детьми" планируется?:)
Кристина
21.07.2011 17:34:46
Думаю, лучший отдых с детьми- это раздельный:) А то и ребёнку не отдохнуть - постоянно дёргают, и родителям не расслабиться.
евгения владимирова
05.07.2011 11:19:01
самая актуальная тема на данный момент!!
многие мамочки и папочки сейчас ломают голову куда поехать со своим чадом что бы не во вред а во благо...
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама