Вдыхаем здоровье!

Вдыхаем здоровье!
 
 
 
 
 
Рейтинг: 5.00
С древних времен люди знают о чудодейственной силе растений.
Растения активно использовались нашими предками в  культовых обрядах и лечении. Сначала растения сжигали, готовили из них целебные отвары, а позже пришло понимание ценности «сердца» растения – эфирного масла.
Эфирное масло – это концентрированная сила растения, оно воздействует на организм человека как биологически активные вещества, кроме того, могут лечить не только тело, а и дух, благодаря аромату. Так родилась ароматерапия.
Эта методика лечения находит всё больше сторонников благодаря отсутствию противопоказаний и натуральности используемых компонентов.
Депрессия, хандра, тревога – все это показания для ароматерапии.

Способы применения:
1. Аромалампа. Самый простой и доступный способ. Аромалампы продаются буквально на каждом шагу. Достаточно всего нескольких капель масла и воды, которые подогреются свечой  - и волшебный аромат надолго заполнит помещение.
2. Массаж. Это очень приятная и расслабляющая процедура. Массаж с аромамаслами - расслабляющая и лечебная процедура. Эфирные масла быстро проникают через кожный покров и включаются в общую циркуляцию крови, оказывая стимулирующее, противовоспалительное и противоспазмалитическое воздействие на организм. Чтобы использовать аромамасло для массажа, его следует смешать с любым растительным маслом.
3. Ингаляции. Отличный выход для лечения ОРЗ и синусита. Несколько капель масла следует добавить в литр горячей воды, накрыть сосуд полотенцем и вдыхать пары в течение 10-15 минут. Кроме того, одновременно эта процедура является ещё отличной паровой баней для лица.
4. Ванная. Если Вы хотите по всем правилам расслабиться после трудного дня, то несколько капель аромамасла в горячей ванной помогут ненавязчиво полностью расслабить организм, а также освободить голову от навязчивых мыслей.
5. Наружное применение. Можно делать аппликации и компрессы с применением эфирных масел. Чаще всего масла следует разбавлять с водой, однако некоторые виды, например масло чайного дерева  - можно наносить на места ожогов, укусов насекомых, порезов.

Какие же масла и для каких целей можно применять?
По степени и цели воздействия эфирные масла бывают разными:

Чайное дерево – антисептик, противогрибковое средство;
Сандал -  успокаивающее воздействие;
Пачули – афродизиак;
Эвкалипт – обезболивающее, противовоспалительное воздействие.
Апельсин -  улучшает кровообращение, антицеллюлитное средство, снижает аппетит.
Иланг-иланг – профилактика сухости кожи, антистрессовый эффект. Лимон – уход за жирной кожей, бодрит.
Грейпфрут – антицеллюлитное, отбеливающее, антикамедогенное средство.
Жасмин – повышает настроение,
Зеленый чай – уход за кожей, профилактика эластичности.
Розмарин – повышает тонус организма, антибактериальное средство.
Хвойные масла – профилактика простудных заболеваний.
Бергамот – антистрессовый эффект.
Кедр  - противовоспалительное, обезболивающее, антицеллюлитное действие.
Лемонграсс – противогрибковое, противоугревое, бактерицидное действие.

Где найти «правильное» эфирное масло?
Первое правило покупки настоящего эфирного масла – масло не может быть дешевым. Аптеки, специализированные магазины, клиники, салоны – масла следует искать там. На различных курортах и базарных раскладках часто можно встретить 10 разных масел по цене бутерброда. Такие масла можно покупать в качестве сувениров, терапевтического эффекта от их применения ожидать не стоит.
После покупки следует проверить масло на индивидуальную переносимость и аллергическую реакцию. Для этого нанесите каплю масла,  растворенного в 2-3 мл растительного масла на локтевой сгиб, так как неразбавленные масла могут вызвать ожог кожи. Если после этого в течение 12 часов кожа зудит и краснеет – это масло Вам не подходит.Масла следует очень осторожно применять во время беременности, а лучше воздерживаться от их применения.
 Кроме того, если Вы зажигаете аромалампу и чувствуете тошноту, головную боль – выберите другое масло, ведь запахи – вещь строго индивидуальная.




Комментарии
евгения владимирова
05.07.2011 11:24:47
не зря эфирные масла пользуются огромной популярностью...
пару капель эфирного масла в аромалампу и силы восстановились!!
Lilith
04.07.2011 17:45:53
Когда-то покупала в Крыму эти пробники масел - толку нет, да и запах такой себе. У нас в офисе в сезон простуд зажигают аромалампы с хвойными маслами - хорошая профилактика.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама