Черлидинг - искусство "болеть"

Черлидинг - искусство "болеть"
 
 
 
 
 
Рейтинг: 4.43


Черлидинг – искусство «болеть»

Вы много раз видели их в кино, сериалах, на баскетбольных матчах. Они всегда в хорошем настроении и готовы зарядить позитивом болельщиков. Красивые, стройные, заводные девушки – так ли уж легко достается им одобрительный гул трибун?

Черлидинг (англ., cheer -  крик, lead – вести) – это красивый и довольно трудный вид спорта. Для того чтобы «махать помпонами», девушки проходят суровую физическую подготовку, ведь черлидинг  - многокомпонентный спорт, он включает гимнастику, танец, элементы аэробики, акробатики, балета и даже боевых искусств. Помпоны черлидеров весят около 500 г каждый, а с ними ещё нужно танцевать и выполнять акробатические трюки, поэтому,  у девушек, не имеющих хорошей физической подготовки с детства почти нет шансов попасть в команду. Кроме того, существует возрастной ценз – как правило, черлидерам  не больше 21-22 лет. В этот спорт приходят отовсюду: профессиональная гимнастика, хореографические училища, танцевальные школы, реже – любители.

Движение черлидинга не всегда  выглядело так, каким мы его знаем. Потому что, первыми чирлидерами были…мужчины. Первые группы поддержки появились в среде британских студентов более ста лет назад, тогда выступления  являли собой скандирование лозунгов, перемежавшееся связками акробатических элементов. Девушки в черлидинге появились гораздо позже, уже после Второй мировой войны, так как женских видов спорта было довольно мало, поэтому, раз девушки не принимали участие в игре – могли таким образом болеть за других. Кстати, до сих пор в группах поддержки полноправно участвуют мужчины,  которых в командах часто не меньше половины.

В 2001 году была основана Международная федерация черлидинга (ICF), в которую вошли такие страны: Тайвань, ЮАР, Гонконг, Индонезия, Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Австрия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Норвегия, Россия, Сербия и Черногория, Словения. Швеция, Украина, Великобритания, Австралия, Барбадос, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста - Рика, Эквадор, Панама, Перу, США, Венесуэла.

 Черлидинг имеет собственную идеологию и кодекс чести: главная цель выступлений команд – создание и поддержка позитивной атмосферы, заряжение публики энергией, смягчение агрессии на поле. Вопреки сюжетам фильмов, черлидерам не разрешается критиковать соперников и иметь близкие отношения со спортсменами.

Современный черлидинг делится на шоу-черлидинг и спортивный, который является чисто соревновательным видом спорта и имеет некоммерческий характер. Шоу-черлидерши в основном не соревнуются, так как чаще всего не имеют серьезной спортивной подготовки для этого. Основное призвание шоу-черлидинга -  выступление на спортивных матчах, участие в шоу-программах и показах, за эту работу девушки получают зарплату.

Основные виды соревновательных программ – это cheer и dance. Первый вид ближе к аутентичной сути черлидинга, он включает речевки, плакаты, разнообразие технической стороны -  акробатические элементы, такие как кувырки, колесо, пирамиды, поддержки, прыжки. Dance – сугубо танцевальная программа, без речевок и сложной акробатики. Также, существуют парная и индивидуальная программа. Выступление каждой команды длится не более 3 минут и проводится на площадке размером 12*12 м.

Судьи оценивают выступление команд по таким критериям: техника исполнения, сложность программы, артистизм, реакция зрителей на шоу. Существует также система штрафных баллов: за использование запрещенных и опасных элементов, нарушение регламента выступления, количества участников и Т.Д., вплоть до дисквалификации команды.

Во время выполнения особо сложных элементов (поддержки, пирамиды), по  стандартам техники безопасности черлидинга на площадке обязательно присутствует страхующий (спотер). Тем не менее, процент травматизма среди черлидеров довольно высок.

Каждый участник команды имеет свое конкретное положение, которое требует набора специальных спортивных навыков. Например, «флайер» - тот, кого подбрасывают в воздух, должен весить около 45 кг, а «база», самый нижний человек в пирамиде, обеспечивающий основную поддержку - обладать немалой физической силой.

В свое время, черлидерами были такие известные люди: Мадонна, Мерил Стрип, Тина Тернер, Ким Бессинджер, Пола Абдул, Том Хэнкс, Робин Уильямс, а также целых четыре президента США – Франклин Рузвельт, Дуайт Эйзенхауэр, Рональд Рейган и даже – Джордж Буш-младший. Поэтому,  американцы справедливо говорят: «Черлидинг – это жизнь!», собственно, как и любой другой спорт.

Автор: Анастасия Зенкова


Комментарии
Анастасия Зенкова
28.01.2011 15:14:57
Девочки, давайте жить дружно. :)
unknown specimen
21.12.2010 15:19:29
Ого как всё серьёзно, теперь хоть знаю, как эти девочки называются.©
unknown specimen
21.12.2010 13:18:35
Черлидер - это фактически первое лицо (лидер) тех кто болеет на матчах. Основная задача черлидеров это моральная поддержка команды и поднятие духа во время критических моментов матча.
angel
21.12.2010 11:58:27
взаимно!
Lilith
21.12.2010 11:57:00
Очень надо. Засоряете эфир своими ехидными комментариями ни о чём.
angel
21.12.2010 11:54:10
а вам какое дело????????
Lilith
21.12.2010 11:44:36
Вам и тут всё иначе мерещится? Тоже мне, ценитель.
angel
17.12.2010 17:03:12
да уж!! а со стороны выглядит совсем иначе!
Lilith
16.12.2010 10:19:06
Ого как всё серьёзно, теперь хоть знаю, как эти девочки называются.
Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста,
авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
 
     
 
Реклама